В столице Шотландии городе Эдинбурге установят памятник бурому медведю, который помогал польским солдатам во время Второй мировой войны, пишет The Daily Telegraph. Животное участвовало в боевых действиях вместе с солдатами 22-ой роты польского корпуса, воевавшего на стороне союзников.
Военные подобрали медведя в лесу и стали за ним ухаживать. Вскоре животное, получившее кличку рядовой Войтек, превратилось не только в питомца солдат, но и в активного помощника в борьбе с гитлеровскими войсками. Особенно рядовой Войтек отличился в 1944 году во время битвы под Монте-Кассино, где он помогал польским солдатам доставлять боеприпасы артиллеристам.
После войны медведя перевезли в Шотландию. В 1947 году рядовой Войтек поселился в эдинбургском зоопарке, где и провел остаток своих дней.
Автором памятника бурому медведю стал скульптор Алан Херриот, который уже закончил работу над макетом монумента. Памятник изображает медведя, а также его боевого товарища, солдата Петра Прендиса, который ухаживал за животным. Скульптура запечатлела момент, когда Петр гладит медведя по загривку.
"Я очень старался передать через это произведение дружеские чувства, связывавшие медведя с солдатами, а также удивительные качества животного, который веселил и радовал военных. Этот памятник призван не только увековечить медведя, но и вклад поляков в победу над захватчиками", - отметил художник.
Создание оригинала памятника и его установка обойдется в 200 тысяч фунтов (более 317 тысяч долларов).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
МИД Грузии назвал вывод войск РФ из Переви "микроскопическим шагом в правильном направлении"
Сеть "ВКонтакте" утроила доход от таргетированнной рекламы
В мире появился новый самый маленький человек - в нем 55 сантиметров
Полиция прогнала демонстрантов с афинского Акрополя
IAI начала поиск инвестора для проекта беспилотного конвертоплана
На достройку "проблемных" домов в СЗАО выделят более 3 миллиардов рублей
Жители Нью-Йорка увидели в небе таинственные блестящие объекты, похожие на НЛО (ВИДЕО)
Пострадавший в Штутгарте демонстрант останется слепым на один глаз
Выход Gran Turismo 5 вновь отложили
Австралия приостановила полеты учебных самолетов Hawk
Искалеченной талибами девушке вернули лицо
СТС в 2010 году впервые снизил продажи рекламы
В Шотландии поставят памятник медведю, сражавшемуся с гитлеровцами
На Украине число жертв столкновения автобуса и локомотива выросло до 44 человек. Выжившие дали интервью
СМИ: Европа заставит Россию вывести войска из Приднестровья
Греческую полицию отправили на штурм Акрополя
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|