"Норильский никель" намерен потратить 20 миллиардов долларов в ближайшие 20 лет на разработку заполярных залежей цветных металлов. Об этом сообщает агентство Bloomberg. Таким образом компания хочет избежать падения объемов продукции.
Производство металлов в Норильске и других территориях за полярным кругом составляет около 80 процентов всей продукции компании. Однако руда на этих месторождениях становится все беднее и "Норникель" вынужден увеличивать переработку руды на 3 процента ежегодно, чтобы поддерживать уровень производства никеля.
Как заявил глава заполярного подразделения компании Евгений Муравьев, "Норникель" имеет достаточные запасы для работы на протяжении еще как минимум 80 лет. В общей сложности, потенциал добычи металлов оценивается в 200 миллиардов долларов. "Возможно и больше", - отметил он.
"Норникель" также рассчитывает применять разнообразные новые технологии, в частности, Activox, купленную компанией в 2006 году. Она предусматривает отделение никеля от руды при помощи ряда химикалий. Сейчас корпорация в основном получает никель в плавильных печах.
C момента своего основания норильский металлургический комплекс произвел металлов - никеля, меди, платины и палладия - на 200 миллиардов долларов. Сейчас "Норникель" занимает долю в 22 процента мирового производства никеля.
Несмотря на суровые климатические условия и удаленность от транспортных систем, норильский никель и другие металлы считаются одними из самых низких по себестоимости из-за очень высокого качества руды.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Дерипаска проиграл Потанину в споре за совет директоров "Норникеля"
Путин предложил иностранным бизнесменам лоббировать безвизовый режим с Россией
WSJ: украинское правительство не дает осваивать ресурсы природного газа, усиливая зависимость от России
ВР продает ТНК-ВР свои предприятия во Вьетнаме и Венесуэле
Долги по зарплате составляют в России 3,2 млрд рублей
Росавиация позволила частным самолетам летать в любое время
Путин встретится с иностранными инвесторами
Доллар рванул вверх на 40 копеек
Усилия по поддержке автопрома и газовой отрасли позволили промпроизводству вырасти
По ВВП на душу населения Россия оказалась в шестом десятке стран мира
В Индии начала работу крупнейшая алмазная биржа мира
Motorola закроет российское представительство
Скандалы вокруг банковской тайны не отпугнули иностранных клиентов швейцарских банков
Негосударственным пенсионным фондам невыгодно жаловаться на управляющих
"Росатом" может построить свою первую атомную станцию в Латинской Америке
Бюджетный дефицит в США достиг 1,3 трлн долларов
|