
       Резкое повышение спроса на мобильные телефоны помогло крупнейшей в мире компании мобильной связи Vodafone сократить объем своих убытков.
Компания объявила о сокращении убытков в 2002 году более чем в два раза. Таким образом, убытки Vodafone составили 6,2 миллиарда фунтов (10,2 млрд. долларов). В предыдущем же году эта цифра составляла 13,6 миллиардов фунтов. Доходы Vodafone возросли на 36%, достигнув отметки в 8,4 млрд. фунтов. 
    Потери компании объясняются, в основном, снижением стоимости активов, приобретенных Vodafone на волне подъема рынка мобильной связи в 1990-х годах. 
    Руководство Vodafone назвала показатели "превосходными" и запланировало на следующий год дальнейшее увеличение доходов на 10%. 
    Самые лучшие показатели Vodafone относятся к родине компании — Британии, в Германии цифры мало изменились по сравнению с предыдущим годом, а в Японии, переживающей рецессию, данные оказались ниже. 
    Рынки отреагировали на хорошие новости от Vodafone без особого энтузиазма, так как показатели более или менее сошлись с прогнозом. 
    В октябре Vodafone запустил новый мультимедийный сервис под названием Vodafone Live, организованного на основе выкупленного им интернет-портала Vizzavi у концерна Vivendi. С тех пор Vodafone приобрел более одного миллиона клиентов. Эта сделка оказалась последним крупным проектом главы компании сэра Криса Джента, который покидает компанию в июле этого года.
     BBC