RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Филиппинская полиция установила 161 подозреваемого в убийстве 57 политиков и журналистов в Магинданао
3:29PM Wednesday, Dec 9, 2009

В список подозреваемых в убийстве 57 политиков и журналистов, совершенном в ноябре на юге Филиппин, вошел 161 человек, передает "Интерфакс". Полиция сообщает, что среди разыскиваемых - представители силовых структур, а также местного влиятельного мусульманского клана Ампатуан. Организатором нападения на представителей соперничающего клана и журналистов стал сын главы клана и губернатора провинции Ампатуан-младший, мэр города Шарифф Андал. По словам выживших очевидцев, он лично принимал участие в расправе над политическими соперниками.

Генеральный директор Национальной полиции генерал Хесус Версоза признал, что среди убийц были офицеры армии и полиции. Около половины жертв составляли женщины, известно также, что большинство убитых - журналисты.

- Ампатуаны боролись против исламских боевиков, с которыми теперь готовится мирное соглашение

Напомним, власти страны ввели на территории провинции Магинданао военное положение в связи с появившейся у спецслужб информацией о возможном заговоре среди верхушки местного правительства.

Убитые в ноябре 57 человек - это далеко не полный список жертв клана Ампатуан, передает AFP. Как заявила на пресс-конференции в среду уполномоченная по правам человека на Филиппинах Лейла де Лима, за время правления этого клана в провинции было убито минимум 200 человек, захороненных в братских могилах по всей провинции. Только благодаря аресту главарей клана уцелевшие жертвы решились дать показания. Они же, при возможности, укажут места массовых захоронений. Среди свидетелей убийств - пять полицейских.

Напомним, глава клана Андал Ампатуан-старший был губернатором провинции Магинданао, а в правящей коалиции 2001 года - еще и союзником нынешней главы государства Глории Макапагал Арройо. Именно его сына полиция подозревает в организации убийства своего политического соперника, который готовился к намеченным на следующий год выборам. Пока Андал Ампатуан-младший обвиняется в 25 эпизодах убийства.

В распоряжении клана Ампатуанов была частная армия численностью от двух до шести тысяч человек. Во вторник филиппинские ВВС предприняли агитационный полет над территорией провинции. Два бомбардировщика продемонстрировали военную мощь властей, в то время как с армейских вертолетов над местами, где предположительно скрываются боевики, были разбросаны листовки, призывающие их сдаться, сообщает газета The Philippine Daily Inquirer.

Ампатуаны боролись против исламских боевиков, с которыми теперь готовится мирное соглашение

Правительство позволило семье Ампатуанов содержать собственные вооруженные группировки, чтобы сдерживать длящиеся десятилетиями восстание исламских сепаратистов на юге Филиппин, в том числе в Магинданао. Но после нашумевшего убийства президент Арройо отвернулась от своего бывшего союзника, обвинив уже его в подрывной деятельности. По этим обвинениям арестовано уже 62 человека. Ампатуан-младший, сообщила министр юстиции Агнес Деванадера, будет обвинен в повстанческой деятельности и, возможно, убийствах.

Тем временем правительство Филиппин и мусульманские мятежники договорились о политическом урегулировании отношений, передает ИТАР-ТАСС. В столице Малайзии Куала-Лумпуре прошли переговоры, в ходе которых конфликтовавшие многие годы стороны согласились подготовить проект мирного соглашения и подписать его в апреле будущего года.

Представитель правительственной делегации Рафаэль Сегуис выразил надежду, что эти переговоры позволят покончить с продолжавшимся несколько десятилетий вооруженным конфликтом на юге Филиппин, который унес около 120 тысяч жизней. "Мы надеемся добиться политического урегулирования, которое будет отвечать интересам как мусульман на острове Минданао, так и всего филиппинского народа", - подчеркнул он.

С 1978 года главари Исламского фронта освобождения Минданао (ИФОМ) добиваются от властей права на создание самостоятельного исламского государства на населенном преимущественно мусульманами острове Минданао. Летом прошлого года мирные переговоры зашли в тупик, на филиппинском юге с новой силой вспыхнули боевые действия, в результате которых погибли уже более 300 человек и около полмиллиона филиппинцев стали беженцами. Потребовалось приложить немало усилий, чтобы возобновить прерванные мирные переговоры.

В настоящее время ИФОМ является крупнейшим антиправительственным формированием на Филиппинах. По официальным данным, в состав этой организации входят примерно 12 тыс. боевиков.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Индия успешно испытала баллистическую ракету
  • ВВС США подтвердили факт существования "Зверя Кандагара"
  • В Чили арестовали шестерых подозреваемых в убийстве бывшего президента
  • На Украине утверждена госпрограмма строительства доступного жилья
  • Неонациста отправили к визажисту перед появлением в суде
  • В Непале дикий слон убил 11 человек
  • Приговоренный к тюрьме мэр Кабула вернулся на работу
  • Верблюдов из России пропустили на Украину
  • Сроки окупаемости инвестиций в офисы Москвы выросли на два-три года
  • Yakuza 3 выйдет за пределами Японии
  • Пастора из Гамбурга заподозрили в педофилии
  • Google подал в суд на "создателей" Google Adwork
  • Нью-йоркский Центральный парк атаковали бешеные еноты
  • Siemens купил бизнес-центр в Замоскворечье
  • В Лос-Анджелесе ограблен дом сестры Пэрис Хилтон
  • Принц Чарльз занял деньги у своих охранников

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Букингемский дворец опроверг сообщения о том, что королева сдает дела принцу Уильяму

В небе Норвегии появился светящийся феномен. Военные думают, что это "русская ракета"

Американцы считают, что Обама недостоин Нобелевской премии, показал опрос

Российских "транзитных" верблюдов со второй попытки пустили на Украину

В Непале ищут бешеного слона, который убил 11 человек в трех районах

Белорусские военнообязанные будут сдавать отпечатки пальцев


Проблемы в королевской семье: принц Чарльз занимает у охранников, а у Елизаветы II нет паспорта

Чтобы победить "Аль-Каиду", нужно поймать бен Ладена, уверен командующий войсками НАТО в Афганистане

Украина поставит Ираку оружие на 2,4 млрд долларов, оттеснив с рынка Россию

Под Харьковом из-за подозрительного предмета эвакуировали российский поезд

В Казахстане аварийно сел пассажирский самолет

До пяти возросло количество жертв снегопадов на западе США

В Восточно-Китайском море затонул японский военный вертолет

Генсек ООН призвал никогда не давать и не брать взятки

Власти США начали выплачивать компенсации индейцам за использование их земель

Иран освободил трех бельгийцев, задержанных за сбор информации на закрытой территории

Жителю Чикаго, фотографировавшему гостиницы в Мумбаи в помощь террористам, предъявили обвинение

The Guardian: Развитые государства на саммите в Копенгагене намерены вступить в сговор против развивающихся стран

Возле Тегеранского университета второй день продолжаются стычки: полиция заблокировала вход

Миллионы американцев пьют воду с мышьяком, ураном и радием

Глава МИДа Италии пообещал россиянам безвизовый въезд в страны Евросоюза в 2010 году



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact