Правительство России решило предоставить "Газпрому" право пользования участком на шельфе Карского моря для добычи углеводородного сырья. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Владимир Путин, сообщается на сайте правительства.
"Газпром" займется разработкой Чугорьяхинского газоконденсатного месторождения, запасы которого оцениваются более чем в 30 миллиардов кубометров газа. Концерн открыл это месторождение в 2005 году, когда "дочка" "Газпрома" - ООО "Газфлот" - провела геологоразведочные работы на шельфе Карского и Печорского морей.
По оценкам геологов, шельф Карского моря относится к числу наиболее перспективных в части нефтегазовых месторождений. В частности, здесь сосредоточено более половины общих ресурсов газа на российском арктическом шельфе.
На прошлой неделе заместитель министра природы Игорь Майданов заявил, что на освоение шельфа Россия намерена потратить 9,7 триллиона рублей до 2039 года. Ранее сообщалось, что основными разработчиками шельфа станут "Газпром" и "Роснефть".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Росстат: правительство получило право заморозить цены
Сколкову предложен логотип в виде элемента таблицы Менделеева
Путин призвал иностранных инвесторов ни в чем себя не ограничивать
Вексельберг: "Сколково" остановит "утечку мозгов" из России
Инвесторы не верят в рубль
Минфин к 2013 году свернет льготное кредитование регионов
Украина рассчитывает протянуть зиму на газе из запасов
The New York Times: во всем мире к BP подаются иски, но в России ее перспективы радужны как никогда
Госстатистика: Россия стала страной со среднеевропейскими доходами населения
X5 Retail Group купила еще одну сеть магазинов
Михаил Прохоров может стать издателем "Русского Newsweek"
Голландия хочет снизить цену на газ "Газпрома"
Юань поднялся до рекордного уровня к доллару США
Доллар упал на 20 копеек, евро вырос на 27
Средний класс запасает продукты впрок
"Газпром" переоценит активы "Роснефтегаза"
|