RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

Hi-Tech

Счетная палата попросила сохранить земли для коллекции Вавилова
2:26PM Tuesday, Oct 26, 2010
Здание Счетной палаты. Фото "Ленты.Ру"
Счетная палата по итогам проверки порекомендовала оставить не менее 25 гектаров земли Павловской станции под Санкт-Петербургом, на территории которой находится генетический банк растений, заложенный Николаем Вавиловым. Об этом пишет "Российская газета".

Павловская опытная станция Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства имени Вавилова (ВИР) была основана в 1926 году, и основным идеологом ее создания был выдающийся российский генетик Николай Иванович Вавилов. На территории станции было посажено огромное количество сортов различных растений (в том числе плодовых, ягодных и декоративных культур).

В 2009 году Правительственная комиссия по развитию жилищного строительства приняла решение изъять у Павловской станции два участка земель площадью 71,4 и 19,5 гектара для строительство малоэтажного жилья эконом-класса. Участки, находившиеся в бессрочном пользовании у станции, были распоряжением Росимущества переданы в собственность Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (РЖС). Представители Павловской станции попытались оспорить это распоряжение в Арбитражном суде Москвы, но итоговое решение было вынесено в пользу РЖС.

В итоге меньший из двух участков был выставлен на торги, которые в настоящее время приостановлены. Проверка, проведенная совместной комиссией Счетной палаты и Минсельхоза, показала, что на большом участке 20 гектаров земли (около 28 процентов площади) занимают посевы смородины, жимолости, земляники и других культур, а общая численность образцов составляет четыре тысячи штук. На меньшем участке располагается питомник малораспространенных силосных культур, а его площадь составляет около полгектара.

По словам главы Фонда РЖС Александра Бравермана, ранее Павловская станция и Россельхозакадемия "не удосужились" доказать фонду, что на оспариваемых им участках действительно имеются уникальные коллекции растений. Слова Бравермана приводит газета "Известия".

Это не первая проверка, которая проводится на территориях Павловской станции. В сентябре комиссия Минэкономразвития порекомендовала сохранить за станцией вдвое меньше земли, чем комиссия Счетной палаты и Минсельхоза (13,2 гектара). По словам аудитора аудитор Счетной палаты РФ Михаила Одинцова, противоречия в решениях комиссий нет, так как они "не ставили целью соревноваться друг с другом". Кроме того Одинцов отметил "бесправие коллекции с юридической точки зрения", так как в законодательстве РФ не существует такого понятия как "генетическая коллекция". В начале октября в защиту Павловской станции выступила группа иностранных ученых, опубликовавшая открытое письмо.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Microsoft заработала за квартал меньше Apple
  • Число приложений для Android перевалило за 100 тысяч
  • Генпрокуратура проверит выдачу частот для сетей 4G
  • Грузинский дизайнер создал концепт iPhone 6
  • Представлен самый маленький HD-дисплей в мире
  • Microsoft выпустит Windows 8 через два года
  • Sony свернула выпуск кассетных плееров Walkman
  • Сменился руководитель Главного радиочастотного центра
  • Google впервые выведет пользователей в интернет
  • Читалку Nook оснастят большим цветным экраном
  • HP представила планшет за 800 долларов
  • За год Microsoft продала 240 миллионов копий Windows 7

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
 
Читайте также:

Минобрнауки раздало первые гранты по программе привлечения ведущих ученых

Орбиту МКС изменили из-за космического мусора

Найдены останки самого древнего китайца

В Индии нашли янтарное кладбище возрастом 50 миллионов лет

Пятая часть позвоночных оказалась на грани исчезновения

Телескоп "Кеплер" услышал тысячу "звездотрясений"


Космический туризм признали опасным для климата

Биологи изучили ДНК морского вируса-гиганта

Утечка топлива на шаттле "Дискавери" устранена

На Большом адронном коллайдере начались последние эксперименты 2010 года

МКС побила рекорд станции "Мир"

Британские ученые изобрели новые сканеры для аэропортов

Единица оказалось самой частой цифрой в научных данных

Комета Хартли-2 начала плеваться цианидами

Ученые определили оптимальную частоту тряски собак при отряхивании

На Луне нашли воду и серебро




News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact