![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
В переговорах с Кабулом и НАТО от имени талибов вместо заместителя муллы Омара участвовал самозванец
4:37PM Tuesday, Nov 23, 2010
"Лидер талибов", который якобы вел секретные мирные переговоры с правительством Афганистана, оказался на деле самозванцем. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на газету The New York Times. Ранее газета сама неоднократно сообщала о переговорах с "высокопоставленным представителем талибов". Человек, называющий себя муллой Ахтаром Мухаммадом Мансуром, трижды встречался с представителями НАТО и афганских властей. Но в понедельник американские чиновники подтвердили: "они утратили надежду", что этот человек - действительно мулла Ахтар Мухаммад Мансур. "Лже-лидер "Талибана" встречался даже с президентом Хамидом Карзаем. Его доставили на самолете НАТО в Кабул и провели в президентский дворец", - сообщила газета, сославшись на неназванных официальных лиц. "Это не он", - сказал газете анонимный западный дипломат в Кабуле, который участвовал в переговорах. "А ведь мы дали ему много денег", - добавил он. По данным The New York Times, настоящий мулла Мансур - это второй человек в "Талибане" после муллы Омара. Но один из участников третьей встречи, где присутствовал "мулла Мансур", сказал, что не опознал там заместителя главаря талибов. Белый дом попросил журналистов не указывать имен "муллы Мансура" и еще двух представителей талибов, потому что это может подвергнуть риску их жизнь и сорвать переговоры. Поэтому 20 октября издание со слов анонимного источника просто сообщило, что мирные переговоры включают в себя "всесторонние, лицом к лицу, дискуссии с командирами движения "Талибан".Похоже, эти встречи мало к чему привели.
Поток сообщений в прессе США и стран Европы со ссылкой либо на анонимные источники, либо в лучшем случае на весьма сдержанные официальные заявления, на протяжении последнего месяца создавал впечатление, будто переговоры действительно проходят между представителями правительства Афганистана и главарями талибов, при этом на высоком уровне и под эгидой НАТО. Но после этого высокопоставленные представители властей Афганистана и НАТО сказали, что "переговоры" были не более чем первоначальными контактами между сторонами, которые продолжаются вот уже два года. В контактах участвовали главный уполномоченный США по Афганистану и Пакистану Ричард Холбрук и главный гражданский представитель НАТО в Афганистане Марк Седвилл. Мохаммад Масум Станекзай, афганский министр по делам реинтеграции исламистских повстанцев, заявил агентству Reuters в октябре, что "переговоры" состоят не более чем в установлении контактов, и говорить о чем-либо вроде прекращения огня по-прежнему слишком преждевременно. Главарь талибов мулла Мохаммад Омар, который, как полагают, скрывается в Пакистане вместе с другими руководителями движения, исключил возможность переговоров - на прошлой неделе он сказал, что все это является попыткой "пусть пыль в глаза" афганцам.
Переговоры с "Талибаном" - это часть более обширного мирного плана президента Карзая, который включает возвращение в общество рядовых бойцов движения и амнистирование их главарей. Боевые действия в Афганистане идут уже десятый год, потери обеих сторон достигают невиданного уровня, и потому потребность в завершении войны мирным путем находит все более широкое признание, в том числе в Вашингтоне и в столицах европейских членов НАТО. "Талибан" же постоянно отвергает переговоры до вывода из Афганистана ограниченного контингента иностранных войск, который сейчас насчитывает около 150 тысяч военнослужащих.
Руководители стран-членов НАТО на саммите в Лиссабоне договорились вывести боевые части из Афганистана в 2014 году. Но Седвилл и другие представители НАТО сказали, что на самом деле вывод войск может затянуться еще на год. Президент США Барак Обама, который в декабре намерен объявить о пересмотре афганской стратегии, хочет начать постепенный вывод американских войск в июле 2011 года.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Следующая часть Assassin's Creed выйдет в 2011 году
Президент Южной Кореи приказал ударить по ракетной базе КНДР Немецкая полиция запросила помощь бундесвера в борьбе с террористами Под Рязанью построят "английский" поселок Принц Уильям и Кейт Миддлтон назвали дату своей свадьбы Саакашвили пообещал Европе не воевать за Абхазию и Южную Осетию По итогам года в Москве будет заключено 75 тысяч сделок с жильем Северная Корея пригрозила Южной новыми обстрелами Участник мирных переговоров со стороны талибов оказался самозванцем В нью-йоркском парке поймали удава Советник Отунбаевой предложил переименовать Бишкек В Москве введут мораторий на размещение рекламы Главный вокзал Дюссельдорфа эвакуировали из-за подозрительного чемодана В Грузии объявили награду за логотип для Минэкономики Комитет Европарламента одобрил санкции по "списку Магнитского" Спрос на участки без подряда снизился на 12 процентов
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |