RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Сечин и Кириенко обещали обеспечить Китай газом и атомной энергией
9:58AM Monday, Sep 27, 2010

Россия готова в полной мере обеспечить рост потребления газа Китаем, заявил в понедельник в Пекине вице-премьер РФ Игорь Сечин
Глава Росатома Сергей Кириенко сообщил, что Россия поможет Китаю в строительстве АЭС
Игорь Сечин и Сергей Кириенко сопровождают президента РФ Дмитрия Медведева в ходе официального визита главы российского государства в КНР

Россия готова в полной мере обеспечить рост потребления газа Китаем, заявил в понедельник в Пекине вице-премьер РФ Игорь Сечин, комментируя ход переговоров с Китаем по газу. Он отметил, что в КНР пока основным энергоносителем является уголь, а у РФ есть газ в полном объеме, необходимом для развития китайской экономики, передает РИА "Новости".

Игорь Сечин сопровождает президента РФ Дмитрия Медведева в ходе официального визита главы российского государства в КНР.

По словам Сечина, коммерческие контракты по газу между РФ и КНР могут быть подписаны до середины следующего года, а поставки могут начаться уже с 2015 года.

Вице-премьер отметил, что на переговорах с Китаем рассматриваются все элементы сотрудничества - инфраструктура, разные маршруты, разные месторождения, источники поставки, в том числе и сотрудничество в финансовой сфере. "Весь комплекс вопросов, связанных с поставками газа, рассматривается нами вместе с нашими партнерами, взаимопонимание есть", - сказал Сечин.

Он отметил, что переговоры с китайской стороной по газу будут проходить и дальше, поскольку сейчас согласовываются отдельные параметры, которые будут дополнительно рассматриваться сторонами. Вице-премьер подчеркнул, что сотрудничество в газовой сфере между РФ и Китаем имеет стратегические перспективы.

В свою очередь, глава Росатома Сергей Кириенко, также сопровождающий президента РФ в поездке в КНР, сообщил, что Россия поможет Китаю в строительстве АЭС. В частности, российская сторона начнет работы по третьему и четвертому блокам Тяньваньской АЭС уже в следующем году.

"На следующий год эти работы должны начаться", - сказал Кириенко, комментируя предстоящее подписание российско-китайского соглашения по контракту на техпроект по третьему и четвертому блокам Тяньваньской АЭС.

Также, по его словам, до конца текущего года будет согласовано и запарафировано российско-китайское межправительственное соглашение по двум реакторам БН-800.

"Нам нужно подготовить межправительственное соглашение, которое до конца года должно быть подписано, и первый из контрактов, связанный с проектной подготовкой по быстрым реакторам. Думаю, что до конца года мы межправительственное соглашение, по крайней мере, должны подготовить и запарафировать, может быть, успеем и подписать", - сказал Кириенко журналистам.

Глава Росатома не назвал сумму данного контракта, однако уточнил, что она не предусматривает соглашение на госкредит.

Касаясь возможностей реализации проекта АЭС-2006, Кириенко отметил, что если у китайских партнеров будет к нему интерес, то российская сторона будет готова реализовывать его на других площадках.

Кроме того, госкорпорация "Росатом" планирует о втором полугодии 2011 года завершить строительство четвертой очереди завода по обогащению урана в Китае. "Мы минимум на полгода, а то и на девять месяцев раньше установленного срока достраиваем четвертую очередь завода по обогащению. По графику он должен был вводиться к концу первого квартала 2012 года, а так, думаю, мы его введем во втором полугодии 2011 года", - сказал Кириенко.

Россия строит в Китае четвертую очередь завода по обогащению урана (газоцентрифужного завода) на основании межправительственного соглашения о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии.

Глава Росатома также рассказал о планах России по сотрудничеству в области атомной промышленности с другими странами.

По его словам, в ближайшее время может возобновиться строительство АЭС "Белене" в Болгарии. "Мы ожидаем, что в ближайшее время будет возобновлено сооружение атомной электростанции, соответствующие договоренности с правительством Болгарии достигнуты, соответствующий план действий мы надеемся согласовать до конца этого года", - сказал Кириенко.

Он также сообщил, что Росатом рассчитывает выиграть тендер на строительство первой АЭС в Иордании: "Заканчивается тендер с Иорданией, я исхожу из того, что у нас хорошее конкурентное преимущество, мы рассчитываем выиграть тендер".

При этом, глава Росатома отметил, что у России нет планов по строительству новых энергоблоков в Иране.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Рядом с Мамаевым курганом появился огород с морковью и тыквами
  • Россия выполнила контракт с Индонезией на поставку истребителей
  • США и Южная Корея начали совместные противолодочные учения
  • Решение об экстрадиции Бута лично примет премьер-министр Таиланда
  • Пойман глава мексиканского наркокартеля "Зетас"
  • Героем комиксов станет мусульманин-инвалид
  • Кнопки лифтов оказались в 35 раз грязнее стульчаков в общественных туалетах
  • В Италии задержан один из 30 самых опасных преступников
  • КНДР устроит крупнейший военный парад
  • Президент Румынии прогнал полицейских из своего кортежа
  • Аккаунт Уго Чавеса на Twitter взломан
  • Американец выиграл миллион пельменей на чемпионате мира по караоке
  • Пакистанский самолет сел в Швеции из-за "телефонной террористки"
  • Чемпионом мира по виртуальному футболу стал португалец
  • Лейбористская партия Великобритании получила нового лидера
  • Черноморский флот будет ежегодно получать новейшие фрегаты

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Северокорейские СМИ впервые напечатали фотографию преемника Ким Чен Ира

Пентагон скупил и уничтожил тираж книги о секретных операциях в Афганистане

Лукашенко начал предвыборную кампанию с антироссийского выпада: Кремль "безмозглый", а Медведев занимается показухой

ООН назначила женщину-ученого ответственной за контакт с инопланетянами

Иран намерен через суд добиваться от России поставок С-300

Министр финансов Швейцарии чуть не умер от смеха, читая доклад о мясе (ВИДЕО)


Президент Румынии отказался от охраны бастующих полицейских

Число жертв аварии польского автобуса на востоке Германии достигло 13 человек

На Западном берегу реки Иордан ранены двое израильтян, в том числе беременная женщина

Бут никогда не будет экстрадирован в США, считает адвокат Роберт Амстердам

Елисейский дворец готов вести переговоры с боевиками, захватившими в Нигере французских заложников

Нетаньяху призвал еврейских поселенцев к сдержанности перед снятие моратория

В Германии разбился автобус с польскими туристам - есть жертвы

Операция по спасению заваленных в руднике чилийских шахтеров вышла на финишную прямую

В Италия арестован мафиози, приговоренный к пожизненному заключению

Два человека погибли и 17 ранены после взрыва газа в Брюсселе

В Китае ветераны назвали Медведева символом страны, давшей миру марксизм и сталинизм

Мораторий истек - Израиль выбирает "между миром и строительством поселений"

Баскская группировка ЭТА объявила о готовности разоружиться

К Буту приставлен спецназ из-за опасений за его жизнь, заявила его жена

Выборы в парламент Венесуэле - Уго Чавес считает их судьбоносными



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact