Вертолет с врачом и спасателями вылетел  в  горы  Дигории  Северной  Осетии  для спасения альпинистов из сочинской альпгруппы "Серпантин".
     
"Врач  и  четыре  спасателя  вылетели  сегодня  в  горы, как только представилась  возможность,  после улучшения погоды в горах. Планируется первыми поднять на борт самолета пострадавшего и часть группы, так как в
камнепаде   у   них   серьезно  пострадало  снаряжение",  -  сообщила  в
воскресенье агентству "Интерфакс" руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Северной Осетии Юлия Старченко.
     
Она  отметила,  что  пешая группа спасателей, которая выдвинулась в субботу на помощь альпинистам, также продолжит путь в горы. "Сегодня они поднимутся  на высоту 3 900, туда, где находится группа альпинистов. Так что спасательные  работы  будут  проводиться  в  обоих  направлениях", - сказала Старченко.
     
Как   сообщалось,  в  субботу  в  службы  экстренного  реагирования
Северной  Осетии поступил вызов о том, что в Дигорском ущелье в Северной Осетии под камнепад попала группа альпинистов из восьми человек.
     
"Альпинисты  сочинской  альпгруппы  "Серпантин" пошли по маршруту в Дигории  по  6-й категории сложности по перевалу Доптах, где в 10:30 мск произошел  камнепад,  в  результате  чего  один  альпинист погиб. Другой получил  перелом  ног",  - сообщили в ГУ МЧС по Северной Осетии.
     
Также  представитель  МЧС  сообщил, что, по информации, имеющейся у них, у альпинистов  имеется  еда  на  три дня. "Они связались по рации и сообщили, что с ними случилось и о том, что у них имеется продовольствие на три дня", - уточнил собеседник.