Дипломат Джейн Корделл (Jane Cordell) обвинила в дискриминации министерство иностранных дел Великобритании, после того как ее передумали назначать на должность заместителя британского посла в Казахстане. Как сообщает Agence France-Presse, министерство мотивировало свое решение тем, что не сможет оплатить услуги специалиста-переводчика для Корнелл, которая страдает глухотой.
44-летняя Корделл заявила, что решение министерства создает "стеклянный потолок для карьерного роста инвалидов". Услуги специалиста, знающего язык жестов, должны были обойтись Великобритании в 500 тысяч фунтов (примерно 600 тысяч евро) за два года.
"Бюджет министерства составляет более двух миллиардов фунтов в год, так что затраты на переводчика для Джейн не так уж и велики по их меркам", - заявила правозащитница Кэтрин Спэйн (Catherine Spain), поддерживающая Корделл в суде. По словам Спэйн, многие британские дипломаты получают значительные денежные гранты, например, на обучение детей. У Корделл нет детей, так что она не стала бы для бюджета большей обузой, чем другие, считает правозащитница.
В свою очередь, министерство иностранных дел объявило, что "всецело привержено" политике предоставления равных возможностей сотрудникам-инвалидам. "Что касается данного конкретного случая, то мы сочли нецелесообразным выделять около полумиллиона фунтов за два года на нужды одного сотрудника".
Судебное решение по делу Джейн Корделл должно быть принято в ноябре 2010 года. Сообщается, что Корделл оглохла в результате несчастного случая в молодости. Она работала в министерстве иностранных дел Великобритании с 2001 года, а с 2006-го была членом британской дипломатической миссии в Варшаве.
Политика по сокращению расходов на содержание государственных служащих активно проводится коалиционным правительством Дэвида Кэмерона, которое пришло к власти в результате всеобщих выборов в мае 2010 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Глава МИД Германии вышел замуж за своего давнего партнера
В Лондоне установили рекламу бюстгальтеров в формате 3D
Путин пообещал россиянам квартиры на любой вкус и кошелек
Убийство Георгия Гонгадзе "заказал" покойный министр, подтвердила прокуратура Украины
Чехия примет участие в создании бразильского транспортника
Пассажирка "забыла" новорожденного ребенка в туалете самолета
Disney построит 7000 квартир и домов около парижского "Диснейленда"
ФАС признала рекламу с женскими ягодицами непристойной
THQ объявило даты релиза Saints Row 3 и Warhammer
Медики обследовали тела умерших в Индонезии техников из РФ. Посольство не верит, что их сгубила водка
Объемы кредитования строительной отрасли выросли в 10 раз
Испания задумалась над продажей 30-летних подлодок
Грузия представит Международному суду ООН документы о преследовании Россией грузин с начала 1990-х годов
Жертвы Анны Чапман собрали пресс-конференцию: шпионка совратила их в корыстных целях
Эксперты подсчитали, когда объединятся КНДР и Южная Корея - это обойдется в триллионы долларов
Индия создаст собственный боевой беспилотник
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|