|   | Взрывчатка и оружие, изъятые в Усурбиле. Фото ©AFP
 | 
      
В испанской Стране Басков полиция арестовала трех членов баскской сепаратисткой группировки ETA и изъяла около 70 килограммов взрывчатки, сообщает El Mundo. Операция прошла  ночь на 23 июня в городке Усурбиль (Usurbil). 
Сначала сообщалось о задержании двух человек на территории заводского склада, переоборудованного под жилье. Затем пришла информация об аресте еще одного подозреваемого.
По данным полиции, все трое принадлежат к группе "легальных" членов ETA,  куда входят сепаратисты, не стоящие на примете у правоохранительных органов и антитеррористических подразделений. 
Аресты произошли спустя несколько дней после того, как в баскском городе Арригорриага (Arrigorriaga)  в заминированной машине подорвался полицейский. Власти возложили ответственность на ETA, однако неизвестно, связаны ли аресты с прошедшим терактом.
Вместе с тем сообщается, что двое из арестованных подозреваются в причастности к организации серии терактов против предприятий и фирм, занятых строительством скоростной железной дороги в Стране Басков.
В декабре 2008 года в баскском городе Аспейтиа (Azpeitia) был убит 71-летний бизнесмен Игнасио Уриа Мендисабаль  (Ignacio Uria Mendizabal), компания которого являлась одним из подрядчиков, а в феврале террористы подорвали начиненный взрывчаткой фургон у офиса фирмы Ferrovial в Мадриде, которая также участвует в проекте.