Атомная подлодка К-431, на которой в 1985 году произошла аварий, доставлена для утилизации на завод "Звезда" в Приморском крае, сообщает "Интерфакс" в среду, 28 июля, со ссылкой на представителей предприятия.
В качестве одного из мест утилизации подлодки рассматривался 30-й судоремонтный завод Минобороны России, также расположенный в Приморье, у которого "Звезда" планировала была арендовать плавучий док.
В начале июля в СМИ было опубликовано коллективное письмо сотрудников завода, в котором говорилось, что АПЛ планируется утилизировать с невыгруженным топливом, что представляет опасность как для самого предприятия, так и для ближайшего к нему поселка. Руководство завода "Звезда" тогда заявило, что аварийная подлодка не представляет опасности.
Однако утилизацию К-431 на 30-м судоремонтном заводе было решено все же не проводить. "Перераспределив загрузку собственных доковых мощностей, "Звезда" отказалась от этого варианта", - пояснил в конце июля гендиректор предприятия Андрей Рассомахин.
Работы по утилизации аварийной подлодки "Звезда" планирует завершить до ноября 2010 года. Корпус АПЛ, рассказали представители завода, будет распилен на три части. Два части будут полностью разделаны на металл, а реакторный отсек на специальном понтоне отправят в бухту Разбойник для хранения. Процедура утилизации, заверил Рассомахин, безопасна как для персонала предприятия, так и для окружающей среды.
АПЛ К-431 (до 1978 года К-31) построена в 1965 году в Комсомольске-на-Амуре. Авария на подлодке произошла 10 августа 1985 года в бухте Чажма при перезагрузке ядерного топлива. Десять человек тогда погибли на месте происшествия, еще у десятерых была зафиксирована острая лучевая болезнь и у 39 - лучевая реакция. В общей сложности от радиации пострадали 239 человек.
После аварии К-431 и стоявшая рядом с ней в бухте Чажма АПЛ К-42 были признаны непригодными для ремонта и дальнейшей эксплуатации. К-431 законсервировали и отправили на хранение в Павловск, где она дожидалась очереди на утилизацию.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Атолл Бикини, где испытывали ядерное оружие, включен в список объектов всемирного наследия
В ДТП на Гаити погибли 15 человек, ранены 25
Крупный астероид с нестабильной орбитой угрожает Земле столкновением в 2182 году
Основные свидетели по делу "локербийского террориста" отказались явиться на слушания в сенат США
Завахири призвал мусульман "любой ценой" сопротивляться запрету на ношение паранджи
Сенат отложил слушания о роли BP в освобождении ливийского террориста
Новый разлив нефти в районе Мексиканского залива: буксир столкнулся с оборудованием устья скважины
Четырехлетний британец умер в стиральной машине, прячась от старших братьев и сестер
Эстонский телеканал извинился за кролика, который отправился на жаркое на глазах у зрителей
Пентагон не может найти 8,7 млрд долларов, выделенных на Ирак
Талибы ранили губернатора афганской провинции Забуль, напав на его дом
Пропавший в Судане вертолет с россиянами вернулся на базу
Исландия начала переговоры о вступлении в Евросоюз
Индейцы освободили заложников на строящейся ГЭC в Бразилии, но сами не уйдут
Великобритания отказалась выдать Сербии бывшего лидера боснийских мусульман
Трое из четверых пропавших в Дарфуре россиян спасены
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|