RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Последнего "русского шпиона", рассорившего РФ и США, задержали на Кипре
6:20PM Tuesday, Jun 29, 2010

Аэропорт Ларнаки

Кипрская полиция задержала подозреваемого, разыскиваемого властями США по обвинению в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает во вторник агентство Reuters со ссылкой на представителя местной полиции Михалиса Кацунотоса.

Ранее Минюст США сообщил об аресте десяти подозреваемых и розыске еще нескольких человек. Таким образом, это одиннадцатый подозреваемый в шпионаже, передает РИА "Новости".

55-летний Роберт Кристофер Метсос был арестован в международном аэропорту Ларнаки в 3 утра при попытке вылететь в Будапешт, сообщает Cyprus Mail. Как передает ИТАР-ТАСС, задержанный имел при себе паспорт гражданина Канады. Он прибыл на Кипр 17 июня и остановился в гостинице.

- Инопресса: ФБР готовило спецоперацию против русских шпионов, пока Обама обедал с Медведевым

"Согласно полученному от Интерпола уведомлению "с красным уголком", он (задержанный) разыскивается по подозрению в отмывании денег и шпионаже", - сообщил Кацунотос. Представитель полиции сказал также, что несколько часов спустя Метсос предстал перед окружным судом Ларнаки и был отпущен под залог в 20 тыс евро, который он заплатил наличными.

Метсосу предписано не покидать остров и через 30 дней - 29 июля - появиться в окружном суде, где начнутся слушания по поводу его экстрадиции. У него отобрали документы, каждый день он должен приходить в ларнакское отделение полиции для регистрации.

Напомним, в понедельник Министерство юстиции США разместило на своем веб-сайте сообщение о задержании группы разведчиков-нелегалов, долгое время работавших на Службу внешней разведки РФ. Сообщается, что восемь человек были арестованы в воскресенье по обвинению в исполнении глубоко законспирированных заданий в США. Позднее в тот же день были задержаны еще двое. Пятеро задержанных предстали во вторник перед федеральным судьей на Манхэттене в рамках начавшихся слушаний. Всем арестованным отказано в освобождении под залог.

По данным Cyprus Mail, первые 10 подозреваемых были арестованы в Бостоне, Нью-Йорке, Нью-Джерси и Вирджинии. Издание дает список их "имен": Кристофер Метсос, Ричард Мерфи, Синтия Мерфи, Дональд Хетфилд, Трейси Ли Энн Фоли, Михаэль Зоттоли, Патриция Майлз, Хуан Лазаро, Вика Пелаэс, Анна Чапман и Михаил Семенко.

Речь идет о двух преступных группировках, действовавших как агенты РФ в США, сообщают американские власти. "Всего 11 человек, в том числе десять арестованных, обвиняются по двум различным уголовным делам в заговоре с целью работы в качестве незаконных агентов Российской Федерации на территории Соединенных Штатов", - сообщает Минюст.

В обвинительных материалах ФБР говорится о нескольких "российских государственных служащих", "которых часто видели входящими в здание российской миссии ООН на Манхэттене". По визовым данным, полученным ФБР из госдепартамента, было определено, что один из них являлся "вторым секретарем миссии", а другой - "третьим секретарем миссии".

Еще один "российский государственный служащий", по утверждению ФБР, был опознан американским дипломатом, как человек, представившейся этому дипломату "сотрудником посольства России в одной южноамериканской стране". В документах ФБР указывается, что контакты между некоторыми из арестованных и "российскими государственными служащими" происходили с 2004 по начало 2010 года.

Российские дипломаты заявили, что действия Минюста США преследуют неблаговидные цели и идут вразрез с объявленной в отношениях между двумя странами "перезагрузкой". "На наш взгляд, подобные действия ни на чем не основаны", - отметил представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

Стоит отметить, что громкий скандал разразился сразу же после отъезда из США российского президента Дмитрия Медведева, находившегося там с визитом. Причем трое из предполагаемых шпионов - "Михаэль Зоттоли", "Патриция Майлз" и "Михаил Семенко" - были задержаны в городе Арлингтон, где Обама и Медведев мирно беседовали за гамбургерами.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Фигурант "шпионского скандала" покинул Кипр
  • Следователь по делу Наташи Кампуш застрелился
  • Полиция применила газ против бастующих греков
  • Немецких военнослужащих защитят от посягательств антимилитаристов
  • Осьминог-оракул дал прогноз на матч Аргентина - Германия
  • За год принц Чарльз стал обходиться британцам вдвое дешевле
  • Saab создаст бортовые системы для новых шведских подлодок
  • Напавшего на Берлускони миланца отправили в психбольницу
  • В ЮАР украли семь копий Кубка мира
  • Последнего "русского шпиона" поймали на Кипре
  • Кака испугался новой дисквалификации
  • Медведев призвал ускорить процесс введения налога на недвижимость
  • Филармонический оркестр сыграл на вувузелах
  • Вице-премьер Киргизии обвинил спецслужбы РФ в дезинформировании Медведева
  • "Вертолеты России" покажут в Жуковском перспективные беспилотники
  • Журналист задержан за провокацию в раздевалке сборной Англии

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Грузовик "Прогресс" не смог пристыковаться к МКС: вращаясь пролетел мимо

"Чупакабра" добралась до Киева: она пожирает кроликов и котов, похожа на собаку и жутко воняет

Оползень на западе Украины нарушил железнодорожное сообщение с Балканами

Саакашвили готов к диалогу с Кремлем ради нормализации двусторонних отношений

Итальянец, запустивший в Берлускони сувенирной статуэткой, избежал наказания – его признали психически невменяемы

Трагедия в китайском игровом центре: 6 погибших, 9 раненых


Верховный суд США отменил все ограничения на владение оружием для американцев

Американский хирург-ампутатор по кличке "доктор Смерть" признан виновным в убийстве: ему приписывают 87 жертв

Инопресса: ФБР готовило спецоперацию против русских шпионов, пока Обама обедал с Медведевым

Итальянский сенатор и соратник Берлускони получил семь лет тюрьмы за связи с мафией

Королеву красоты в Великобритании лишили звания, узнав о ее возрасте

Посольство РФ задолжало Лондону 5 миллионов, но отказывается платить, прикрываясь иммунитетом

Подданным Саудовской Аравии запретили вступать в брак с иностранцами

Вице-президент США Джо Байден довел корпоративного босса до обморока (ВИДЕО)

США не признали подрыв "Чхонана" терактом КНДР. СМИ обвиняют в нем наследника Ким Чен Ира

Ученые зафиксировали самый короткий отрезок времени в природе, "обстреливая" атомы лазером

Подробности "шпионского триллера" в США: русские разведчики использовали спецкомпьютеры, невидимые чернила и морзянку

Скандал погубил карьеру экс-командующего силами НАТО в Афганистане: он уходит на пенсию

Иран назвал условия для возобновления переговоров по ядерной проблеме

В список самых влиятельных знаменитостей по версии Forbes вновь вошла одна россиянка - Шарапова

В КНДР проходят массовые антиамериканские митинги и демонстрации



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact