| 
За последние два дня в Раштском районе Таджикистана (к востоку от Душанбе), где продолжается операция по нейтрализации вооруженных группировок, погибли пятеро сотрудников милиции. Об этом сообщает ИА "Азия-Плюс".
 
По информации агентства, сотрудники правоохранительных органов погибли в столкновениях с боевиками. Боевики, в свою очередь, потеряли убитыми два человека.
 
Ранее агентство сообщало, что 1 октября в ходе спецоперации, проводившейся в ущелье Камароб, один из вертолетов ВВС Таджикистана был вынужден совершить аварийную посадку. Никто из членов экипажа при этом не пострадал.
 
Раштский район в годы гражданской войны 1990-х годов был оплотом Объединенной таджикской оппозиции (сторонников исламизации страны, которым противостоял Народный фронт под командованием Эмомали Рахмона, ставшего впоследствии президентом). Обстановка в регионе, где проживают бывшие полевые командиры (которые после мирного соглашения 1997 года прекратили вооруженное противостояние с властями) обострилась в последние несколько месяцев.
 
В середине сентября в ущелье Камароб была обстреляна автоколонна с военнослужащими. В результате были убиты более 20 человек. Вскоре после этого в Раштском районе началась масштабная операция по ликвидации боевиков. В регионе была заблокирована мобильная связь, там неофициально ввели комендантский час.
 
В конце сентября президент Таджикистана предложил боевикам сдаться и сложить оружие. Его послание в Раштский район доставил секретарь Совета безопасности Амиркул Азимов. Однако после этого столкновения в регионе продолжились.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        
Путин продолжает получать подарки к дню рождения: другие студентки журфака подготовили альтернативный календарь (ФОТО)
    Глава Росохранкультуры отказался демонизировать Лужкова
    В Москве загорелось представительство Конституционного суда
    
"Единая Россия" назовет кандидатов на пост мэра Москвы 9 октября. Путин велел убрать лишних
    
В Москве из наградного пистолета застрелился генерал, бывший начальник разведуправления внутренних войск
    
Сотрудники ФСБ пытались превратить нижегородца в "наркокурьера" током и побоями
    Кремль заявил о тупике в российско-белорусских отношениях
    
Лужков и Батурина ждут атаки на свой бизнес - повода нет, но он найдется
    
Мосгорсуд отказался освободить второго чеченца, причастного к убийству журналиста на Чистых прудах
    
Главком ВМФ объявил арктическую войну Китаю: "ни пяди своих интересов" Россия не сдаст
    
Временный мэр Москвы начал перераспределение полномочий в столичном правительстве
    
Машинист новосибирской электрички убил пассажира, зажав его дверями и протащив по платформе
    
Здание префектуры Северного округа Москвы забросали презервативами с чернилами
    Пострадавшие в "Хромой лошади" потребовали 2,5 миллиарда рублей компенсации
    Префектуру Митволя забросали презервативами с чернилами
    
Вице-президент "Лукойла" впервые рассказал об аварии на Ленинском проспекте и ответил своим обвинителям
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  Вокруг света,  USA |   | 
  
 
 
 |