| 
Бывший министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд отказался от участия в выборах теневого кабинета Лейбористской партии и заявил о своем уходе из большой политики, сообщает BBC News.
 
По словам Милибэнда, ему необходимо "перезарядить батареи" и отойти в сторону от большой политики. При этом он завил, что не исключает своего возвращения и продолжит работать на благо партии. Бывший министр также отказался от места в теневом кабинете лейбористов. В качестве одной из причин принятия такого решения он назвал желание пресечь попытки поиска разногласий между ним и его братом Эдом Милибэндом.
 
25 сентября в Лейбористской партии прошли выборы нового лидера, победу на которых одержал Эд Милибэнд. Главным его соперником выступал старший брат Дэвид. Бывший глава британского МИДа считался фаворитом голосования, однако в итоге уступил чуть более одного процента. После выборов Эд Милибэнд, как новый лидер партии, получил право сформировать теневой кабинет и предложил Дэвиду место в нем. На предложение Милибэнд-старший должен был ответить в течение нескольких дней.
 
Перед необходимостью избрания нового лидера Лейбористская партия встала после ухода Гордона Брауна. Он сложил с себя полномочия после проигрыша лейбористов на всеобщих парламентских выборах в мае 2010 года и собственной отставки с поста главы правительства.
 
Дэвид Милибэнд в разное время занимал посты младшего министра школьного образования, министра правительственной канцелярии, министра местного самоуправления, министра окружающей среды. С 2007 года он возглавлял министерство иностранных дел Великобритании.  После отставки Тони Блэра с поста лидера лейбористов в 2007 году его называли главным соперником Гордона Брауна в борьбе за руководящий пост, однако  он не стал участвовать в выборах.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Задержанные по делу об убийстве бедуина вернулись в Молдавию
    
Лужков заявил The New Times, что не будет судиться из-за увольнения и передал журналу свое письмо о выходе из ЕР от 26 
    
Горбачев одобрил отставку Лужкова, но с оговоркой: "В демократической стране такая ситуация была бы невозможной"
    
Не добившись миллиона от Собчак, Куликов подал в суд на ее мать
    
Дела о двух подрывах "Невского экспресса" объединяют - ингушским боевикам предъявлены новые обвинения
    
Столичные пенсионеры требуют от Лужкова 700 тысяч рублей за летний смог
    В Молдавии предложили назвать улицу в честь союзника Гитлера
    
Группа питерских анархистов захватила белорусское посольство и оказалась в милиции
    Казахстанские силовики прокомментировали скандал вокруг министра
    
МВД и СКП отчитались об уголовных делах против московских чиновников. Проверяют и бизнес Батуриной
    
Сутки после отставки Лужкова: гей-парад в центре Москвы и первая громкая отставка
    
В Дагестане спецназ уничтожил 14 боевиков, не потеряв ни человека
    
Суд оставил Ксению Собчак безнаказанной за оцененное в миллион оскорбление экс-министра МВД
    
"Единая Россия" готова найти замену Лужкову к следующей неделе - будет три кандидата
    
Любовница погибшего в ДТП алтайского губернатора Евдокимова судится за наследство с его вдовой
    Азербайджанские спасатели помогли российскому моряку
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  Вокруг света,  USA |   | 
  
 
 
 |