RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Newsweek: Кремль, воодушевленный Украиной и Киргизией, нашел замену Саакашвили и Лукашенко
10:08AM Friday, May 14, 2010

Кремль, воодушевленный Украиной и Киргизией, нашел замену Саакашвили и Лукашенко
Саакашвили и его администрация делают все возможное, чтобы подтасовать результаты выборов
Москва готовит в Грузии "второй Бишкек"

Спустя пять лет после "цветных" революций, охвативших страны бывшего СССР, у Кремля, наконец-то, появился шанс взять реванш, пишет Newsweek. Возможно, в скором времени российские власти сумеют свергнуть еще двух лидеров соседних государств - Михаила Саакашвили и Александра Лукашенко, не исключают журналисты.

Имеются уже и ощутимые результаты: смена власти на Украине и в Киргизии. Нельзя сказать, чтобы Москва была единственным архитектором смены власти в этих странах, но, безусловно, сыграла ключевую роль, отмечает издание. Эти стратегические победы воодушевляют Кремль на новые попытки изменить режим в странах, которые в России называют "ближним зарубежьем".

Целью №1, по мнению журнала, является Грузия с ее пронатовским президентом Саакашвили. Российский политолог Сергей Марков заявляет, что Москва готовит в Грузии "второй Бишкек". И, хотя, это звучит как бахвальство, зерно истины в заявлениях прокремлевского депутата все же есть, пишут издание.

- Саакашвили уже боится пророссийской революции в Грузии
- Лукашенко попенял России за "инсинуации типа Бакиева"
- ...и привез на саммит ОДКБ письмо с просьбой ввести войска в Киргизию
- Инопресса: новые власти Киргизии всеми силами ублажают Кремль

Кремль открыто налаживает отношения с грузинской оппозицией. 9 мая на церемонии празднования 65-летия Победы премьер-министр РФ Владимир Путин стоял бок-о-бок с лидером оппозиции Нино Бурджанадзе. Затем они вместе заложили первый камень в фундамент военного мемориала в Москве, идентичного кутаисскому, разрушенному Саакашвили.

Михаил Саакашвили уже высказал опасения, что Россия приобретает неограниченную свободу действий на территории бывшего СССР, один за другим свергая демократические власти в соседних странах. По-видимому, он боится повторения "киргизского сценария" в Грузии, констатировали наблюдатели.

Ключевым испытанием для Саакашвили станут выборы мэра Тбилиси в конце мая. На эти выборы против действующего мэра борется оппозиционер и бывший соратнк Саакашвили Ираклий Аласания. "Саакашвили и его администрация делают все возможное, чтобы подтасовать результаты выборов, - заявляет один из лидеров оппозиции, экс-премьер Зураб Ногаидели. - Если он это сделает, он будет сожалеть об этом. Мы поднимем бунт. Правительство пишет сценарий для повторения революции в Бишкеке".

Между тем, как отмечает издание, публичная ориентация на Москву может оказаться опасной стратегией. Недавний опрос показал, что 52% одобряют нынешнюю политику Грузии в отношении России и более 80% хотят возобновления регулярных рейсов. Однако 38% респондентов не одобрили встречи Аласании с российскими чиновниками и лишь 22% отнеслись к этому положительно.

Несмотря на это Кремль остается верен своей стратегии - создавать и усиливать группы, выступающие против его врагов, отмечает журнал.

Следующей в списке вполне может стать Белоруссия, где Кремль нашел своего человека - местного оппозиционера Андрея Санникова. По оценке журнала, он не слишком близок с Западом, и готов принять помощь России. По словам самого Санникова, президент Белоруссии Лукашенко "в последнее время страшного напуган после того, как стал свидетелем того, как Россия поддерживает смену власти в бывших советских странах".

Напомним, что именно Александр Лукашенко приютил у себя свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева. Белорусский лидер осудил антиконституционный захват власти в Кригизии и посоветовал новым властям даже не обращаться с запросом о его экстрадиции.

После государственного переворота в Киргизии многие иностранные СМИ писали о "руке Москвы". "Макиавеллиевские" манипуляции республиками СНГ в эпоху Путина вошли в норму, указывала зарубежная пресса. В Кремле и правительстве РФ от причастности к беспорядкам в Бишкеке категорически открестились. Сам Курманбек Бакиев также не верит, что его свергли российские спецслужбы, хотя и признает, что раздражал Москву своей проамериканской политикой.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В мире продано 5,5 миллиона копий игры Final Fantasy XIII
  • Власти Таиланда отключили "краснорубашечникам" электричество
  • Для лидера группы миссионеров на Гаити запросили 6 месяцев тюрьмы
  • В США отозвали 2,5 миллиона неуправляемых детских колясок
  • В организации беспорядков на юге Киргизии заподозрили бывшего советника Бакиева
  • США закрыли посольство в Таиланде
  • Суд признал "Социальную инициативу" банкротом
  • Сторонники Бакиева собрали 25 тысяч человек в поход на Бишкек
  • Объявлена дата выхода продолжения White Knight Chronicles
  • В Германии разгорелась война информационных агентств
  • Сторонники Бакиева захватили администрации трех областей Киргизии
  • МТС предсказал 14-кратный рост рынка мобильной рекламы
  • В столице Таиланда началась стрельба
  • Тверскую область застроят "Пятерочками"
  • Немецкие либералы отказались входить в правительство с СДПГ и "Зелеными"
  • Гаагский трибунал сократит список обвинений Младичу

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Крымские татары требуют отменить соглашение по Черноморскому флоту между РФ и Украиной

Расшифровка "черных ящиков" Ту-154 Качиньского: пилоту не хватило 5 секунд, чтобы спасти самолет

Сомалийские пираты отпустили танкер с россиянами на борту: мстить русским за погибших товарищей не стали

В Джалал-Абаде сторонники новой и старой власти стреляли и дрались камнями и палками: есть раненые

В центре Нью-Йорка, где ранее удалось предотвратить теракт, людей эвакуировали из-за подозрительного автомобиля

Китайский космонавт рассказал, как на орбите съел собаку - защитники животных в шоке


Взрыв на шахте в Китае: погибли семь горняков, еще 14 ищут

Избирательница сравнила Обаму с "горячими и поджарыми" куриными крылышками

Бразильский министр образования с помощниками погибли в авиакатастрофе

В США арестованы три человека в рамках расследования попытки теракта на Таймс-сквер

На юге Йемена обстрелян кортеж вице-премьера страны

Катастрофа ливийского самолета произошла из-за того, что летчиков ослепило солнце

Возле крупнейшей тюрьмы Греции прогремел сильный взрыв

Обама полтора часа беседовал по телефону с Медведевым и отправил договор СНВ на ратификацию в сенат

Юпитер неожиданно лишился одной из своих характерных примет

Оценивать расходы Тимошенко на посту премьера власти Украины наняли сомнительную юридическую компанию из США

В честь первого визита Медведева сирийцы исполнили фальшивый гимн России (ВИДЕО)

Из Киргизии уехали все белорусские дипломаты, спасаясь от "бесконтрольных экстремистских элементов"

Новые беспорядки в центре Бангкока: гремят выстрелы и взрывы

Янукович назвал "домыслами" сообщения о планах России открыть на Украине новые военные базы

Международные организации требуют освободить узбекского психолога, осужденного из-за иностранных грантов и "неуважения



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact