RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Сын литовских иммигрантов может стать президентом Колумбии
4:43AM Wednesday, Apr 28, 2010

Сын литовских иммигрантов Антанас Моккус Шивицкас, представляющий экологическую "Партию зеленых", впервые поднялся на первую строчку рейтингов среди девяти кандидатов на пост президента Колумбии, выборы которого состоятся 30 мая.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на колумбийские СМИ, которые в свою очередь ссылаются на результаты последних опросов.

По данным консультационного центра Ipsos Napoleоn Franco, за Моккуса готовы проголосовать 38% избирателей. Его главный соперник - кандидат от правящей партии Национального единства, экс-министр обороны и соратник нынешнего президента Хуан Мануэль Сантос - может рассчитывать на 29% голосов.

На третьем месте - бывший посол в Испании и Великобритании Ноэми Санин от Консервативной партии, которую намерены поддержать 15% участвующих в выборах граждан.

Президент Альваро Урибе не может баллотироваться на третий срок подряд, согласно принятому в феврале решению Конституционного суда Колумбии.

Консультанты отмечают, что разрыв между основными претендентами на пост президента имеет тенденцию к дальнейшему увеличению. По сравнению с предыдущим опросом общественного мнения, проведенным центром Ipsos Napoleоn Franco десять дней назад, Антанас Моккус прибавил 18%, в то время как Сантос потерял 1%.

По мнению политических обозревателей, лидерство Моккуса связано, в частности, с его популярностью среди граждан в социальных сетях Интернета, таких как Facebook и Twitter.

Если победитель не будет определен в первом туре президентских выборов, то 20 июня состоится повторное голосование. В нем, по последним прогнозам, Антанас Моккус получит поддержку по крайней мере половины избирателей, в то время как Хуан Мануэль Сантос наберет не более 37%.

Опросы проходили в минувшие выходные в 36 городах страны.

Президент Колумбии будет приведен к присяге 7 августа сроком на четыре года.

Антанас Моккус Шивицкас родился 25 марта 1952 году в семье иммигрантов из Литвы и уже в два года научился читать. С отличием окончил Французский колледж в Боготе. Изучал математику и философию в университетах Франции и Колумбии.

В 1990 году был назначен ректором Колумбийского национального университета. Уже в то время отличался оригинальностью: мог явиться в аудиторию на велосипеде, публично помочиться с балкона университета. А однажды на лекции снял брюки и показал голый зад студентам, шумевшим и не слушавшим его выступление.

Дважды (в 1995-1997 и в 2001-2003 годах) был мэром столицы страны Боготы, насчитывающей шесть миллионов жителей. Политологи считают, что его первая победа на выборах градоначальника явилась результатом протестного голосования жителей против неэффективности традиционной правящей элиты в решении насущных проблем мегаполиса.

На ведущие должности в администрации Моккус назначал академиков, а не политиков. В общественном мнении, по словам журналистов, он зарекомендовал себя "созидательным и эффективным хозяйственником", добившимся радикальных перемен в Боготе: снижения уровня преступности, в значительной степени избавил город от пробок на дорогах, запретил использование частными лицами пиротехники, ежегодно уносившей сотни жизней.

В это время Моккус женился на Адриане Кордобе, в присущей ему оригинальной манере: под куполом настоящего цирка, сидя на слоне.

Снимался в кинороликах, моясь в душе без воды и призывая к ее экономии.

На выборах 1998 года Моккус выдвигался на пост вице-президента страны в паре с Ноэми Санин, но они проиграли. Во время предварительных теледебатов выплеснул стакан воды в лицо кандидату в президенты Орасио Серпа. Два года работал репортером в СМИ.

В 2004 году, уйдя с поста мэра Боготы, преподавал романские языки в Гарварде, читал лекции в университете Вирджинии, посетил литовскую колонию в Чикаго (самую большую вне Литвы), где выступил на литовском языке. Тогда же был признан журналом Draugas (лит. "Товарищ") "Литовцем года".

В марте 2006 года возглавляемое им движение "Мечтатели с Антанасом" потерпело сокрушительное поражение на парламентских выборах, не получив мест ни в Сенате, ни в Палате представителей. Однако уже через два месяца, представляя Общественный альянс индейцев, он занял четвертое место на президентских выборах (тогда на второй срок переизбрался Альваро Урибе).

В "Партию зеленых" Антанас Моккус вступил в сентябре 2009 года. На парламентских выборах в марте этого года "зеленых" поддержали 1 миллион 800 тысяч человек.

По его собственному заявлению, Моккус страдает болезнью Паркинсона, но врачи обещают ему как минимум 12 лет полноценной жизни.

"В своих предвыборных лозунгах Моккус не сулит избирателям золотых гор, а апеллирует к честности и открытости. Он - независимый политик, которому чужды популистские обещания", - считают его соратники.

Антанас Моккус объявил в прессе о намерении в случае избрания президентом Колумбии продолжить борьбу против боевиков разного толка, более 40 лет терроризирующих страну, а также покончить с коррупцией в стране, нормализовать отношения с соседними Венесуэлой и Эквадором.

В его планах - осуществление философского принципа "разделенной ответственности" между правительством и гражданами.

Он гарантирует управление общественными фондами как "священными активами", что и продемонстрировал в марте, вернув в казну "как неиспользованные" две трети из почти 4 миллионов долларов, выделенных "Партии зеленых" государством на проведение агитационной кампании на последних парламентских выборах.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В десятку самых богатых спортсменов вошли семь автогонщиков
  • Губернатор Техаса на пробежке застрелил койота
  • Рауль Кастро разрешил кубинцам строить себе жилье
  • В Facebook появились угрозы президенту Сербии
  • Совбез ООН принял резолюцию по борьбе с сомалийскими пиратами
  • Третью часть The Sims выпустят на консолях осенью
  • В индийском посольстве в Пакистане нашли шпионку
  • Хизер Миллс выиграла билеты на концерт Уитни Хьюстон
  • Киргизские власти получили письмо от возмущенных пограничников
  • Немецкие полицейские подали жалобу за сравнение их с интернет-гестапо
  • Власти столицы выделят на капремонт 45 миллиардов рублей
  • Японский истребитель пятого поколения получит иностранные двигатели
  • Грабитель по ошибке залез не в тот магазин
  • Рекламу мобильного интернета МТС озвучили "Бременские музыканты"
  • Немецкий политик извинилась за требование убрать распятия из школ
  • В шотландском архиве обнаружили письма об охоте на Несси

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Франция готова помочь США в борьбе с нефтяным пятном

Китай снял ограничение на въезд больных СПИДом иностранцев

В США начато расследование по факту взрыва на нефтяной платформе в Мексиканском заливе

Чавес даст бой оппозиции в социальной сети

В Пакистане в результате взрыва погибли четверо полицейских

Китай тайно наращивает ядерный арсенал: американская разведка засекла еще две строящиеся подлодки


На дне океана у берегов Калифорнии обнаружены "асфальтовые вулканы"

В покинутом доме Бакиева нашли экзотический зоопарк: тянь-шаньские снежные барсы, страусы и павлины

Космический мусор с МКС вместе с грузовиком "Прогресс" утопили в Тихом океане

Пограничники Киргизии недовольны новым главой ведомства - он "бывший военнопленный"

В США устроили День бюстотрясения

Лукашенко "наработался" и призвал народ искать себе нового президента

Новая улица имени Леха Качиньского в Тбилиси упрется в улицу Буша

Янукович в ПАСЕ призвал создать единые принципы независимости, в том числе для Абхазии и Южной Осетии

Масштабные забастовки в Греции и Португалии повергли города этих стран в транспортный хаос

Жертва ратификации: дравшийся в Раде оппозиционер получил сотрясение мозга

В Желтом море штормовой ветер перевернул восемь судов, число погибших устанавливается

Источник: ветеран Василий Кононов проиграл дело против Латвии в Страсбургском суде

Россия и Норвегия неожиданно договорились о морской границе в Северном Ледовитом океане

Рассекречены документы о лохнесском чудовище: его поимку всерьез обсуждали в британском парламенте

МЧС и МВД Украины совместно расследуют инцидент с применением дымовых шашек в Верховной Раде



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact