RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

Сорос призывает Америку не бояться долгов
1:02PM Wednesday, Oct 6, 2010

Сорос призывает Америку не бояться долгов

Настойчивые заявления администрации Обамы о фискальной дисциплине продиктованы не финансовой необходимостью, а политическими соображениями. США находятся в иной ситуации, чем обремененные долгами европейские страны, вынужденные платить огромные премии сверх цены, которую платит за свои заимствования Германия, пишет деловой портал BFM.ru со ссылкой на статью Джорджа Сороса в Financial Times..

Процентные ставки по американским гособлигациям падают и уже близки к рекордным минимумам, а это означает, по мнению Сороса, что финансовые рынки ожидают не инфляцию, а дефляцию.

Президент Барак Обама сталкивается с политическим давлением. Американцы глубоко взволнованы ростом госдолга. Оппозиция республиканцев очень успешно возложила вину за кризис 2008 года и последующую рецессию и безработицу на неэффективность правительства, пишет инвестор.

Но кризис 2008 года был прежде всего провалом частного сектора. Американских (и прочих) регуляторов следует обвинять в том, что они не выполняли свои регулирующие функции. Без программы экстренной помощи финансовая система оставалась бы парализованной и последовавшая за кризисом рецессия была бы более глубокой и продолжительной.

По тем же причинам американский пакет стимулирования был необходимой мерой. То, что большая часть его средств была потрачена на поддержание потребления, а не на корректировку базовых диспропорций, было неизбежным ввиду безотлагательности проблемы.

Сорос считает, что ошибочным со стороны администрации Обамы был выбор конкретной стратегии спасения банковской системы: банкам помогли выбраться из пропасти, купив их плохие активы и снабдив дешевыми деньгами. И здесь тоже сказались политические соображения, более эффективным было бы вливание капитала, но президент опасался обвинений в том, что это национализация и социализм.

В итоге принятые меры принесли обратный эффект с серьезными политическими последствиями. Население, столкнувшееся с резким скачком процентных ставок по кредитным картам с 8% до 30%, видело при этом, как банки зарабатывают огромные прибыли и выплачивают своим кадрам большие бонусы. Движение «Чаепитие» эксплуатировало общественные настроения недовольства, и теперь Обама вынужден был перейти в оборону. Республиканцы проводят кампанию против дальнейшего стимулирования, и нынешняя администрация постоянно говорит о фискальной дисциплине, даже если и признает, что сокращение дефицита может быть преждевременным.

Я думаю, есть существенные предпосылки для дальнейшего стимулирования экономики. Понятно, что потребление не может постоянно поддерживаться наращиванием госдолга. Должен быть исправлен дисбаланс между потреблением и инвестициями. Но сократить госрасходы в момент массовой безработицы означало бы пренебречь уроками прошлого.

Очевидное решение состоит в том, чтобы разграничивать инвестиции и текущее потребление и увеличивать первые при сокращении вторых. Но это политически несостоятельно. Большинство американцев убеждено, что правительство неспособно управлять инвестициями, нацеленными на улучшение физического и человеческого капитала страны.

Опять же, эта уверенность не является необоснованной: четверть века правительство называли плохим и в результате имеем плохое правительство. Но утверждения, что средства экономического стимулирования тратятся впустую, явно ложные: Новый курс Рузвельта в свое время дал стране много объектов общественной инфраструктуры, которые используются по сегодняшний день.

Какая сумма госдолга является чрезмерной - вопрос открытый, считате инвестор, - поскольку спокойное отношение к долгу во многом зависит от преобладающей точки зрения в обществе. Важнейшим параметром является рисковая надбавка в процентных ставках: когда она растет, то текущий уровень дефицитного расходования становится неустойчивым. Но поворотную точку нельзя определить заранее.

Можно привести в пример Японию, где коэффициент долга к ВВП приближается к 200%, что является одним из максимальных показателей в мире. И все же 10-летние облигации имеют доходность чуть более 1%. Причина в том, что японские частные компании мало интересуют инвестиции за рубежом, и 10-летние гособлигации с доходностью 1% для них более предпочтительны, чем денежная ликвидность с доходностью 0%. Пока американские банки могут привлекать заимствования по ставкам, близким к нулю, и покупать гособлигации, не выделяя на это собственный капитал, пока курс доллара не снижается по отношению к юаню, ставки американских гособлигаций вполне могут следовать в том же направлении.

Это не означает, что США должны продолжать тактику нулевых ставок и бесконечно наращивать долг. Правильной будет политика, направленная на сокращение дисбалансов в максимально короткие сроки при минимизации роста заимствований. Это может достигаться несколькими путями, но к их числу не относится заявленная программа администрации Обамы о двукратном сокращении бюджетного дефицита к 2013 году, в то время как экономический рост остается намного ниже потенциального. Более целесообразны инвестиции в инфраструктуру и образование. А равно и задание умеренной инфляции за счет снижения стоимости доллара против юаня, - заключает Сорос.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Норникель" предсказал скорое исчерпание российских запасов палладия
  • Лебедев предложил спасти программу Ту-204
  • Суд запретил приставам требовать информацию о сотовых абонентах
  • СМИ поторопились отдать Михалкову права на сбор авторских отчислений
  • Краснодар потребовал ликвидировать игорную зону "Азов-Сити"
  • РЖД готовы удвоить количество "Сапсанов"
  • Однокурсника президента Медведева досрочно утвердили главой "Связьинвеста"
  • Airbus обошел Boeing по количеству заказанных самолетов
  • Путин встал на защиту миноритариев в российских компаниях
  • "Связьинвест" и АФК "Система" завершили обмен активами
  • Опытный образец "Лайнера мечты" совершил экстренную посадку
  • Индийские инвесторы избавились от акций российской газовой компании
  • VimpelCom договорился о покупке активов у египтянина-миллиардера
  • Судебные приставы арестовали за долги Ту-154
  • "Ростелеком" стал интернет-провайдером в Ираке
  • Utair решила заменить Ту-134 на SSJ-100

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

Российский фондовый рынок закрыл пятницу небольшим снижением, но неделя в "плюсе"

Доллар рухнул на 54 копейки, евро - на 30

Банкир Лебедев хочет развивать свою авиакомпанию Red Wings за госсчет

Глава ВТБ 24 Задорнов: в течение трех ближайших лет Россию ждут стагнация и потеря конкуренции

Кудрин: налоговое бремя на российский бизнес в 2011 году увеличится

Минэкономразвития хочет ввести страхование зарплаты


Путин должен определить путь развития газовой отрасли на ближайшие 20 лет: "по Газпрому" или "по НОВАТЭКу"

Mail.ru двигается на биржу, разместив не только "Одноклассников", но и пакет Facebook

Андрей Клепач: снижение цен на нефть и газ не будет стимулировать рост российской экономики

Кризис сократил выплаты Нобелевским лауреатам

Европа требует укрепить юань

Президент ВТБ Андрей Костин обещает спеть об итогах приватизации госпакета

Россияне считают себя финансово грамотными

Кудрин заявил о тупике в отношениях с Белоруссией и рассказал о давлении с ее стороны

Российские биржи во вторник снова испытали подъем

На пост генерального директора "Связьинвеста" со скандалом назначен однокурсник президента Медведева Вадим Семенов

МВФ: странам СНГ не удается остановить отток капитала за границу

Банк России предвидит новое укрепление рубля

Азаров подхватил и развил тему Медведева: на модернизацию Украины нужно 10 лет и 1 трлн долларов

Действия Центробанков поставили мировой валютный рынок на порог хаоса

Судебные приставы закрыли границу для 185 тысяч должников



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact