![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
В организации "побега века" в Таджикистане подозревают российские спецслужбы
12:35PM Tuesday, Aug 31, 2010
Спустя неделю после совершенного в Таджикистане "побега века", в результате которого на свободе оказалось, по официальным данным, 25 боевиков, приговоренных к длительным срокам заключения, в таджикской прессе появилась конспирологическая версия, согласно которой в организации побега проглядывается след российских спецслужб, пишет "Время новостей". Поводом для этого, по данным издания, стали слова президента Рахмона, который не выдал особого интереса к теме, о которой говорит вся страна, но зато выразил озабоченность тем, что в Таджикистане активно работают зарубежные спецслужбы. Дело в том, что среди совершивших побег кроме граждан Таджикистана были граждане Узбекистана, Афганистана и пятеро россиян, выходцев с Северного Кавказа. Эти россияне, если верить сообщениям таджикских правительственных источников, были задержаны в ходе прошлогодней операции. Затем в прошлом же году, согласно тем же источникам, эти россияне были убиты. Потом их имена снова возникли в ходе недавнего судебного процесса в Таджикистане. При этом самих россиян никто не видел ни в прошлом году во время их "задержания", ни потом, во время закрытого суда. Дипломаты из посольства России в Душанбе заметили однажды, что они внимательно следят за ходом этого процесса. Нет никаких сведений и об адвокатах, защищавших россиян в таджикском суде. Согласно одной из мусируемых теперь версий, никакого побега не было, а все это придумано для того, чтобы скрыть следы гибели россиян, пишет российское издание. В свою очередь, таджикская независимая газета "Пайкон" задается вопросом, почему побег был организован через несколько дней после встречи в Сочи Эмомали Рахмона и российского президента Дмитрия Медведева, в сообщении о которой таджикский официоз ограничился лишь коротким упоминанием о самом факте переговоров. Ответ для любопытного читателя читается ясно: таким образом, таджикский лидер был наказан Москвой за то, что не склонил перед ней головы. Газета "Фараж" не исключает, что ночная операция неделю назад была организована ФСБ либо ГРУ с целью освобождения пяти северокавказцев, скорее всего являвшихся агентами российских спецслужб. В обоснование своей догадки автор статьи приводит некогда брошенные российским премьером Владимиром Путиным слова - мол, мы своих на поле боя не бросаем.
Напомним, по официальной информации, в ночь на 23 августа 25 заключенных, среди которых были и граждане России, напали на охранников следственного изолятора номер 1 города Душанбе. Убив одного из них, беглецы завладели оружием, после чего, переодевшись в камуфляжную форму, напали на пост СИЗО и расстреляли, по некоторым данным, шесть офицеров и солдат из числа охраны. После этого нападавшие скрылись. По просьбе Душанбе к розыску опасных преступников присоединились российские спецслужбы. Сообщалось, что среди совершивших побег были сыновья экс-министра по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Мирзо Зеева. Все они были боевиками. Вслед за побегом в Таджикистане не исключен рост напряженности, прогнозируют эксперты.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Названа дата нового запуска "Булавы"
Чилийский горняк сделал своей жене предложение из-под земли "Москва-Сити" грозит смена управляющей компании Россия начала деликатные переговоры с суданскими полубандитами Пэрис Хилтон предъявили обвинение в хранении кокаина В Венесуэле вскрыты могилы сестер Боливара Власти Мексики арестовали наркобарона "Барби" В Амстердаме арестованы двое подозреваемых в подготовке теракта Список допущенных к выборам в Киргизии партий сократился вдвое Обнаружена еще одна жертва братиславского стрелка Глава торгово-промышленной палаты ФРГ нашел применение бундесверу за рубежом Названа дата выхода Golden Sun: Dark Dawn Демо-версия портативной Yakuza стала доступна для загрузки В рекламе показали сердце доктора Хауса Великобритания приняла на вооружение субмарину класса Astute Суд отказался рассматривать дело о законности "Охта-центра"
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |