
Вчерашнее поведение мировых валютных и фондовых рынков продемонстрировало, насколько законы американской экономики отличаются от российских, отмечает сегодня "Независимая Газета".
На первых после энергетической катастрофы в США валютных торгах в Азии курс доллара вырос по отношению к другим мировым валютам. Правда, его поведение объясняется не только катастрофой, но и информацией о росте объема промышленного производства в Америке на 0,5% за последний месяц. А на фондовом рынке выросли акции американских энергетических компаний. В российских условиях такая реакция бирж, скорее всего, была бы нонсенсом, утверждает "НГ".
Доллар прибавил в весе и по отношению к евро, и по отношению к иене. Так, евро подешевел примерно на треть цента, сейчас он стоит чуть более 1,12 долл., в то время как в пятницу за него давали 1,125 долл. Экономика США растет быстрее, чем европейская, что и привело к укреплению доллара. Непосредственно в день аварии американская валюта на мировых рынках немного упала, однако после сообщения, что катастрофа не является терактом, его спад прекратился.
Американская фондовая биржа поначалу тоже покачнулась - хотя бы из-за того, что лишь немногие инвесторы смогли добраться до ее здания. Очевидцы отмечают, что помещение было практически пустым. Результатом этого стали минимальные объемы торгов за более чем годовой период - всего 500 млн. проданных акций, да и то лишь за счет истечения сроков форвардных контрактов.
"Время новостей" также отмечает, что американский доллар взял твердый курс на восстановление своих позиций на ведущих биржах. Последние дни он демонстрировал уверенный рост по отношению к основным мировым валютам. На нью-йоркских торгах в понедельник доллар достиг самой высокой отметки по отношению к евро за прошедшие две недели.
Результаты международных торгов отразилось и на курсе российской валюты. Самый значительный рост рубля был зафиксирован по отношению к евро. В завершении спецсессии ЕТС по европейской валюте в понедельник, за один евро давали 34 руб. 6 коп., что на 9 копеек меньше чем в пятницу. А в Москве и доллар уступил рублю. Его средневзвешенный курс по итогам единой торговой сессии ММВБ понизился на 1,74 коп и составил 30,3280 руб..
rbc