В конце июня 2010 года депутаты парламента Ирака провели свое единственное заседание, после которого получили зарплату за четыре месяца работы - по 90 тысяч долларов, сообщает Associated Press.
Таким образом ежемесячный доход каждого политика составил 22,5 тысячи долларов. В эту сумму вошла базовая ставка зарплаты в 10 тысяч долларов, а также 12,5 тысяч долларов, выделяемые на жилье и охрану.
В добавок к этому, иракские депутаты имеют право на бесплатные ночевки в одном из лучших отелей Багдада - "Рашиде", - расположенном в контролируемой официальными властями "зеленой зоне" иракской столицы.
Единственным постановлением, которое приняло 325 депутатов во время заседания, продлившегося всего 20 минут, стало решение оставить текущую сессию открытой и вернуться к избранию спикера позднее. Парламентарии успели прочесть несколько строчек из Корана, прослушать национальный гимн и привести к присяге новых членов законодательного органа.
Кроме этого, парламентариям полагаются налоговые льготы (6 процентов с 10 тысяч долларов) и пожизненное содержание после отставки в размере 80 процентов от зарплаты ежемесячно. В течение восьми лет им, а также членам семей, разрешается пользоваться дипломатическим паспортом.
Для сравнения, члены конгресса США зарабатывают 14,5 тысяч долларов в месяц, а иракские учитель или врач 650 долларов. Этот уровень зарплаты также является средним для самого большого работодателя Ирака аппарата правительства.
Столь высокий уровень заработной платы депутатов вызвал возмущения у рядовых граждан Ирака, многие из которых живут ниже черты бедности. Однако парламентарии объясняют свои заработки тем, что трудятся в связанными с риском для жизни условиях.
Эксперты же отмечают, что отсутствие в стране закона, где бы прописывались нормы денежного довольствия для депутатов, приводит к "легализованной коррупции".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Забастовка на BBC: вместо новостей рассказывают о птичках
Собянин заменит офисный центр на Хитровке сквером
Оргкомитет конкурса "Мисс мира" заподозрили в мести Норвегии
Microsoft обновила интерфейс Xbox 360
Француза арестовали за то, что он припомнил женщине-депутату "эротическую" оговорку
Противники "Штутгарта-21" посадили деревья на месте будущего вокзала
Дефицит жилья в России составил 1,57 миллиарда "квадратов"
Рекламный рынок России за девять месяцев вырос на 14 процентов
В Москве появится градостроительно-земельная комиссия при мэре
"Самый незаметный" русский олигарх устроил самый дорогой в мире развод
Число жертв взрыва и пожара на фанерной фабрике в Пинске выросло до 14 человек
Дочь британского "разведчика номер один" выложила фото с золотым автоматом Калашникова из арсенала Саддама Хусейна
Жители СНГ стали четвертыми в мире по объемам вложений в зарубежное жилье
Heineken сменит рекламное агентство
Великобритания продаст списанные истребители Harrier
Житель Китая прошел по канату на ходулях
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |