В воскресенье, 18 июля, в Сингапуре по обвинению в клевете был задержан британский писатель Алан Шедрейк (Alan Shadrake), сообщает BBC News.
Представители генерального прокурора заявили, что в книге британского писателя "Once a Jolly Hangman - Singapore Justice in the Dock" ставится под сомнение беспристрастность и независимость судебной системы Сингапура. Шедрейка могут приговорить к двум годам лишения свободы.
Книга 75-летнего писателя, название которой можно перевести как "Однажды весельчак-палач - Сингапурское правосудие на скамье подсудимых", включает в себя интервью с находящимся ныне на пенсии главным палачом сингапурской тюрьмы, а также записи бесед с местными правозащитниками, адвокатами и бывшими полицейскими. Шедрейк рассказал журналистам, что ожидал неприятностей, когда отправлялся в Сингапур на выходные, чтобы участвовать в промо-кампании своей книги.
Об официальном запрете книги на территории Сингапура не сообщается. Но, по заявлению властей, государство имеет право посоветовать книжным магазинам воздержаться от ее продажи.
Смертной казнью в Сингапуре караются, например, такие преступления, как убийство, государственная измена, торговля наркотиками. По заявлениям властей, во многом из-за существования смертной казни уровень преступности в государстве с населением 5 миллионов человек является одним из самых низких в мире, а сам Сингапур считается одной из самых безопасных стран в Азии.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Создатели The Legend of Zelda отказались рассекретить сюжетную линию сериала… • Эквадор получил половину заказанных бразильских самолетов… • Италия купила американские разведывательные беспилотники… • В Великобритании состоялись улиточные бега… •
В Афганистане солдат-непалец отрезал голову командиру талибов церемониальным ножом… • Израиль показал новый кокпит для вертолетов и истребителей… • Матерью ребенка Криштиану Роналду оказалась официантка из Лос-Анджелеса… • Starcraft II обошелся Blizzard в 100 миллионов долларов… • Здание бывшего общежития продали за 760 миллионов рублей… • Индия закажет два российско-израильских летающих радара… • Два московских пенсионера переехали жить на остров… •
Ученые нашли "источник жизни на Земле" - бактерий, способных выдержать вакуум… • Пакистанский истребитель дебютировал на Фарнборо… •
СМИ: США упустили единственного ценного агента из российской шпионской сети… •
Цыгане устроили погром во французском городке, решив отомстить за убитого соплеменника
… • Иран обошел санкции ООН с помощью банка в Германии…
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|