RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Сын россиянки сбежал из финского приюта к родителям - забирать его обратно поехала полиция
4:43PM Monday, Mar 15, 2010

Роберт Рантала, семилетний сын россиянки Инги Ранталы, которого финские социальные службы забрали из семьи и поместили в приют, сбежал домой
Роберт сейчас дома, его родители рады, но несколько растеряны, поскольку по решению органов опеки ребенок должен оставаться в приюте еще полгода
Между тем, как отмечает Йохан Бекман в Финляндии началась "какая-то эпидемия": около 20 российских матерей лишились своих детей по решению местных чиновников

Роберт Рантала, семилетний сын россиянки Инги Ранталы, которого финские социальные службы забрали из семьи и поместили в приют, сбежал домой, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на слова уполномоченного Инги Рантала в Финляндии Йохана Бекмана.

В понедельник ребенку впервые разрешили снова пойти в школу, куда его не отпускали в течение длительного времени. Учебное заведение, в которое ходит ребенок, расположено в 50 метрах от дома его родителей. Воспользовавшись этой возможностью, мальчик сбежал домой и не хочет возвращаться обратно. О том, что ребенок намерен вернуться к родителям, он сам сообщил им еще накануне во время их визита в приют.

- Мальчику в приюте запретили прогулки и телефонные разговоры
- Роберт попал из приюта в больницу
- Еще одного ребенка в Европе разлучили с русской матерью

"Роберт сейчас дома, его родители рады, но несколько растерянны, поскольку по решению органов опеки ребенок должен оставаться в приюте еще полгода, и не исключено, что сегодня же за ним снова приедут полиция и социальные работники", - цитирует слова Бекмана ИТАР-ТАСС.

Россиянка опасается, что полиция в любой момент может приехать и забрать ее сына. "Дом - не неприступная крепость. Полиция сможет открыть дверь. Они возьмут ключи в домоуправлении и откроют. Поэтому ребенок бежит в сауну, он знает, что там есть внутренний замок", - сказала Рантала корреспонденту РИА "Новости". Она попросила соцработников оставить ребенка дома до вечера – сейчас этот вопрос решается.

По свидетельству того же корреспондента, который разговаривал с мальчиком по телефону, тот плакал и просил помочь: "Помоги мне, пожалуйста. Хочу с мамой, с папой. Хочу идти в школу. Хочу с мамой спать".

Ситуация с побегом может быть воспринята как провокация, считает детский омбудсмен Астахов

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов высказал опасение, что правоохранительные органы Финляндии могут воспринять ситуацию с побегом как провокацию и обвинить во всем супругов. Он посоветовал родителям позвонить в приют и сказать, что мальчик дома, чтобы их не обвинили, что они сами подговорили его на побег.

При этом Астахов отметил, что "они (сами супруги) в растерянности, ребенок рыдает, говорит, что ему очень плохо, что он не хочет возвращаться". Детский омбудсмен призывает финские власти оставить ребенка в семье, пока не будет решен вопрос о месте его дальнейшего пребывания, чтобы не наносить ему дополнительную психологическую травму.

Он обратился к генконсулу России в городе Турку Александру Сверчкову с просьбой направить в дом Рантала представителей консульства. "Чтобы консульский работник приехал к ним домой и присутствовал при общении с полицией, чтобы, не дай бог, не случилась провокаций. А то может приехать полиция и арестовать Ингу с мужем", - пояснил Астахов. По имеющейся у него информации, сейчас сотрудники органов опеки отправились к семье, чтобы забрать ребенка.

В понедельник дипломат объявил о том, что хотел бы встретиться с президентом Финляндии Тарьей Халонен и обсудить с ней лично проблему семьи Рантала. Однако он отметил, что, по всей видимости, слишком поздно отправил запрос и он не будет удовлетворен.

Скорее всего, как передает "Интерфакс", детскому омбудсмену удастся встретиться с премьер-министром Финляндии Матти Ванханеном. Сейчас российский МИД пытается назначить встречу на 18 марта. Астахов сказал, что из Петербурга сразу же отправляется в Финляндию, где проведет ряд встреч по вопросу семьи Рантала.

Между тем, как отмечает Йохан Бекман, в Финляндии началась "какая-то эпидемия": около 20 российских матерей лишились своих детей по решению местных чиновников. По словам Марии Линд, чей сын был помещен в финский приют, мальчик дважды убегал оттуда, так как его там били, царапали и ему выстригали волосы.

Эмилия Мещерякова, еще одна россиянка, лишившаяся своего ребенка по воле соцработников, заявила, что ее сын подвергался в финском приюте сексуальным домогательствам. Сейчас мальчик находится в России - вызволить его удалось только благодаря действиям генконсула РФ.

Напомним, финские соцработники 4 февраля забрали из семьи Инги и Вели-Пекка Рантала их сына, имеющего двойное гражданство, после того, как мальчик рассказал в школе, что мать может увезти его в Россию. Представители соцопеки сочли, что мальчику опасно оставаться в семье, и передали в суд дело о лишении родительских прав.

Отец мальчика финн Вели-Пекка Рантала намерен отказаться от финского гражданства и запросить российское. Для этого он уже ездил в Хельсинки, чтобы подать письменное заявление, рассказала журналистам Инга Рантала. Однако в посольстве этого пока не подтверждают, говоря, что финн запросил только визу в Россию.

Еще одного ребенка в Европе разлучили с русской матерью

Отметим также, что на днях стало известно, что у россиянки Татьяны Денисовой, проживающей в Нидерландах, соцработники забрали восьмилетнего сына и поместили его в центр для трудновоспитуемых детей в Эйндховене. Матери запрещают видеться с сыном уже в течение месяца.

Центр, в котором держат ребенка, рассчитан на подростков 16-18 лет. По информации из анонимного источника, его забрали из семьи из-за якобы угрозы безопасности ребенка и негативного влияния матери на его развитие. Сам ребенок просит, чтобы его отпустили домой.

Если же мать заберет ребенка из приюта сама, то немедленным решением суда над мальчиком будет установлено попечительство в лице Службы по делам несовершеннолетних, заявил сотрудник Службы.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • США создадут новую боевую машину к 2017 году
  • У Санкт-Петербурга появится малоэтажный город-спутник
  • Партия Саркози проиграла социалистам на региональных выборах
  • Уволенные создатели Modern Warfare 2 подались на заработки в Голливуд
  • IKEA установила кресла и диваны в парижском метро
  • Украина приняла на вооружение российские штурмовики Су-25
  • В правительстве Бранденбурга обнаружили двух российских шпионов
  • Житель Австралии стал первым официально бесполым человеком
  • Сын Инги Рантала сбежал из приюта
  • Сбербанк перенес срок введения комиссии за оплату ЖКУ в Москве
  • Кашпировский захотел стать голосом киевского метро
  • Sony удалось продать 60 миллионов PSP
  • Премьер-министр Таиланда скрылся от демонстрантов на вертолете
  • Лужков лично проконтролирует снос некомфортного жилья
  • Армия США разрешит солдатам красить автоматы
  • Германия опровергла выделение многомиллиардной помощи Греции

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Восемь бывших участников Венского хора мальчиков заявили о растлении преподавателями

США потребовали, чтобы Израиль отказался от строительства жилья для поселенцев

Инопресса: блоггеры в России заменили и СМИ, и правоохранительные органы

В Германии вычислили российских шпионов, работающих в аппарате премьер-министра Бранденбурга

Украинских чиновников хотят отправить на экзамен по украинскому

Очередное сильное землетрясение произошло в Чили: 6,0 по шкале Рихтера


Чиновник Пентагона создал в Афганистане и Пакистане частную разведку

Президент Латвии выступил против запрета акций ветеранов "Ваффен СС"

В Европе в рамках операции против "русской мафии" задержали 69 человек

Собака американского ювелира проглотила бриллиант за 20 тысяч долларов

11 уссурийских тигров в китайском зоопарке уморили, чтобы продать их на органы, утверждают сотрудники

США оттеснили Россию с первого места в рейтинге мировых торговцев оружием

В Индии рухнул с моста автобус с преподавателями и студентами: 26 человек погибли, 34 пострадали

У США нет средств для закрытия тюрьмы в Гуантанамо

Региональные выборы во Франции: партия Николя Саркози проигрывает оппозиции

В Бангкоке 200 тысяч демонстрантов пытаются лишить премьера власти - МИД РФ рекомендует не ездить в Таиланд

СМИ: телеканал "Имеди" показал сюжет о "вторжении" РФ в Грузию с ведома властей

На северо-востоке США полмиллиона домов остались без света из-за ураганного ветра и сильных дождей

Практически вся территория Чили осталась без электричества

В Йемене авиаударом уничтожены два главаря "Аль-Каиды"

В Канаде под лавиной погибли два человека, около 30 получили ранения



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact