Госкорпорация "Ростехнологии" намерена подписать твердый контракт с Boeing на поставку 50 самолетов на экономическом форуме в Сочи, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на гендиректора "Ростехнологий" Сергея Чемезова. Стоимость сделки оценивается в 4 миллиарда долларов. Первый Boeing по контракту будет поставлен госкорпорации в 2013 году.
В июне Boeing была объявлена победителем тендера "Ростехнологий" на поставку партии самолетов 737-NG для подконтрольных корпорации авиакомпаний. На конкурс свои предложения также представили российская Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) и европейский производитель Airbus.
Первоначально самолеты предназначались для создававшейся "Ростехнологиями" авиакомпании "Росавиа", но после того, как правительство решило передать активы несостоявшейся авиакомпании "Аэрофлоту", госкорпорация договорилась о праве приоритетной поставки воздушной техники "Аэрофлоту". Подписанное в апреле 2010 года соглашение об управлении "Аэрофлотом" активами "Ростехнологий" закрепляет за госкорпорацией преимущественное право на покупку и лизинг самолетов как для самого "Аэрофлота", так и для его "дочек".
В Сочи "Ростехнологии" также подпишут договор о намерениях с ОАК на покупку 50 самолетов МС-21. Сумма контракта пока обсуждается, отмечает РИА Новости. Этот самолет создается на замену Ту-154, который выработал свой ресурс. ОАК планирует выпускать МС-21 на Иркутском авиазаводе. В ОАК полагают, что первый МС-21 поднимется в воздух в 2014, а с 2016 года начнутся его поставки покупателям.
В августе 2010 года "Аэрофлот" направил письмо в правительство с графиком закупок самолетов российского производства до 2020 года. Согласно документу, через 10 лет в парке авиакомпании будет эксплуатироваться 126 воздушных судов российского производства. В частности, компания закупит 50 самолетов МС-21.
Ранее в "Ростехнологиях" также отмечали, что в долгосрочной перспективе намерены приобрести у ОАК самолеты Ан-148 и SSJ-100.
Международный инвестиционный форум "Сочи-2010" пройдет 16-19 сентября.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В регионах могут заморозить цены на некоторые продукты питания
МВФ: великая рецессия оставила тяжелое наследие безработицы
Бывшего владельца банка ВЕФК обвиняют в мошенничестве с 2 млрд бюджетных рублей
Генпрокуратура получила материалы по "Норникелю"
Экономический суд СНГ рассмотрит иск Белоруссии к России из-за нефти
Доллар подорожал на 15 копеек, евро упал на 14
"Аэрофлот" получит новые самолеты Boeing в 2013 году
Крупнейшим банкам Германии требуется докапитализация
Китайское правительство: замедление темпов роста промпроизводства в стране продолжится
"Коммерсант": президент и премьер расходятся в тактике борьбы с последствиями неурожая
Освоение Ямала обойдется в 8 трлн рублей
Российские фондовые площадки закрылись разнонаправленно, но почти не изменив показателей
Газовый проект Nabucco получил половину необходимых ему инвестиций
Китай получит 100 млрд долларов инвестиций из-за рубежа в 2010 году
Суд посчитал законным снятие денег со счетов абонентов МТС за входящие платные SMS
"Нафтогаз Украины" берет у российского банка ВТБ кредит на 400 млн долларов
|