В связи с разрастанием межэтнических столкновений между узбеками и киргизами на юге страны власти Киргизии 12 июня ввели чрезвычайное положение и комендантский час в городе Джалалабад и в Сузакском районе Джалалабадской области, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление заместителя председателя временного правительства Азимбека Бекназарова.
Ранее режим ЧП и комендантский час были объявлены в Оше, где собственно и начались беспорядки, и в Ошской области. Тем не менее, по словам Азимбека Бекназарова, временное правительство "вынуждено с сожалением констатировать, что очаг дестабилизации увеличивается".
Днем 12 июня силовые ведомства Киргизии начали в Оше спецоперацию с целью пресечь дальнейшее обострение межэтнического конфликта. По данным "Интерфакса", в восточных районах города была слышна стрельба и артиллерийские залпы.
По имеющимся на данный момент сведениям, в результате вспыхнувших в ночь на 11 июня, межэтнических столкновений и последовавших за ними массовых беспорядков погибли 63 человека. Более 800 пострадали, почти половина из них, как сообщает интернет-издание 24.kg, была госпитализирована.
Глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева признала, что "ситуация переходит через край", и обратилась к российским властям с просьбой ввести миротворческие войска, чтобы развести враждующие стороны.
Официальной реакции со стороны РФ пока не последовало. Между тем, РИА Новости со ссылкой на свои источники в российских военных кругах, сообщают, что подразделения ВС РФ, дислоцированные в Киргизии для охраны военной базы Кант, не будут привлекаться к операции по наведению порядка.
Гуманитарная обстановка в охваченных межэтническими волнениями регионах близка к катастрофической. В Оше разбиты или закрыты все магазины и рынки, продовольствие завозят из соседних областей. Правительство намерено задействовать госрезерв, чтобы обеспечить пропитанием всем нуждающимся. Кроме того, для облегчения прохода узбекских беженцев спасающихся от беспорядков была открыта узбекско-киргизская граница.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Спецслужбы: в ходе беспорядков в Киргизии погибли 1800 человек. Военные в Оше ищут снайперов-убийц
Власти Ирана объявят о новых ядерных достижениях "в течение следующих нескольких месяцев"
Боксер Виталий Кличко возглавить киевскую администрацию
16-летняя американка, пытавшаяся в одиночку совершить кругосветное плавание, спасена в Индийском океане
В Оше началась войсковая операция. Слышны залпы артиллерии
Президент Турции выступил против новых санкций в отношении Ирана
Киргизия просит Россию ввести своих миротворцев в Ош
Пхеньян грозит Сеулу боевыми действиями, обещая "море огня"
Наркомафия расстреляла 20 человек на северо-востоке Мексике
Чавес намерен арестовать последнего в стране владельца оппозиционного телеканала
В Словакии начались парламентские выборы
В Алжире террорист-смертник взорвал казарму спецназа
Ливни и паводки в Арканзасе - погибли 16 человек
США заставили Израиль сменить главу комиссии, расследующей события на Mavi Marmara
Британская королева накануне своего дня рождения наградила Кэтрин Зету-Джонс и Дэвида Култхарда
В Оше продолжают бесчинствовать вооруженные толпы - уже 50 погибших
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|