RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Множатся версии загадочного "ракетного пуска" в Калифорнии. В РФ уже озабочены состоянием Вооруженных сил США
7:44PM Wednesday, Nov 10, 2010

Загадочный "запуск ракеты" у берегов Калифорнии вечером 8 ноября, активно обсуждается экспертами, журналистами и блоггерами
Бывший представитель США в НАТО и бывший заместитель министра обороны Роберт Эллсворт, как и российский специалист, предположил, что был запуск с подводной лодки
Некий чиновник сообщил, что, по данным Федерального авиационного агентства США, в то время в указанном районе зафиксированы полеты коммерческих самолетов

Загадочный "запуск ракеты" у берегов Калифорнии вечером 8 ноября активно обсуждается экспертами, журналистами и блоггерами. Военные до сих пор не выступили с официальными разъяснениями - пока они ограничиваются лишь отдельными неформальными высказываниями. Это не только подогревает интерес к теме, но и вызывает у некоторых нешуточные опасения, а версии произошедшего все множатся.

Очередную выдвинул в среду вице-президент Коллегии военных экспертов России генерал-майор Александр Владимиров. По его мнению, это могли быть испытания, проведенные частной военной компанией, или несанкционированный пуск межконтинентальной баллистической ракеты Trident 2 с борта субмарины типа Ohio.

К такому выводу он пришел, изучив распространенную видеозапись телеканала KCBS и на основе неофициальных комментариев Пентагона. "Если это так, то возникает много вопросов, прежде всего, связанных с состоянием американских Вооруженных сил", - заявил эксперт "Интерфаксу".

Представитель Пентагона Дейв Лапан ранее сообщил, что никто в министерстве пока не может объяснить кадры, показанные телеканалом. "На данный момент есть все основания полагать, что Пентагон к этому не имеет отношения", - отметил он, добавив, что представители военно-морских, военно-воздушных сил и других структур изучают видеоролик.

Лапан также не исключил, что речь может идти о запуске, сделанном какой-либо частной военной фирмой.

В свою очередь Объединенное командование сил ПВО Северной Америки (NORAD) и Северное командование ВС США (NORTHCOM) выпустили такое совместное сообщение: "Можем подтвердить, что нет угрозы для нации. Судя по всему, это не был иностранный ракетный пуск. Дадим больше информации по мере ее поступления".

Стоит отметить, что бывший представитель США в НАТО и бывший заместитель министра обороны Роберт Эллсворт, как и российский специалист, предположил, что был запуск с подводной лодки. По его словам, это была большая ракета, крупнее, чем Tomahawk. Он считает, что целью запуска могла быть демонстрация американской военной мощи азиатам, учитывая, что именно по этой части света сейчас совершает 10-дневное турне президент Барак Обама.

Эллсворт сказал, что подобные "демонстрационные" запуски были в прошлом - например, над Атлантикой во времена противостояния с Советским Союзом. Однако над Тихим океаном ничего подобного еще ни разу не происходило.

Лаконичность и неосведомленность военных настораживает журналистов. Газета The Los Angeles Times прямо пишет, что отсутствие ответов со стороны федеральных чиновников кажется весьма странным на фоне их заверений об отсутствии угрозы.

Некоторые специалисты, просмотрев пленку, заключили, что размер шлейфа указывает на некую правительственную операцию, тем более что в районе, о котором идет речь, расположено несколько военных объектов. Аналитик Teal Group Corp. Марко Кацерес сказал изданию: "Это была ошибка, возможно, случайный запуск в рамках учений по обороне".

А некий чиновник сообщил, что, по данным Федерального авиационного агентства США, в то время в указанном районе зафиксированы полеты коммерческих самолетов, говорится в статье, переведенной сайтом InoPressa. В свою очередь, пресс-секретарь агентства Иен Грегор заявил, что коммерческих запусков в космос не производилось, пилоты ни о каких необычных явлениях не сообщали и на радарах никаких неопознанных, быстро перемещающихся объектов замечено не было.

"Самолетную теорию" подтверждают фотографиями

В свою очередь сайт Networkworld.com, изучив выдвинутые на данный момент версии, отмечает, что большинство экспертов и просто любознательных лиц все же склоняются к тому, что это был обыкновенный самолет, но под определенным углом зрения это выглядело как запуск ракеты.

Первым эту версию выдвинул один из самых авторитетных независимых военных экспертов в США, глава исследовательской организации GlobalSecurity Джон Пайк. Он сказал, что объект двигался слишком медленно для ракеты, а исходившие от него вспышки были явно солнечными бликами на фюзеляже, а никак не пламенем из ракетного двигателя.

Над версией о секретном запуске Пайк лишь посмеялся: "В таком случае пуск бы провели на Аляске, где единственными свидетелями стали бы северные олени".

Теорию о самолете поддержал и сайт ContrailScience, выложив множество фотографий, доказывающих, что с разных точек наблюдения след от одного и того же летящего объекта выглядит совершенно по-разному. Точно такой же "таинственный ракетный пуск", оказавшийся на деле полетом лайнера, был заснят в том же месте у берегов Калифорнии 31 декабря 2009 года. Тот и нынешний снимки практически идентичны.

Между тем некоторые СМИ и вовсе пытаются обратить шумиху вокруг таинственной ракеты в шутку. Так, журнал New York Magazine предлагает сразу восемь возможных объяснений. Вот одно из них: "Мег Уитмэн, которая спустила 141 миллиард долларов на губернаторские выборы в Калифорнии и проиграла, решила покинуть Землю и провести остаток дней, носясь в одиночестве меж звезд на персональном космическом корабле".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Игроки обнаружили тизер четвертой части Sly Cooper
  • Журналисты отправили героев новой Call of Duty в космос
  • В рекламе лондонского отеля снялись модели Кристенсен и Ганди
  • За право застройки участков с ЛЭП в Петербурге заплатили рекордную сумму
  • Культура мачо стала препятствием на пути интеграции турецких подростков в Германии
  • Британцы раскритиковали рекламу крема от морщин
  • Составлен рейтинг самых дорогих арендных квартир Москвы
  • Проигравший пари телекомментатор подмел стадион
  • США отчитались о военном экспорте в 2010 году
  • Суд признал законным дом "Интеко" для кинематографистов
  • Жители немецкой деревни заманят врача сосисками
  • В студенческой демонстрации в Лондоне приняли участие 30 тысяч человек
  • В Германии повышены акцизы на табак
  • Индонезийский министр удивил страну рукопожатием с Мишель Обамой
  • Правительство ФРГ породило сроки трех зарубежных миссий бундесвера
  • Россия отремонтирует свой крупнейший ракетный крейсер

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Источник: главный из пойманных в Грузии "русских шпионов" - провокатор, работающий на Тбилиси

Индонезийский министр пожаловался на Мишель Обаму: она вынудила его пожать ей руку

Президенты России и Южной Кореи, совместно отобедав, не нашли в отношениях стран проблемных вопросов

Boeing прекратил испытательные полеты лайнеров Dreamliner из-за ЧП с задымлением

Шредер обиделся на Буша, приписавшего ему в своих мемуарах поддержку войны в Ираке

В Южной Корее боевой корабль столкнулся с рыболовецким судном - два моряка пропали без вести


Заглохший в Тихом океане круизный лайнер с тысячами людей взяли на буксир до Сан-Диего

Порномагнат придумал отели по всему миру, где плату будут брать "домашней" порнографией

Новое открытие нобелевских лауреатов Гейма и Новоселова: ученые создали "двумерный тефлон"

Террор против христиан в Багдаде: убиты трое, 26 ранены

Саркози подписал вызвавший массовые протесты закон о пенсиях

Бывший любитель "косяков" Шварценеггер считает, что курение марихуаны "никого не волнует"

В международном аэропорту Кабула террористы попытались угнать самолет

Газета: Евросоюз обидел Россию отменой виз для Албании и Боснии

СМИ: Грузия хочет обменять "русских шпионов" на осужденных в РФ грузинских

Медведев прибыл в Сеул обсудить ядерную проблему КНДР и поучаствовать в саммите G20

Сингапурская авиакомпания заменит двигатели на трех своих A380

В США Boeing-787 Dreamliner совершил экстренную посадку из-за задымления

Японский охранник попытался пронести в зону саммита АТЭС кинжал и два ножа

Авианосец США мобилизован для доставки продовольствия на борт дрейфующего лайнера

Таинственная "ракета" - всего лишь "оптическая иллюзия", считает военный эксперт



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact