| Общая площадь лесных и торфяных пожаров, действующих в России, превысила 120 тысяч га. Об этом сообщает в субботу РИА Новости со ссылкой на МЧС России. 
По данным министерства, в течение суток в стране возникло 787 новых очагов, из которых 387 уже потушены, а оставшиеся 400 продолжают действовать на общей площади в 121 тысячу 546 га. При этом в течение предыдущих суток в стране было зафиксировано 429 лесных пожаров на площади 93 тысячи 782 га.
 
61 лесной пожар МЧС классифицирует как крупный. Из 18 действующих очагов торфяных пожаров 10 находятся в Центральном федеральном округе, 4 в Уральском и по два в Приволжском и Северо-Западном. Для тушения природных пожаров привлекалось более 16 тысяч человек и около 3,5 тысяч единиц техники, в том числе 56 воздушных судов.
 
Как сообщалось ранее, наиболее пострадали от пожаров, возникших в результате жаркой засушливой погоды, Мордовия, Татарстан, Белгородская, Воронежская, Ивановская, Кировская, Московская, Нижегородская, Рязанская, Ульяновская, Владимирская, Липецкая, Тамбовская и Тульская области. Некоторые населенные пункты в них были полностью уничтожены огнем. Несколько десятков человек погибли. Для оказания материальной помощи людям, оставшимся в результате пожаров без жилья, было выделено 5 миллиардов рублей. Семьи погибших от лесных пожаров  получат компенсации по миллиону рублей.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
Ученые осуждают идею властей РФ затопить торфяники за 25 млрд рублей: есть способы в разы дешевле и лучше  
Число жертв пожаров в центральной России растет - 28 погибших
  
Очередной "Марш несогласных" в Москве - для участников составили памятку-инструкцию
  На латвийско-эстонской границе задержали автобус с антифашистами
  
ОМОН задержал в центре Москвы 19 оппозиционеров и журналистов
  
В Омской области два человека заболели сибирской язвой
  
В Дагестане 400 жителей двух сел пошли стенка на стенку - трое погибших
  
Чиновники высказались: борцы за лес - вовсе не жители Химок, а безработные продажные наймиты, желающие ослабить Россию
  
Огненные торнадо возникают в очагах пожаров на территории России - раньше такого не бывало
  
Органы пресекли флешмоб и не дали молодым людям проехаться на крышах электричек
  
"Новый русский Обама" выискался под Москвой и уже избрался депутатом
  
Задержан подозреваемый в нападении на главу подмосковного Судебного департамента Кузмича
  Абхазия наладила выдачу собственных загранпаспортов
  
Семь человек погибли и 14 пострадали из-за урагана в Ленинградской области
  
Пытавшийся захватить лайнер в "Домодедово" Магомед Потиев арестован
  
Акцию 31 числа на Триумфальной площади хотят превратить в шоу "За стеклом" - видеокамеры на каждом шагу "несогласных"
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , Вокруг света , USA |  | 
 
 |