Число жертв мощного взрыва возле отеля Marriott  в  столице  Пакистана  Исламабаде,  по последним данным, составляет  40 человек, еще 25 человек ранены, сообщает телеканал "Вести 24". Среди пострадавших имеются иностранцы.
    
На месте инцидента работают многочисленные бригады скорой
помощи и спасатели. Нижний этаж отеля получил сильные повреждения. Пожарные пытаются локализовать возникший в гостинице пожар.
    
Площадь перед входом засыпана  кусками  бетона  и стеклом. На сотни метров в радиусе взрыва в домах выбиты  окна. Огонь, вспыхнувший в нескольких номерах, перекинулся на верхние  этажи  здания,  что  затрудняет  работу  пожарных.
По словам очевидцев, взрыв был огромной  силы. Десятки автомобилей, припаркованных у входа в отель, полностью  уничтожены.  В  самом  отеле  многие  помещения разрушены. На первом этаже, в вестибюле отеля и ресторане не выдержали перекрытия.
Полиция полагает, что взрыв был осуществлен боевиком-
смертником, атаковавшим на заминированной автомашине один из въездов в отель. По предварительным оценкам, количество взрывчатки в машине составляло несколько десятков килограмм.
В отеле Marriott останавливается много иностранцев. Гостиница находится недалеко от правительственных зданий и иностранных диппредставительств.
В связи с этим в этом районе предпринимаются повышенные меры безопасности, стражи порядка регулярно останавливают для проверок людей и машины.
Пока никто не взял на себя ответственность за взрыв. Также не ясно, что могло спровоцировать нападавших.
Между тем последние недели - вслед за наступлением правительственных войск на повстанцев в пограничных районах - Пакистан захлестнула волна насилия.
Взрыв произошел всего через несколько часов после того, как новый премьер-министр Пакистана Асиф Али Зардари пообещал искоренить терроризм и экстремизм.