Власти Австралии в понедельник, 11 октября, ввели запрет на использование в названиях коммерческих компаний имени католической монахини Мэри Маккиллоп (Mary MacKillop), которая будет канонизирована в ближайшее воскресенье, сообщает Agence France-Presse.
По словам премьер-министра Австралии Джулии Гиллард (Julia Gillard), данное решение связано с желанием защитить имя первой первой австралийской святой перед ее канонизацией. В результате запрета в Австралии нельзя будет зарегистрировать фирмы с названием типа "Мэри Маккиллоп", "Святая Маккиллоп" и даже "Наша Мэри".
Монахиня и учительница Мэри Маккиллоп, умершая в 1909 году, входит в число основателей католического монашеского ордена "Сестры святого Иосифа и Святого Сердца" (Sisters of St Joseph of the Sacred Heart). Она старалась дать образование детям из низших слоев общества, для чего при ордене возникла сеть католических школ. По данным The Australian, для превращения зданий и участков земли в школы, оранжереи и женские монастыри Маккиллоп пользовалась предпринимательскими навыками. Решение папы Бенедикта XVI канонизировать Маккиллоп в Ватикане вызвало в Австралии всплеск общественного интереса к монахине и увеличение числа паломничеств к ее могиле.
Согласно католической традиции, канонизировать человека можно не ранее, чем через пять лет после его смерти. По данным издания www.saints.sqpn.com, всего в католицизме канонизированы 7140 человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В третьей части Resistance люди станут каннибалами
Новая Pro Evolution Soccer уступила FIFA 11 в британском чарте
Талибы уверяют, что захватили базу США в Афганистане - американцы бежали, бросив технику
На выступление Обамы проник загадочный голый мужчина, а в президента бросили книгой (ВИДЕО)
Британцы признали вторник самым неудачным днем недели
Ресин заморозил строительство гольф-клубов в Москве
Замглавы администрации Януковича решила приравнять русский язык к английскому
Наблюдатели ОБСЕ признали выборы в Киргизии состоявшимися
ВВС США сделают беспилотники полностью автономными
В Китае арестована жена лауреата Нобелевской премии мира
У самолета супруги президента Польши, вспоминавшей жертв авиакатастрофы под Смоленском, сломался двигатель
В Штутгарте прошла массовая демонстрация против строительства нового вокзала
В Петербурге задержаны 14 "черных риелторов"
Победителем китайской "Минуты славы" стал безрукий пианист
Владельцев PC лишили дополнений к BioShock 2
Телеведущий устроил дипломатический скандал, высмеяв индийского мэра Нью-Дели
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|