RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

МЭР создаст финансовый суд для Международного финцентра
11:42AM Friday, Sep 3, 2010

Международному финансовому центру нужен отдельный финансовый суд

Международному финансовому центру нужен отдельный финансовый суд. Как заявила накануне на форуме "Банки России - XXI век" в Сочи статс-секретарь Минэкономразвития Анна Попова, скоро в АПК будет внесена отдельная глава, посвященная подведомственности споров на финансовом рынке специальному финансовому суду. Профсообщество неоднозначно оценило инициативу министерства: одни верят, что нововведение МЭР позволит решить проблему некомпетентности российских судей, другие уверены, что новый суд лишь усложнит действующую судебную систему, пишет "РБК daily".

Финансовый суд планируется ввести в рамках создания Международного финансового центра (МФЦ). По словам Анны Поповой, у МЭР есть договоренность с ФСФР о том, что новой структуре будут подведомственны споры участников фондового рынка. Вопрос о передаче под юрисдикцию новой структуры банковских споров пока не решен. "Если его судьи будут иметь статус профессиональных, а статус финансового суда пропишут в АПК, то Банк России не будет против", - сообщил источник газеты в Банке России. Но если это будет подобие третейского суда РСПП, то Центробанк поддерживать такое начинание не готов.

В ФСФР изданию пояснили, что в целом идею МЭР поддерживают, а детали ее реализации обсуждаются. Член комитета Государственной думы по финансовому рынку Павел Медведев пояснил, что еще несколько лет назад "было ощущение, что нужен специализированный суд в области новых для России отношений - финансовых".

А замдиректора департамента корпоративного развития МЭР Дмитрий Скрипичников рассказал, что речь идет о суде, который создается по указанию президента России Дмитрия Медведева. Разрешение финансовых споров будет производиться именно в рамках МФЦ, говорит Скрипичников.

Он пояснил, что новая судебная структура создается для того, чтобы в России были "более грамотные судьи", судебные процессы были прозрачными и удобными для всех участников, а споры рассматривались быстро. "За рубежом уже успешно существует подобная практика. Это не специальный финансовый суд, это арбитражный суд, где рассматриваются экономические споры, есть специализация: банкротная, корпоративная, теперь предполагается финансовая, возможно, в дальнейшем патентная. Это все разные специализации в рамках одной судебной системы", - пояснил Дмитрий Скрипичников.

По его словам, дополнительные финансовые затраты на создание финансового суда не требуются.

Однако, по оценке президента ассоциации региональных банков "Россия" Анатолия Аксакова, на создание новой структуры все же потребуется 1 млрд руб. Аксаков считает, что инициатива МЭР правильная, поскольку позволит профессионально и оперативно принимать решения. По его словам, в российских арбитражных судах недостаточно специалистов, которые разбираются в тонкостях финансовых инструментов.

Согласен с этим и управляющий партнер юридического бюро "Падва и Эпштейн" Семен Эпштейн: "Основной рост нагрузки на арбитражные суды в России пришелся на конец 2008 - начало 2009 года, фактически совпав с наступлением кризиса в России". Судьи до сих пор с трудом справляются с количеством дел, которые ежедневно сотнями поступают на их рассмотрение. "В день в Московский арбитраж в указанный период поступало около 1100 исков, что вдвое больше, чем в 2008 году. Арбитражные суды, конечно, справляется с потоками дел, но такой конвейер не может не отразиться на качестве принимаемых ими решений, - считает г-н Эпштейн. - Появление специальных судов должно ускорить рассмотрение споров между профучастниками рынка ценных бумаг, а также между ними и клиентами".

То, что Минэкономразвития хочет прописать новый суд в АПК, важно и с практической точки зрения. Первый исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев отмечает, что третейские суды недостаточно востребованы на рынке: там разбирательство может идти только при согласии двух сторон.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • HP подала в суд на бывшего главу за переход в Oracle
  • Железную дорогу из Киева в аэропорт "Борисполь" построят китайцы
  • Строителей "Северного потока" обвинили в мошенничестве
  • Таможня заплатит ТНК-ВР 920 миллионов рублей за двухлетнюю волокиту
  • "Газпром" превращается из газового концерна в энергетический
  • VimpelCom подтвердил переговоры о покупке активов у египетского миллиардера
  • Основатель "Евраза" не получал гражданства Кипра
  • Burger King оценили в 4 миллиарда долларов
  • Американцы заказали шесть Sukhoi Superjet 100
  • Региональные чартеры выселят из столицы в Новосибирск и Екатеринбург
  • Москвичи выступили против роста цен на проезд в электричках
  • Zara открыла онлайн-магазин
  • Основатель "Евраза" стал киприотом
  • Продажи коньяка Martell в Китае повысили прибыль Pernod Ricard
  • РЖД решила запустить "Сапсаны" на Украину
  • Управделами президента запустит молочный бренд "Кремлевское качество"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

В пятерку стран, наиболее привлекательных для зарубежных инвестиций, вошла Россия

Московские власти обещают исправить ситуацию с гречкой в магазинах

МВФ: число безработных в мире достигло исторического максимума

Доллар вырос на полкопейки, евро - на 6

Мердок: трансформация медиаиндустрии непредсказуема

Власти США не думают о новой программе стимулов


ТНК-ВР отсудила у таможни миллиард рублей

ЦБ признал банки преодолевшими кризис

Похититель 1,25 млрд из Пенсионного фонда продолжал воровать, разъезжая на такси

СМИ: новый кризис в США на руку России - вырастут цены на нефть

Российские биржевые индексы немного подросли в среду

Улюкаев грозит валютным спекулянтам

Путин готов обсудить запрет на экспорт зерна только после нового урожая

Инопресса: "Росатом" наступает по всему миру

Набиуллина против введения предельных розничных цен на продовольствие

Медведев создал комиссию, которая будет следить за ценами на продовольственном рынке

Подписано соглашение о продаже шести Sukhoi Superjet 100

Cyprus Mail: совладелец группы Evraz Абрамов стал гражданином Кипра

Эксперты: в 21 веке еда будет дорожать, несмотря на стремительный рост спроса

Медведев поручил разобраться с ценами на продукты: губернаторы будут проверять их лично в местных магазинах

Президент сходил в магазин за квасом и обсудил с покупателями "гречневый психоз"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact