![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
В Джалал-Абаде сторонники новой и старой власти стреляли и дрались камнями и палками: есть раненые
11:25AM Friday, May 14, 2010
В областном центре Киргизии городе Джалал-Абаде в пятницу утром произошли ожесточенные столкновения между членами партии "Ата-Мекен", поддерживающими временное правительство, и сторонниками бывшего президента Курманбека Бакиева. По словам очевидцев, стороны забрасывали друг друга камнями, после чего добивали палками. На площади звучали и выстрелы. Как стало известно, в результате потасовок, есть раненые, в том числе с огнестрельными ранениями. По данным Минздрава Киргизии, всего в потасовках на юге Киргизии пострадали 24 человека, информации о погибших нет.
Как сообщили ИТАР-ТАСС очевидцы события, около 1,5-2 тыс. членов "Ата-Мекен" собрались на центральной площади Джалал-Абада и потребовали от сторонников свергнутого президента освободить захваченное ими накануне здание областной администрации. Между противоборствующими сторонами вспыхнула драка. По данным информационного агентства АКИpress-Фергана, с площади увезли двоих раненых с огнестрельными ранениями и еще несколько человек, пострадавших от ударов палок и камней.
- Противники новой власти накануне захватили администрации в Оше, Баткене и Джалал-Абаде
Как сообщает издание, сторонники партии "Ата-Мекен" привезли на площадь машину камней, вооружены они автоматами. Под таким напором сторонники Бакиева переместились в район пересечения улицы Ленина и площади Эркиндик. Сторонники "Ата Мекен" находятся сейчас на пересечении улиц Токтогула и Ленина. Между противоборствующими сторонами около 500 метров, они продолжают закидывать друг друга камнями.
По данным АКИpress-Фергана, в Джалал-Абадскую областную больницу доставлены около 20 пострадавших, в том числе с огнестрельными ранениями. По словам главного врача региональной больницы, у медиков есть все необходимое для оказания помощи раненым. Шамшиев не исключает, что количество раненых может возрасти.
Накануне в Джалал-Абаде сторонники Бакиева митинговали до полуночи. Над входом в областную администрацию они повесили транспаранты с лозунгами "Кыргызстанцы с К. Бакиевым!", "Есть в Кыргызстане легитимный президент - К. Бакиев" и портрет экс-президента.
Сторонники экс-президента Бакиева пообещали в пятницу устроить многотысячный митинг в его поддержку в Джалал-Абад. Как заявила киргизскому агентству 24.kg член комитета по защите экс-главы государства Жанара Молдокулова, ожидается, что в митинге в поддержку Бакиева примет участие около 10 тысяч человек. Митингующие будут настаивать, что Бакиев является законным президентом, и он назначил губернатором Пайзуллабека Рахманова, передает РИА "Новости".
Продолжаются митинги и столкновения и в других областях на юге Киргизии. Как сообщает "Интерфакс", здание областной администрации Ошской области в пятницу перешло под контроль сторонников временного правительства Киргизии. Как сообщалось ранее, накануне здание захватили сторонники Бакиева. Однако утром 14 мая люди, поддерживающие губернатора Ошской области Сооронбая Жеенбекова, назначенного временным правительством, отбили здание областной администрации. Сторонники экс-президента Курманбека Бакиева покинули здание, но не ушли с площади.
Накануне поздно вечером у здания областной администрации находились около 600 человек из числа сторонников отстраненного временным правительством от должности губернатора региона Мамасадыка Бакирова. Пресс-служба администрации Ошской области сообщила, что переговоры между спецпредставителем временного правительства, исполняющим обязанности министра обороны Исмаилом Исаковым и новой оппозицией завершились безрезультатно.
Ситуация в третьем областном центре на юге страны - Баткене, где накануне власть перешла к сторонникам свергнутого президента Курманбека Бакиева, также остается напряженной. Около полуночи в четверг в здании Баткенской облгосадминистрации остались только четверо сотрудников милиции. Однако митингующие пообещали вернуться утром. Координатор временного правительства по информационной политике Фарид Ниязов назвал происходящее в стране попыткой прежних властей республики "взять реванш". Как сообщили местные СМИ, в Баткенской области Кыргызстана вновь сменился губернатор. Исполняющим обязанности губернатора Баткенской области вместо Карамат Орозовой был назначен Султанбай Айжигитов. Исполнять обязанности мэра города Кызыл-Кии вместо Эльмиры Араповой будет Хабийбулла Халмурзаев.
Как сообщили АКИpress-Фергана в Баткенской областной администрации, в пятницу в 11:00 по местному времени прошла встреча вновь назначенным и.о. губернатора Султанбаевым Айжигитовым с захватившими здание обладминистрации. Задержаны организаторы митингов в трех областных центрах В пятницу прокуратура Киргизии санкционировала арест инициаторов акций протеста в поддержку Бакиева, прошедших накануне на юге страны, сообщает агентство 24.kg со ссылкой на Государственную службу национальной безопасности. По данным спецслужбы, в пятницу утром были задержаны несколько организаторов митингов в Оше, Баткене и Джалал-Абаде.
В настоящее время задержанных перевозят в Бишкек. Правоохранительные органы не сообщают фамилии задержанных, но обещают сообщить о "первых результатах" расследования после того, как задержанные будут доставлены в столицу. Как сообщил журналистам заместитель председателя временного правительства Киргизии Азимбек Бекназаров, на юге Кыргызстана задержан организатор массовых беспорядков в Оше, бывший советник Курманбека Бакиева, лидер партии "Новый Кыргызстан" Усен Сыдыков. Также санкционирован арест экс-мэра Бишкека Наримана Тюлеева, но пока он не задержан.
В то же время сторонники Бакиева отрицают причастность к происходящим беспорядкам. Об этом заявила в пятницу руководитель пресс-службы комитета по защите Курманбека Бакиева Жанара Молдокулова. По ее словам, Бакиев постоянно призывает своих сторонников в Джалал-Абадской области к спокойствию и даже просит разойтись по домам, но они продолжают поддерживать прежнего президента. К акциям в Оше и Джалал-Абаде комитет в поддержку Бакиева отношения не имеет, утверждает пресс-секретарь.
Заместитель главы временного правительства Азимбек Бекназаров обвинил в организации беспорядков в Оше бывшего советника Бакиева Усена Сыдыкова. В своем выступлении в эфире Национальной телерадиокомпании (НТРК) Бекназаров сказал, что митинги в Бишкеке 12 мая и в Оше 13 мая организованы Усеном Сыдыковым и его партией "Жаны Кыргызстан", а также партией "ЭрК". Как пообещал Бекназаров, по всем событиям будут возбуждены уголовные дела, а организаторы митингов будут арестованы.
НТРК в пятницу представила аудиозапись телефонных переговоров Сыдыкова с губернатором Джалал-Абадской области Бектуром Асановым, лидером партии коммунистов Исхаком Масалиевым по поводу организации митингов и беспорядков в Киргизии, назначения Масалиева спикером, а также назначений новых губернаторов Баткенской, Ошской и Джалал-Абадской областей. Сыдыков на аудиозаписи также дает указания захватить в заложники находящихся в Оше Исмаила Исакова, Азимбека Бекназарова и других представителей временного правительства.
Российских десантников выведут из Киргизии после стабилизации ситуации Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа в пятницу заявил, что российские десантники будут выведены из Киргизии только после нормализации ситуации. За отметил Бордюжа, десантники были введены в Киргизию сразу после обострения ситуации в республике для обеспечения безопасности российских военных объектов, военнослужащих и членов их семей. Как добавил генсек ОДКБ, пока ситуация в стране продолжает обостряться, этот факт не позволяет вывести российский спецназ из Киргизии. Как отметил Бордюжа, в то же время до настоящего времени обстановка на российских военных объектах в Киргизии спокойная и находится под контролем. По словам генсека, никаких нападений и провокаций не было.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Талибы напали на базу ВВС США в Афганистане
На юге Киргизии произошли столкновения сторонников и противников Бакиева Eurofighter предложила Румынии рабочие места в обмен на отказ от F-16 Игра Splinter Cell: Conviction возглавила американские чарты В Германии неизвестный похитил жену банкира Власти Таиланда отключили "краснорубашечникам" электричество Для лидера группы миссионеров на Гаити запросили 6 месяцев тюрьмы В США отозвали 2,5 миллиона неуправляемых детских колясок В организации беспорядков на юге Киргизии заподозрили бывшего советника Бакиева США закрыли посольство в Таиланде Суд признал "Социальную инициативу" банкротом Сторонники Бакиева собрали 25 тысяч человек в поход на Бишкек Объявлена дата выхода продолжения White Knight Chronicles В Германии разгорелась война информационных агентств Сторонники Бакиева захватили администрации трех областей Киргизии МТС предсказал 14-кратный рост рынка мобильной рекламы
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |