Европейский авиационный концерн Airbus ведет переговоры о продаже Китаю 150 своих самолетов на сумму более 16 миллиардов долларов. Об этом сообщает Reuters. Контракт может быть подписан уже в ходе визита председателя КНР Ху Цзиньтао во Францию в ноябре 2010 года.
В частности, корпорация хочет продать КНР 120 самолетов A320, 20 A330 и 10 A350. При этом заказ может расшириться до 200 самолетов и в список войдут суперлайнеры A380.
Ранее Китай и Airbus уже подписали меморандум о понимании по поставке самолетов A350. Однако юридически значимых документов пока составлено не было.
В 2009 году Airbus подсчитал, что китайский рынок в ближайшие 20 лет потребует более трех тысяч самолетов. При этом авиация европейской компании собирается в том числе и в самой КНР. В частности, в 2010 году на китайских заводах планируется выпустить 10 лайнеров Airbus, а в следующем году объем производства достигнет 4 самолетов в месяц.
Airbus является одним из двух крупнейших производителей гражданской авиации в мире. С января по сентябрь 2010 года европейская компания отпустила 335 самолетов, в то время как ее главный соперник - американский Boeing - только 308.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Россельхознадзор запрещает поставки мяса с 14 зарубежных предприятий
Китай собирается купить у Airbus 150-200 самолетов
WSJ пророчит неурожай в России и в будущем году
Базельский комитет ужесточил правила для банков
Предвыборная кампания в Латвии строится в рассчете на дешевый российский газ
Доллар потерял 21 копейку, евро вырос на 14
ЦБ против ломбардов: они стали каналом нелегальной обналички средств
Замгоссекретаря США: перед вступлением РФ в ВТО важно воздерживаться от протекционизма
Обама обзавелся новым советником по экономике
Российские банки не вошли в топ-50 самых надежных банков мира
Темпы роста депозитов замедляются
Шоумен Фоменко выпустит на российские дороги суперкар "Маруся"
"Связьинвест" может возглавить однокурсник президента Медведева
Российские биржи закрыли пятницу в "минусе", но неделю - в "плюсе"
Генпрокуратура при проведении спорного собрания акционеров "Норникеля" нарушений не нашла
В регионах могут заморозить цены на некоторые продукты питания
|