RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Парламент Казахстана признал Назарбаева "лидером нации" - это убережет его от ареста
11:14AM Thursday, May 13, 2010

Парламент Казахстана признал Назарбаева "лидером нации", чтобы уберечь от судьбы свергнутого Бакиева
В соответствии с новым законом первый президент независимого Казахстана получит титул лидера нации, что снимет с него всякую ответственность за политические решения
Парламент Казахстана признал Назарбаева "лидером нации"

Верхняя палата парламента Казахстана одобрила проект конституционного закона "О внесении дополнений и изменений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения деятельности первого президента Республики Казахстан - Лидера нации". Обсуждение проходило в четверг на пленарном заседании, сообщает "Интерфакс".

В соответствии с новым законом первый президент независимого Казахстана получит титул лидера нации, что снимет с него всякую ответственность за политические решения. Кроме того, новый закон освободит Назарбаева от "задержания, ареста и личного досмотра, привлечения к уголовной или административной ответственности за деяния, совершенные им в период исполнения полномочий президента, а после их прекращения связанные с осуществлением своего статуса первого президента Казахстана - лидера нации", пишет "Коммерсант".

Посягательство на жизнь лидера нации предлагается отнести к террористическим преступлениям. В законопроекте оговаривается уголовная ответственность за порчу изображений первого президента - лидера нации, публичные оскорбления и искажение фактов его биографии. Таким образом, личность Назарбаева становится практически сакральной, и любая ошибка в написании даты его рождения может дорого стоить невнимательному автору, пишет "Время новостей".

Накануне законопроект уже был единогласно одобрен нижней палатой (мажилис) парламента республики. Чтобы закон вступил в силу, необходима подпись самого президента как высшей инстанции в стране. Таким образом, Назарбаев должен в течение месяца решить - подписать законопроект или отклонить его, наложив вето. У него также есть право обратиться в Конституционный совет с запросом о соответствии документа Основному закону.

Стоит отметить, что список преступлений, от которых следует, согласно законопроекту, освободить Назарбаева, удивительным образом совпадает с теми обвинениями, которые временное правительство Киргизии предъявило свергнутому президенту Курманбеку Бакиеву. А сам законопроект о лидере нации был инициирован в то же время, что эти обвинения были озвучены. Однако один из депутатов Амшебек Жолшыбеков категорически отрицает связь между этими событиями. По его словам, работа над законопроектом велась уже с осени прошлого года.

Единодушие казахстанских парламентариев объясняется тем, что парламент в стране однопартийный и представлен только депутатами партии "Ак жол" ("Светлый путь"), лидером которой и является бессменный президент страны Нурсултан Назарбаев. Мнения экспертов относительно того, подпишет ли Назарбаев закон о назначении себя лидером нации или нет, разделились.

По словам советника президента Ермухамета Ертысбаева, сам Назарбаев просил депутатов не настаивать на продвижении законодательной инициативы о лидере нации.

Известный оппозиционер Тулекен Жукеев заявил на днях, что "на каком-то этапе президент все это остановит и продемонстрирует всему миру свою вменяемость и современность и что он является не авторитарным вождем какого-то племени, а современным политическим деятелем".

Другой критик Назарбаева - казахстанский публицист Сергей Дуванов - считает, что законодательные инициативы пропрезидентской партии "доказывают правоту тех, кто предрекал: награждение Назарбаева креслом председателя ОБСЕ при невыполнении обязательств (данных Казахстаном по демократизации политической системы в декабре 2007 года в Мадриде на совещании глав МИД стран - членов ОБСЕ. - Прим. ред.) будет расценено как карт-бланш на вседозволенность".

По мнению политолога Досыма Сатпаева, эти поправки во многом являются потребностью элиты, которая не хочет раскола и стремится сохранить свою собственность, так как за 20 лет все еще не был создан эффективный механизм защиты частной собственности. "Поправки означают, что в будущем над любым действующим президентом будет стоять лидер нации, то есть Нурсултан Назарбаев, и внутриэлитного раскола как такового не будет", - убежден эксперт.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Англоязычная версия Kingdom Hearts: Birth by Sleep выйдет осенью
  • Задержанных в Берлине российских "террористов" отпустили с извинениями
  • Иордания купит легкие боевые вертолеты Boeing
  • Запущен Steam для компьютеров Apple
  • Полиция обнаружила тела троих похищенных с мексиканской свадьбы
  • Кэмерон и Клегг назвали свои основные задачи
  • Аэропорты Пиренейского полуострова и Марокко вернулись к нормальной работе
  • В задержанном в Берлине самолете не нашли ничего подозрительного
  • Задержанные в аэропорту Берлина россияне улетели домой
  • В аэропорту Берлина за намерение угнать самолет задержаны россияне
  • ФРГ обвинили в оказании помощи Греции в обмен на оружейные контракты
  • Лиса украла у немцев 250 ботинок
  • В Риме построят первый небоскреб
  • Полиция Латвии объявила в розыск Максима Бакиева
  • EA решилась выпустить Dead Space 2 на компьютерах
  • Риелторы определили города Подмосковья с самым дорогим жильем

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Грузинской частной авиакомпании разрешили летать в Москву почти полгода

Билл Клинтон разыгрывает себя в лотерею, чтобы расплатиться с долгами жены

Оппоненты новых властей Киргизии захватили администрацию в Оше и вернули прежнего губернатора

Российские пилоты, задержанные в Германии за попытку захватить самолет, отпущены

Россиянку Ингу Рантала в Финляндии грозят посадить в тюрьму за избиение сына

В США школьную учительницу уволили за ВИДЕО драки с учеником


Расширение Черноморского флота на Запад: Россия откроет на Украине новые военные базы

США готовы ответить на атаки хакеров военным ударом, заявил Пентагон

В Ливии обнаружены тела всех 103 жертв авиакатастрофы. Выжил лишь один мальчик

В новый британский кабинет министров вошли четыре либерал-демократа

Количество жертв резни в китайском детском саду увеличилось до девяти

Перед стартом Atlantis специальные команды отлавливают грифов на мысе Канаверал

Теракт в Багдаде: семь человек погибли, 22 ранены

Россия и Турция призвали радикалов из "Хамас" стать составляющей мира на Ближнем Востоке

Палеонтологи впервые нашли хорошо сохранившийся скелет предка динозавров

Таинственный человек в бейсболке и подтяжках обманывает телеканалы США, выдавая себя за "мастера йо-йо" (ВИДЕО)

Инцидент с московским рейсом в берлинском аэропорту: там задержали двух подозрительных пилотов

Перед тем как "отпустить" захватчиков танкера, российские моряки расстреляли их в упор, заявляют сомалийские пираты

Новый колокол для откачки нефти из аварийной скважины в Мексиканском заливе обещают наладить к четвергу

Американца, угрожавшего убить Обаму и его жену, приговорили к трем годам тюрьмы

Украинцы нашли применение своим политикам: портрет Тимошенко используют при семейных ссорах, а Януковича - против импот



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact