В интернете появилась видеозапись морского инцидента, произошедшего между китайским и японским судами 7 сентября. Как сообщает Agence France-Presse, ролик появился на сайте YouTube вечером 4 ноября.
На видео хорошо видно, как китайский траулер сперва идет параллельным курсом с японским судном, однако затем резко меняет траекторию и врезается ему в борт. Запись была сделана японскими моряками с судна, подвергшегося атаке.
Предполагается, что это именно те два судна, столкновение которых привело к конфликту между Японией и Китаем. До 4 ноября ролик был показан только премьер-министру Японии Наото Кану и нескольким десяткам японских парламентариев. Ранее японская сторона заявляла, что запись публиковать не планируется, чтобы избежать эскалации международного конфликта.
В окружении японского премьера выразили обеспокоенность появлением видео инцидента на YouTube. Как заявил глава секретариата кабинета министров Иосито Сэнгоку (Yoshito Sengoku), Китай уже сделал по этому поводу запрос по дипломатическим каналам.
Ранее Пекин высказывал протест в связи с тем, что после столкновения судов Япония арестовала судно и его капитана. Вскоре после этого они были отпущены без предъявления обвинений, однако на этом скандал не закончился. Ситуацию усугубляет то, что инцидент произошел в районе спорных островов в Восточно-Китайском море, которые Япония считает своей территорией.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Террор против христиан в Багдаде: убиты трое, 26 ранены
Джессика Альба сдаст в аренду особняк в Беверли-Хиллз
Сотрудника МВД Киргизии уволили за нападение на гаишницу
Киргизский парламент не может начать работу из-за судебных споров
Иран отпустил из тюрьмы директора Oriflame, обвиненного в шпионаже
В самолетах, разбившихся на Кубе и в Пакистане, россиян не было
На загородном рынке выросло количество сделок с дорогим жильем
В детсаду на юге Киргизии найдены тайники с оружием
Square Enix переделает Final Fantasy XIV Online
Скандальной известный сайт WikiLeaks может переехать в Швейцарию вместе с владельцем
Самолет с подозрительным грузом на борту приземлился в Мумбаи
Загримированный под старика мужчина попросил политического убежища в Канаде
Пенсионеры отдали на благотворительность выигранные в лотерею миллионы
Зимбабвийские львы загрызли принимавшего душ туриста
Британия опровергает обвинения Ирана в финансировании местных террористов
Кавказские вершины могут назвать именами Обамы и Качиньского
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|