RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

На спутниковых снимках базы "Хизбаллах" в Сирии увидели объекты, похожие на ракеты Scud
6:58PM Monday, Oct 11, 2010

Израиль все более опасается, что ливанская радикальная группировка "Хизбаллах" обзавелась баллистическими ракетами Scud
Израильское руководство еще в апреле выразило серьезную обеспокоенность в связи с возможностью поставок ракет типа Scud из Сирии в Ливан - шиитскому движению "Хизбаллах"
По данным кувейтской газеты "Аль-Раи", еще летом 2009 года израильские и западные спецслужбы получили информацию о том, что боевики "Хизбаллах" проходят в Сирии специальную подготовку, обучаясь работе с ракетами Scud и системами ПВО

Израиль все более опасается, что ливанская радикальная группировка "Хизбаллах" обзавелась баллистическими ракетами Scud. Недавно на Google Earth были выложены обновленные снимки со спутника, на которых запечатлено что-то похожее на учебные занятия на тайной военной базе в Сирии, сообщает The Times.

"Как минимум 7 ракет, похожих на Scud, можно видеть в четырех точках обширного военного лагеря в узкой долине в 18 милях северо-восточнее Дамаска, близ города Адра. На одном из кадров - две ракеты размером со Scud на открытом учебном полигоне, рядом стоят не менее 20 человек", - пишет издание. Оно уточняет, что снимки датированы 22 марта 2010 года, сообщает InoPressa.ru.

В мае The Times сообщила о существовании в Адре военной базы, где боевики "Хизбаллах" предположительно обучаются обращаться с ракетами Scud, напоминает автор статьи. Новые "снимки не подтверждают присутствия "Хизбаллах" на базе в Адре или предположения, что "Хизбаллах" получила в свое распоряжение ракеты Scud, но обнародование спутниковых фото на Google Earth наверняка спровоцирует сомнения в период, когда США пытаются склонить Сирию и Израиль к возобновлению мирных переговоров", отмечает газета.

Ракеты на снимках имеют такую же длину, как и Scud моделей В и С. Scud С благодаря своей дальности позволит "Хизбаллах" поразить израильский атомный реактор в Димоне, указывает газета. Официальный Дамаск отрицает факт передачи ракет Scud "Хизбаллах" и заявляет, что военными базами в Сирии пользуется лишь сирийская армия, отмечается в статье.

Израильское руководство еще в апреле выразило серьезную обеспокоенность в связи с возможностью поставок ракет типа Scud из Сирии в Ливан - шиитскому движению "Хизбаллах". Эти поставки могут "изменить стратегический баланс сил" на Ближнем Востоке, заявляли в министерстве обороны Израиля.

Администрация США также выражала опасения по поводу сообщений о том, что Сирия могла переправлять движению "Хизбаллах" ракеты Scud. По мнению израильских военных, "Хизбаллах" уже располагает ракетами Scud, которые могут достичь любой точки территории Израиля.

По данным кувейтской газеты "Аль-Раи", еще летом 2009 года израильские и западные спецслужбы получили информацию о том, что боевики "Хизбаллах" проходят в Сирии специальную подготовку, обучаясь работе с ракетами Scud и системами ПВО. Тогда же, писала "Аль-Раи", Израиль передал через Турцию и Катар предупреждение для Дамаска, подчеркнув, что в случае передачи ракет "Хизбаллах", израильские ВВС нанесут удары по Сирии и Ливану, сообщал сайт NEWSru Israel.

По версии "Аль-Раи", в начале 2010 года Дамаск, тем не менее, передал "Хизбаллах" ракеты Scud. По утверждению газеты, Израиль был готов разбомбить автоколонну с ракетами на пути в Ливан, однако в итоге предпочел действовать посредством дипломатических каналов.

Израильское руководство потребовало от Вашингтона оказать давление на президента Сирии Башара Асада, подчеркнув, что в противном случае Израиль будет вынужден перейти к активным действиям. Посольство Сирии в Вашингтоне опровергло эти подозрения, в свою очередь обвинив Израиль в попытках отвлечь внимание от собственной ядерной программы.

Ракета Р-11 (индекс 8К14, по классификации НАТО - SS-1b Scud-A) - советская жидкостная одноступенчатая баллистическая ракета, разработанная еще в 1950-х годах. Дальность ее действия составляет от 150 до 270 км. Сейчас различные модификации стоят на вооружении более чем в 40 странах мира.

Некоторые ракеты Scud развивают дальность в сотни километров и при запуске с территории Ливана могут поразить любую точку на территории Израиля. Они могут нести боеголовки массой до тонны.

Во время войны 2006 года боевики "Хизбаллах" выпустил по Израилю с территории Ливана около 4000 неуправляемых ракет типа "Катюша". Но ракеты Scud отличаются в несколько раз большей дальностью действия и взрывной мощью, поэтому представляют значительно более весомую угрозу.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Маргарет Тэтчер пропустит юбилей из-за гриппа
  • В Венгрии арестовали топ-менеджера аварийного завода
  • За девять месяцев рекламы на радио стало больше на 90 тысяч минут
  • Каждый второй немецкий подросток регулярно напивается
  • Футболист попросил поклонников придумать имя его сыну
  • Композитор новой Castlevania рассекретил продолжение игры
  • Москва заняла второе место по привлекательности инвестиций в недвижимость
  • Грузия отменит визы для жителей Северного Кавказа
  • Замурованных шахтеров пригласили на матч "Манчестер Юнайтед"
  • Президента ФРГ попросили напомнить Медведеву и Путину о правах человека
  • Комбинезон инженера BP стал хитом продаж среди костюмов для Хеллоуина
  • Индия назовет победителя тендера ВВС в июле 2011 года
  • Австралия запретила торговать именем своей первой святой
  • Китай отказался обсуждать с Норвегией рыболовство из-за премии мира
  • Новая Pro Evolution Soccer уступила FIFA 11 в британском чарте
  • Британцы признали вторник самым неудачным днем недели

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В Пакистане предотвратили государственный переворот

Пять партий проходят в парламент Киргизии по итогам выборов

Российский "Мемориал" получил премию имени Серхио Виейры де Мелло - комиссара ООН, погибшего в Ираке

Российский "ученый-шпион" Сутягин призывает британские власти жестче обходиться с Россией

В итальянском городе Кальяри взбунтовались нелегальные иммигранты, они захватили аэропорт

Сбежавший из России националист Дацик порезал себя в норвежской тюрьме


Нидерландские Антильские острова прекратили свое существование

Еврокомиссия выступила со строгим официальным заявлением по делу юриста Магнитского

Талибы уверяют, что захватили базу США в Афганистане - американцы бежали, бросив технику

На выступление Обамы проник загадочный голый мужчина, а в президента бросили книгой (ВИДЕО)

Замглавы администрации Януковича решила приравнять русский язык к английскому

В Китае арестована жена лауреата Нобелевской премии мира

У самолета супруги президента Польши, вспоминавшей жертв авиакатастрофы под Смоленском, сломался двигатель

Телеведущий устроил дипломатический скандал, высмеяв индийского мэра Нью-Дели

У берегов Крыма затонуло грузовое судно с россиянами

Космический корабль для туристов совершил первый самостоятельный полет

После конфликта с Россией Лукашенко приехал искать деньги в Китае

Президент Афганистана признался, что ведет переговоры с талибами

Противники гей-парада в Белграде закидали камнями полицию: 110 раненых

Правительство Израиля приняло поправку о присяге "еврейскому демократическому государству"

Первые осужденные в США российские хакеры получили небольшие сроки вопреки требованиям прокуратуры



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact