![]()  | 
   
   
  | ||||||||||||||||||||
 
 
 
  | 
  | |||||||||||||||||||||||||||||||
 
Вокруг света
МИД РФ: Второй раунд Женевских переговоров по Кавказу прошел "жестко", но Россия довольна 
6:11PM Wednesday, Nov 19, 2008 
 На втором раунде международных дискуссий в Женеве по вопросам урегулирования ситуации на Кавказе состоялся жесткий разговор. В позициях сторон остаются значительные расхождения, сообщил "Интерфаксу" глава российской делегации замглавы МИД РФ Григорий Карасин. "Состоялось трехчасовое интенсивное и очень острое обсуждение вопросов безопасности. Другая рабочая группа обсуждала вопросы, связанные с возвращением беженцев и внутренне-перемещенных лиц. Обсуждение было жестким", - сказал он. 
- Карасин: "Проблемы остались, но разговор получился" Как и предполагалось никаких документов на этом этапе подписано не было. "Возможно, мы в будущем подумаем о каких-то рекомендациях", - добавил дипломат. Тем не менее представитель России отметил, что несмотря на эмоциональность состоявшихся дискуссий, "важно, что от начала до конца все делегации присутствовали и вели разговор на равных". "Главным итогом, пожалуй, является тот факт, что само это обсуждение прошло при участии делегаций Абхазии, Грузии, Южной Осетии, РФ, США и трех сопредседателей - ЕС, ООН, ОБСЕ", - подчеркнул Карасин. Напомним, на прошлой неделе, несмотря на протесты Тбилиси, делегация Абхазии получила приглашение участвовать в переговорах. По словам Карасина, "воспитание нового чувства взаимного восприятия и уважения в новых условиях ситуации в Закавказье - чрезвычайно важный итог сегодняшней встречи". Дипломат также подчеркнул, что в ходе второго раунда дискуссий "удалось переступить через протокольно-форматный барьер, который нам раньше искусственно создавали". Карасин: "Проблемы остались, но разговор получился" Карасин констатировал, что "разговор получился". "Есть, над чем думать. Нас по-прежнему волнуют вопросы реальных мер по созданию зоны безопасности в районах, которые примыкают к границам Южной Осетии и Абхазии". Ранее правозащитники сообщали, что ситуация на границе между Грузией и Южной Осетией настолько напряжена, что этот район фактически превратился в "сумеречную зону". Также "по-прежнему весьма актуальна договоренность о неприменении силы, которая должна зафиксировать готовность сторон к политическим решениям, отчего, как мы знаем, на протяжении долгих лет уходит Грузия". "Мы хотим, чтобы международное сообщество послало четкие сигналы относительно недопустимости силовых сценариев", - подчеркнул замминистра. Напомним, проведение международных консультаций по Кавказу предусмотрено шестым пунктом документа так называемого плана Медведева-Саркози, подписанного президентами России и Франции. Переговоры проходят в Женеве при посредничестве ООН, Европейского союза и ОБСЕ. Их цель - ослабление напряженности, возникшей в двусторонних отношениях России и Грузии в результате пятидневного вооруженного конфликта в августе. Также переговоры призваны вернуть в регион стабильность и безопасность. Рабочие встречи по согласованию формата и повестки второго раунда дискуссий прошли в Женеве накануне за закрытыми дверями. Первый раунд дискуссий прошел в Женеве 15 октября, но тогда сторонам не удалось согласовать формат участия в переговорах всех делегаций. Абхазия и Южная Осетия не получили равный с другими участниками встречи статус и предпочли ее покинуть. Третий раунд международных консультаций в Женеве планируется провести в декабре. 
 По материалам NewsRu.com 
  
 Другие новости по теме 
        Российские миротворцы заявили о непричастности к обстрелу кортежа Качиньского
 В США открыли памятник жертвам массового самоубийства сектантов  Сбербанк и ВТБ выдали российским компаниям четверть триллиона рублей  ГК ПИК уволит до 35 процентов сотрудников  Правозащитники призвали непальскую полицию не пытать подростков  Бек поможет Шарлотте Генсбур с новым альбомом  Скончался оформитель альбомов Rolling Stones и Дэвида Боуи  Крупнейший химический концерн Германии закроет 80 заводов из-за кризиса  В Индонезии потребовали убрать из интернета непристойные карикатуры на пророка  Группа Rush выпустит третью часть ретроспективы лучших песен  Госдума приняла поправки в закон "Об ипотеке"  В Италии перехватили контрабанду оружия из Польши  Подлодка "Северодвинск" будет сдана ВМФ в 2010 году  Слепая американка урегулировала долг в один цент  Руководители крупнейших компаний США попросили Обаму о помощи  Мэру американского города извинился за детскую песенку про убийство Обамы 
  | 
   
Рассылки:  
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое...  | 
|||||||||||||||||||||||||||||||
| News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
| 
 | 
 © 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved  Contact  | 
  |