RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

Hi-Tech

Фурсенко поделился с журналом Nature рецептом возвращения уехавших ученых
4:24PM Thursday, Jun 17, 2010
Андрей Фурсенко. Фото Александра Котомина, "Лента.Ру"
Министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко дал интервью авторитетному научному журналу Nature, в котором рассказал о стратегии по привлечению в Россию уехавших за границу специалистов. Текст интервью в формате pdf доступен на сайте журнала.

Фурсенко отметил, что в 90-е годы прошлого века из страны уехало около 35 тысяч специалистов. Министр добавил, что еще примерно столько же ученых числятся в российских институтах, однако фактически работают за границей. Несмотря на это, Фурсенко заявил, что чиновники не должны препятствовать миграции исследователей, так как переезды из одной страны в другую являются обычной практикой в науке. Министр пояснил, что усилия правительства будут направлены на привлечение специалистов, в том числе и зарубежных, в Россию.

Министр рассказал, что специально для этого была разработана Федеральная целевая программа "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" (в интервью ее название не упоминается). В общей сложности специально для стимулирования ученых возвращаться в страну было выделено 12 миллиардов рублей. Они будут распределяться в течение трех лет (с 2010 по 2012 годы включительно) на конкурсной основе - проекты-победители получат гранты в размере 150 миллионов рублей.

Принимать участие в конкурсе смогут как российские, так и зарубежные специалисты. Финансирование будет выделяться тем институтам и университетам, где будут работать победители. Фурсенко уточнил, что оценка поданных на конкурс заявок будет проводиться по правилам международной экспертизы, но не уточнил, будут ли к ней привлекаться зарубежные эксперты.

Распределять средства будет совет по грантам, который возглавит сам Фурсенко. Портал "Полит.Ру" сообщает, что, по имеющейся у него информации, помимо министра в состав совета войдут директор института биологии моря имени А.В. Жирмунского Дальневосточного отделения РАН А.В. Адрианов, заведующий сектором теоретической астрофизики физико-технического института имени А.Ф. Иоффе РАН Д.А. Варшалович, научный руководитель института прикладной физики РАН А.В. Гапонов-Грехов, вице-президент РАН А.И. Григорьев, ректор РЭШ С.М. Гуриев, директор ИМЭМО РАН А.А. Дынкин, директор института космических исследований РАН Л.М. Зеленый, директор департамента стратегии и перспективных проектов в образовании и науке Минобрнауки России С.В. Иванец, директор математического института имени В.А. Стеклова РАН, вице-президент РАН В.В. Козлов, директор института прикладной физики РАН А.Г. Литвак, декан химического факультета МГУ, заместитель академика-секретаря Отделения химии и наук о материалах РАН В.В. Лунин, директор института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта РАН А.А. Макаров, зам. академика-секретаря Отделения наук о Земле РАН Р.И. Нигматулин, президент российского химико-технологического университета П.Д. Саркисов, директор института прикладной математики имени М.В. Келдыша РАН Б.Н. Четверушкин, академик-секретарь Отделения математических наук РАН Л.Д. Фаддеев.

Фурсенко также рассказал журналу, что, по его мнению, ситуация в российской науке за последние годы существенно улучшилась по сравнению с тем, что было еще пять-семь лет назад. "Было бы преждевременно говорить о прорыве, но позитивные изменения очевидны. Мы надеемся, что нам постепенно удастся создать сеть научных исследовательских университетов мирового класса", добавил министр.

Интервью с Фурсенко помимо европейского корреспондента Nature Квирина Ширмаера (Quirin Schiermeier) брал Константин Северинов - молекулярный биолог, профессор, заведующий лабораторией института молекулярной генетики РАН, профессор университета Ратгерса (США). Ранее Северинов ответил на вопросы читателей "Ленты.Ру" и рассказал, что он думает о состоянии современной российской науки.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Amazon снизил стоимость "читалки" Kindle
  • Представлен встроенный чип памяти с рекордным объемом
  • Аналитики предсказали двукратный рост доли мобильного поиска за два года
  • Хакеры взломали российское спутниковое телевидение
  • МТС решила выпустить собственный планшет
  • В 2010 году мировой рынок компьютеров вырастет на 20 процентов
  • Sony Ericsson выпустила телефон из переработанных бутылок
  • Samsung выпустит собственный планшет до конца сентября
  • Motorola представит новый Droid 23 июня
  • Арестован участник кражи электронных адресов владельцев iPad
  • Первый андроидофон с проектором выйдет в июле
  • Microsoft начала розничные продажи Office 2010
  • Началась предварительная продажа iPhone 4
  • Анонсирован новый китайский планшет из линейки iPed
  • Nokia представила квадратный смартфон
  • Kodak выпустил одноразовый свадебный фотоаппарат

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
 
Читайте также:

"Большой человек" поставил на ноги австралопитека Люси

Ученые установили законы стаи

Корабль "Союз ТМА-19" доставил на МКС трех космонавтов

Авария южнокорейской ракеты произошла не из-за российской первой ступени

Физики подтвердили точность исторических датировок египетских царств

Ученые подтвердили подлинность древнейших английских королевских останков


Роскосмос объявил конкурс на создание нового модуля МКС

Астрономы научились исследовать крошечные объекты на задворках Солнечной системы

Странное поведение антинейтрино указало на возможные неизвестные физические эффекты

Юпитер полностью оправился от столкновения с загадочным объектом

Телескоп "Кеплер" нашел более 700 внесолнечных планет

Голос мужчины оказался идентификатором его силы

Черепа подтвердили гипотезу о заселении Америки в два этапа

С Байконура стартовал "Союз" с новым экипажем МКС

Математик Владимир Арнольд похоронен на Новодевичьем кладбище

Луна скрывала от людей огромные объемы воды

Ученые увеличили число "частиц Бога" до пяти

Исследовательский самолет снял на видео возвращение "Хаябусы"

Японский зонд вернулся на Землю после миссии к астероиду




News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact