RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Бывший узник опознал по фото охранника концлагеря Демьянюка
11:42PM Thursday, Feb 4, 2010

Новый свидетель появился в деле Ивана Демьянюка - бывшего надзирателя концлагеря Собибор, которого сейчас судят в Мюнхене по обвинению в убийстве тысяч заключенных. Бывший узник концлагеря, 87-летний Алексей Вайцен, проживающий в Рязани, уверенно опознал подсудимого по фотографиям, сообщает в четверг телеканал НТВ.

"Я его видел в лагере. Он сопровождал людей в лес на работу. Потом я видел второй раз - тоже в лесу, когда он уже уходил", - подтвердил телеканалу бывший заключенный. В то же время он не может прямо утверждать, что Демьянюк принимал участие в казнях, отмечается в сообщении.

- Главный свидетель против Демьянюка: "Из всех пособников нацизма украинцы были наихудшими"

Алексей Вайцен в 19 лет ушел на фронт, через год попал в плен, был доставлен в лагерь Сабибор. Там убивали евреев, доставленных со всей Европы. Во время заключения - это тоже около года - Алексей Вайцен дважды видел Ивана Демьянюка, о чем он рассказал в интервью НТВ.

Непосредственно на процессе по делу Демьянюка в Мюнхене Вайцен, вероятно, не сможет выступить. Поездка в Германию для человека столь почтенного возраста, к тому же пережившего ужасы концлагеря, - тяжело испытание. Но свои показания против Демьянюка Вайцен дать готов. "Он заслуживает смертной казни. Больше ничего. За все беды, которые он наделал людям, это только смертная казнь, по-моему", - считает бывший узник.

В прокуратуре Мюнхена заявили, что знают о новом свидетеле, и его показания обязательно будут приобщены к этому уголовному делу. В Рязани сейчас ожидают приезда немецких следователей, они должны записать все слова Алексея Вайцена, перевести их на немецкий язык и оформить в соответствующем процессуальном виде. Только тогда они будут зачитаны на процессе в Мюнхене, резюмирует телеканал.

Джон Демьянюк - самый разыскиваемый нацистский преступник

Напомним, украинца Джона Демьянюка, получившего впоследствии американское гражданство, обвиняют в пособничестве в убийстве 27900 евреев в лагере смерти Собибор в 1942-1943 годах. Его дело рассматривается в Мюнхене, поскольку после войны он некоторое время находился в лагере для перемещенных лиц в этом регионе.

В 1988 году Демьянюк предстал перед судом в Израиле. Тогда пятеро свидетелей опознали его как известного садиста - "Ивана Грозного" из охраны польского концлагеря Треблинка. Демьянюка приговорили к смертной казни, но затем возникли сомнения относительно его причастности к массовым убийствам, и приговор был отменен.

В 2004 году судебное преследование возобновили власти США, куда Демьянюк вернулся после отмены приговора израильского суда. Он был лишен американского гражданства и в мае 2009 года выслан в Германию после длительной процедуры депортации.

89-летний Демьянюк присутстует на заседаниях суда на специально сделанной переносной кровати. Немецкие СМИ отмечали, что такое впервые наблюдается в мировой судебной практике, чтобы подсудимый находился в зале в кровати. Причиной подобной меры стали постоянные переносы слушаний из-за болезни Демьянюка, которого раньше привозили в зал суда в полулежачем положении на инвалидной коляске. Именно так организаторы процесса планируют избежать последующих срывов заседания.

Демьянюк продолжает упорно молчать и не открывает глаза, а также постоянно жалуется на боли. Судебные власти подозревают его в попытке обмануть следствие, выдавая себя за тяжело больного.

Джон Демьянюк входит в список самых разыскиваемых нацистских преступников - официально на втором месте. Однако, по некоторым данным, "Доктор Смерть" Альберт Хейм, занимающий первую строчку, скончался еще в 1990-е годы. В таком случае Демьянюк автоматически становится в списке первым.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Kaman Aerospace показала новый грузовой беспилотник
  • Пытавшимся вывезти детей из Гаити американцам предъявлены обвинения
  • Ubisoft назвала дату выхода новой части Splinter Cell
  • Число покинувших Германию превысило число иммигрантов
  • Газеты "Мой район" и Metro разработали совместный рекламный пакет
  • Чиновница незаконно продала часть усадьбы князей Голицыных
  • Жителей британской деревни запугал агрессивный фазан
  • Зураба Ногаидели обвинили в подкупе оппозиционера
  • Правительство резко снизит траты на капремонт и расселение жилья
  • Румыния согласилась разместить элементы новой ПРО США
  • Гамбургский музей отметил 150-летие фотографии "ню" выставкой
  • Композитор Silent Hill присоединился к создателям No More Heroes
  • Boeing отказался от разваленных килей в стелс-варианте F-15
  • На жилищные сертификаты для военных выделят 35 миллиардов рублей
  • В США задержали бывшего советника Шеварднадзе
  • Срок сдачи стадиона "Зенит" отложили на неопределенный срок

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Вашингтон похвалил выборы на Украине: там укрепляется демократия

В Словении собаки загрызли насмерть хозяина, спасшего их от усыпления

Россия могла затопить в Балтийском море химоружие и радиоактивные отходы, подозревает Швеция

На американском Гуаме арестован тайванец, переправлявший в Иран товары для программы вооружения

Польша осудила Ющенко за присвоение Бандере звания Героя Украины: готовятся акции протеста

При сходе лавины в Альпах погиб британский военнослужащий


Украинские "регионалы" обвинили БЮТ в очередном захвате типографии. Но там всё тихо

Вместо Гаити Румыния по ошибке отправила своих пехотинцев и помощь на Таити

Румыния тоже решилась разместить у себя ПРО США

В США задержан экс-советник Шеварднадзе, осужденный в Грузии за коррупцию

Глава МИДа Израиля предостерег Сирию от войны и предложил забыть о Голанах

Военные "отрепетировали" грандиозную операцию против талибов в Гельменде - более 30 боевиков убиты

РФ и США объявили антинаркотическую "перезагрузку": российские наркополицейские готовы ехать в Афганистан

Суд обвинил 88-летнего голландского эсэсовца еще в семи убийствах

При взрыве на нелегальной украинской шахте погибли четыре человека

В Иране считают, что Россия задерживает поставки ракет С-300 "по техническим соображениям"

Тимошенко грозит новым "Майданом", если ей не понравятся итоги второго тура президентских выборов

США критикуют Россию, "заволокитившую" транзит в Афганистан

Британских парламентариев заставили вернуть в казну больше миллиона фунтов, потраченных на личные нужды

Учителям украинских школ разрешили разговаривать на русском языке

Ученые помогут американской разведке найти идеальный метод допроса террористов



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact