RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Соглашение о ядерном топливе для Ирана подписано: обмен урана будет производиться в Турции
12:45PM Monday, May 17, 2010

Тегеран намерен в ближайшее время поставить в известность Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о деталях достигнутого соглашения
Соответствующее соглашение  по иранскому мирному атому подписали в понедельник 17 мая главы МИД Ирана, Бразилии и Турции
Обмен имеющегося у Тегерана низкообогащенного урана (до 3,5%) на высоокобогащенное топливо (до 20%) для научно-исследовательского реактора будет производиться на турецкой территории

Обмен имеющегося у Тегерана низкообогащенного урана (до 3,5%) на высоокобогащенное топливо (до 20%) для научно-исследовательского реактора будет производиться на турецкой территории. Соответствующее соглашение по иранскому мирному атому подписали в понедельник 17 мая главы МИД Ирана, Бразилии и Турции, передает РИА "Новости" со ссылкой на France Press. Эту информацию подтверждает и агентство Reuters со ссылкой на очевидцев.

Количество урана, подлежащего обмену, составляет 1,2 тысячи кг, отметил официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст. Таким образом, за Ираном признается право на обогащение урана, однако международное сообщество получит право проводить инспекции на иранских ядерных объектах и проверять мирный характер атомной программы.

Тегеран намерен в ближайшее время поставить в известность Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о деталях достигнутого соглашения. Отметим, что 8 мая иранский МИД объявил, что "предложения Турции и Бразилии, с точки зрения Ирана, могут оказаться реально действенными".

Между тем, по мнению израильского руководства, Ирану вновь удалось обмануть мировое сообщество и избежать международных санкций, пишет NEWSru Israel. В израильском правительстве уверены, что Иран просто злоупотребил добрыми намерениями бразильского лидера и его неопытностью в дипломатических интригах.

Однако канцелярия премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху пока не дает никаких комментариев по данному вопросу. Неофициальные источники утверждают, что западные страны, скорее всего, предпочтут закрыть глаза и принять формат сделки, разработанный лидерами Ирана, Бразилии и Турции.

Это соглашение, как отметил в ходе встречи с президентом Бразилии российский лидер Дмитрий Медведев, стало последним шансом для Ирана избежать международных санкций. Впрочем, Медведев до конца не верил в успех данного мероприятия.

Напомним, что США и другие западные страны подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома и не верят уверениям Махмуда Ахмади Нежада о том, что атом нужен республике только на нужды электроэнергетики.

В 2009 году Россия, Франция и США разработали проект соглашения совместно с МАГАТЭ. Обмен иранского низкообогащенного урана на топливо предлагалось производить в России. Тогда Тегеран потребовал, чтобы обмен проводился синхронно и на территории республики.

В феврале президент Ирана объявил, что в стране произведена первая партия обогащенного до 20% урана, что послужило новым поводом разработки международных санкций против республики.

В настоящее время представители "шестерки" обсуждают текст проекта резолюции о дополнительных санкциях против Ирана, который был представлен США. Как предполагают дипломаты, проект будет принят не раньше июня. Среди причин затягивания этого процесса эксперты называют председательство Ливана в Совбезе ООН в мае. Эта страна выступает категорически против санкций из-за влияния в государстве проиранского движения "Хизбаллах".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Ниндзя" помогли студенту отбиться от уличных грабителей
  • В Великобритании побит рекорд выигрыша в лотерею
  • В Берлине разрешат курить марихуану
  • Администрации президента предложили два законопроекта о социальной рекламе
  • В Киргизии задержан бывший губернатор Джалалабадской области
  • Армия США отказалась от создания ракетной системы будущего
  • Особняк Батурина на Рублевке уйдет с молотка
  • В немецком Вормсе попытались поджечь синагогу
  • Джуд Лоу и Сиенна Миллер решили пожениться
  • ВВС Индии одобрили парашютную систему для учебных самолетов
  • Из вьетнамского центра реабилитации сбежали 600 наркоманов
  • Индия возобновила испытания баллистической ракеты Agni-II
  • В Таиланде умер переметнувшийся к "краснорубашечникам" генерал
  • Лидер коммунистической партии Киргизии арестован
  • На юге Великобритании закрылись аэропорты
  • В Бангкоке под обстрел попал пятизвездочный отель

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

"Русские разочарования" глазами французов: Путин отучил страну смеяться

Лондонские аэропорты снова открываются. Ученые пророчат десятилетия вулканической активности

В США после приговора убийце студента из РФ заговорили о бедствиях "русских гастарбайтеров"

Ветеран Василий Кононов проиграл дело против Латвии в Страсбургском суде

Британский пенсионер, семь лет составлявший "паззл" из 5000 кусков, лишь в конце узнал, что одного не хватает

В Киргизии раскрыт "заговор против временного правительства": арестованы чиновники и депутаты


Инопресса: США "продадут" Грузию и Молдавию, прекратив требовать вывода оттуда войск РФ

"Совет мудрецов" НАТО расскажет о новой стратегической концепции альянса - России она уже не нравится

Японец разбросал несколько миллионов на скоростной автотрассе

СМИ: Южная Корея выяснила, что ее корвет уничтожили торпедой северокорейцы, но не может это доказать

После кровопролитных боев в Бангкоке лидер оппозиционеров умер от ран - начаты переговоры

Израиль осудил Россию за поставки в Сирию МиГ-29 и систем "Панцирь" - оружие может попасть к террористам

Грузинская оппозиция открещивается от участия в планах Кремля по свержению режима Саакашвили

Медведев снова едет на Украину: сенсаций в Киеве не ждут, но повод для скандала нашли

Конкурс "Мисс США" выиграла 24-летняя Рима Факих из штата Мичиган

Новозеландскому премьер-министру подбросили "взрывное устройство"

Власти США: монтаж отводного трубопровода на аварийной скважине не является решением проблемы

Аэропорты Лондона закрываются из-за облака вулканического пепла

Нефтяное пятно достигло главного течения Мексиканского залива и движется на Флориду

Иран, Турция и Бразилия достигли соглашения на переговорах по иранской ядерной проблеме

Российские корабли будут базироваться в Джибути для борьбы с пиратством



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact