|   | Вид на аэропорт Франкфурта. Фото Dmitry A. Mottl с сайта wikipedia.org
 | 
Немецкое агентство по обеспечению безопасности авиаперевозок отстранило от работы  трех авиадиспетчеров аэропорта Франкфурта и еще одну сотрудницу, занимающуюся обработкой полетных данных, за "вопиющую" халатность, которая едва не привела к столкновению двух самолетов, сообщает Spiegel.
Инцидент, как отмечается,  произошел еще 18 июля в два часа ночи. Двухмоторный самолет Cessna 425 начал разгон перед взлетом, однако, как оказалось, дежурные  авиадиспетчеры вывели его не на взлетную полосу, а на рулежную дорожку, которая шла параллельно ВПП.
На рулежной дорожке в это время находился Boeing 737, у которого техники проверяли один из двигателей. Столкновения не произошло: пилоты Cessna в последний момент успели поднять самолет, он пролетел над "Боингом" на высоте  всего 20-30 метров. При этом авиадиспетчеры так ничего и не заметили.
Как удалось установить в ходе следствия, за диспетчерским пультом в это время находился только один человек, в то время как по инструкции их должно было быть двое. По словам представителей   агентства по обеспечению безопасности полетов другие диспетчеры воспользовались тем, что ночью трафик небольшой, и решили отдохнуть.
Тем не менее, провинившиеся авиадиспетчеры не были уволены. Впредь им запрещено работать диспетчерами, однако они будут заняты в аэропорту по другой специальности.