![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
Австрийская прокуратура пока не решила, будет ли она допрашивать Кадырова, которого обвиняет в организации убийства
7:04PM Thursday, Apr 29, 2010
Австрийская прокуратура, которая подозревает президента Чечни Рамзана Кадырова в организации убийства чеченца Умара Исраилова, пока не решила, будет ли его допрашивать.
Пока нет решения, "предпринимать ли дополнительные следственные действия в отношении Рамзана Кадырова", цитирует радио "Свобода" пресс-секретаря ведомства Герхарда Яроша. Окончательное заключение полиции по делу об убийстве Умара Исраилова было получено только недавно, поэтому говорить о допросе Рамзана Кадырова пока рано.
Умар Исраилов, уроженец чеченского села Месхи-Юрт, находился в рядах чеченского сопротивления по крайней мере с 2001 года. В 2003 году был задержан, но позднее амнистирован, после чего стал телохранителем Рамзана Кадырова. В 2006 году бежал в Европу, попросил политического убежища в Австрии и подал иск в Европейский суд по правам человека, в котором обвинил Рамзана Кадырова в похищениях людей и применении пыток как лично к нему, так и к другим жертвам. Умара Исраилова застрелили в январе прошлого года в Вене, когда он выходил из магазина. Ему было 27 лет. В прокуратуре сообщили, что причастность Рамзана Кадырова к этой истории установлена на основе косвенных доказательств. Сам президент Чечни в разговоре с иностранными журналистами в Грозном 29 апреля отверг обвинения в причастности к убийству: "Это сейчас модно. Если где-то у кого-то корова пропала, принято сразу обвинять Кадырова. Это очень популярно сейчас. Если журналист захотел пропиарить себя, чтобы о нем заговорили, он обязательно пишет, что Кадыров сделал так и так... Но, извините, так глупо, грубо, в центре убивать людей - зачем мне это нужно? Ничего нового в подобной практике нет. Эти провокации использовались во все времена, на протяжении многих тысячелетий".
Адвокат Андрей Красненков, ранее выступавший защитником Рамзана Кадырова по гражданским делам, отметил, что вопрос о том, допрашивать ли президента Чечни, "Вена должна решать напрямую с ним", а если это случится, он, возможно, будет представлять интересы Кадырова. "Пусть Вена решает с ним. Хочу напомнить, что у австрийской полиции есть только косвенные доказательства. Один из людей был сфотографирован с Рамзаном Ахматовичем. А с ним многие хотят фотографироваться, и что? А потом эти фотографии показывают. А сколько было историй, когда люди фотографировались и с Путиным, и с Горбачевым, а потом выдавали себя за племянника Горбачева...", - говорит адвокат.
Красненков также отметил, что Шаа Турлаев, один из исполнителей убийства, о котором идет речь в обвинении, даже являясь помощником президента, мог действовать по своему усмотрению. "Рамзан Ахматович вот узнал о том, что творил министр строительства Чечни, и уволил его за неприглядные дела. Это же не значит, что министр действовал по указанию президента", - говорит Красненков.
"И не надо забывать, что такое был Умар Исраилов. Бандит, отморозок. Руки у него были замазаны не то что по локоть - по шею в крови, и не только российских военнослужащих, на которых он начал нападать в 2004 году, но и своих, чеченцев. Он убивал, грабил, занимался рэкетом. Он обвинял Рамзана Ахматовича, что он пытал людей током - так это сам Исраилов пытал людей, которые не хотели платить дань. Я считаю, что внешние силы пользуются неинформированностью российского обывателя и потому несут чушь по принципу - чем ужаснее ложь, тем в нее скорее поверят", - продолжил адвокат.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
"СТС Медиа" начнет самостоятельно продавать рекламу
Отделившееся от Италии княжество выбрало нового правителя Медведев предложил поддержать российских разработчиков игр В рекламе автомобилей высмеяли рост Николя Саркози Лужков нашел в московской подземной реке тараканов-альбиносов Airbus начал сборку заправщиков A330 для ОАЭ Джулия Робертс возглавила список самых красивых людей планеты Лавров предложил показать молодым европейцам места сражений Второй мировой Жена Джорджа Буша рассказала о попытке отравления в Германии Строительство стадиона для "Зенита" снова отложили Журнал FHM назвал самых сексуальных женщин года Все сигаретные пачки в Австралии лишат логотипов EADS и Alenia поучаствуют в европейском тендере с учебными M-346 Французское издательство выпустит дневники Мэрилин Монро Немецкая художница потребовала запретить поиск Google по картинкам Парк "Сокольники" реконструируют за 11 миллиардов рублей
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |