Новым министром обороны Южной Кореи назначен Ли Хи Вон (Lee Hee Won), сообщает местное агентство "Ренхап". Такое решение 26 ноября принял президент страны Ли Мен Бак.
Ли Хи Вон сменит на посту главы министерства обороны Кима Тхэ Ена, который подал в отставку накануне. Отставка Кима Тхэ Ена, напомним, была связана с обстрелом южнокорейского острова Енпхендо со стороны КНДР. Военное руководство Южной Кореи обвиняли в мягкотелости и критиковали за неспособность дать решительный отпор на открытую агрессию Пхеньяна, в результате которой погибли четверо человек, в том числе мирные жители.
Под давлением общественности Ким Тхэ Ен попросил президента освободить его от занимаемой должности. Ли Мен Бак принял отставку министра, отметив, что это поспособствует "улучшению атмосферы в войсках" и поможет "преодолеть ряд трудностей".
По мнению СМИ, назначив Ли Хи Вона министром обороны, президент показал, что в дальнейшем намерен жестко реагировать на любые агрессивные действия КНДР по отношению к Южной Корее. Ли Хи Вон, отмечает Reuters, известен как сторонник решительных действий, который ратует за боеспособную армию, готовую в любое время дать оперативный отпор КНДР.
Как напоминает Agence France-Presse, Ли Хи Вон, генерал в отставке, в 2005 году был заместителем начальника командования объединенных сил США и Южной Кореи. В 2006 году он ушел со службы, а в мае 2010 года стал президентским советником по вопросам безопасности. Этот пост он получил после гибели южнокорейского корвета "Чхонан", ответственность за которую возложили на Северную Корею.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
•
Кремль создает новый инфоплацдарм - теперь в Германии… • На торгах Сhristie's не нашлось покупателя на костюм Дарта Вейдера… •
Нидерланды выдали ордер на арест 88-летнего нацистского преступника, живущего в Германии… •
В США впервые за 200 лет судили пиратов - дали пожизненное… •
В Ирландии муж и жена оказались сводными братом и сестрой. У них будет второй ребенок… •
Два десятка цистерн с нефтью сгорели после взрыва на границе Ирака с Иорданией, есть жертвы… •
Британские афганцы воюют в Афганистане за талибов… •
Лукашенко обвинил Россию в финансировании оппозиционных кандидатов в президенты … •
В Лос-Анджелесе поднятым по тревоге спасателям пришлось вытаскивать из воды манекен… •
Госдепартамент США боится, что новые публикации WikiLeaks повредят отношениям с союзниками… •
В Италии протестующие студенты захватили Колизей и Пизанскую башню… •
МВД Украины опровергает слухи: к протестующим в Киеве не стягивают внутренние войска
… • Sony выпустит обновление для Gran Turismo 5… • Грузинская оппозиция пожаловалась на нехватку сторонников… • Число членов немецкой партии "Зеленые" достигло рекордного уровня… • Дарья Жукова поучаствует в девелоперском проекте Абрамовича…
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|