Сценарист Питер Морган нашел в книге мемуаров бывшего британского премьера Тони Блэра "Путешествие" ("A Journey") вымышленную сцену из своего оскароносного фильма "Королева" ("The Queen"). Об этом пишет The Daily Telegraph.
В книге "Путешествие" Блэр приводит диалог между ним и Елизаветой II, по ходу которого королева говорит: "Вы мой десятый премьер-министр. Первым был Уинстон, это было еще до вашего рождения". В фильме "Королева" эта фраза звучала так: "Вы мой десятый премьер-министр, мистер Блэр. Первым был Уинстон Черчилль".
Морган утверждает, что диалог в фильме не был основан на реальных событиях и является его вымыслом. "Я очень старался показаться осведомленным человеком, но на самом деле целиком выдумал эти фразы. Откуда мне знать, о чем министры говорят с монархами", - рассказал о работе над сценарием "Королевы" Морган.
Сценарист выдвинул три возможных версии того, как его домыслы оказались в мемуарах бывшего главы британского правительства. "Первый вариант - я идеально угадал содержание диалога, но тогда это просто уникальный случай. Второй - Блэр решил официально заверить мою удачную выдумку. И, наконец, третий вариант - после пары джин-тоников сцена из кино смешалась в его голове с реальностью. Это было бы забавно, так как Блэр уверяет, что никогда не видел наш фильм", - сказал Морган.
Автобиография Тони Блэра "Путешествие" вышла в свет 1 сентября 2010 года. 4 сентября экс-премьер проводил автограф-сессию в Дублине, где его закидали яйцами и ботинками активисты антивоенных движений. Из-за опасений новых беспорядков Блэр отложил встречу с читателями, которая должна была пройти в Лондоне 8 сентября.
Исторический художественный фильм "Королева" режиссера Стивена Фрирса по сценарию Питера Моргана вышел в 2006 году. В картине рассказывается о событиях, происходивших в окружении Елизаветы II сразу после гибели принцессы Дианы в автокатастрофе в 1997 году. В 2007-м фильм был награжден премией "Оскар" за главную женскую роль, которую сыграла Хелен Миррен.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Индонезии скончались трое российских инженеров "ОКБ Сухого"
Московские власти разработали проект реконструкции Парка Горького
Двое россиян прячутся на захваченном сомалийскими пиратами судне, дожидаясь помощи военных
В турецком отеле массово отравились российские дети, 15 попали в больницы
Автору карикатур на пророка Мухаммеда вручена немецкая премия СМИ
В Индии боевики пустили под откос товарный поезд
Фидель Кастро признал неработоспособность кубинской экономической модели
Обама признал возможное поражение демократов на ноябрьских выборах в Конгресс
Сразу два астероида пролетели на близком расстоянии от Земли
В американском Колорадо лесной пожар спалил 54 дома, пропали четыре жителя
Суд в США отклонил иск, обвиняющий "дочку" Boeing в перевозке террористов в тюрьмы ЦРУ
Белградский суд отказался признать Ратко Младича мертвым
Сомалийские пираты атаковали три судна, одно из них взято в плен
CNN подыскал эфирную замену Ларри Кингу, который закрывает свое вечернее шоу
Казахстан разрешил авиации МЧС России тушить пожары на своей территории
На отдыхе во Франции скончался отец премьер-министра Великобритании
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|