![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
Белорусская оппозиция: Лукашенко сдался Кремлю в обмен на признание на выборах
7:47PM Monday, Dec 13, 2010
Белорусская оппозиция уверена, что президент Александр Лукашенко, побывавший с визитом в Москве на прошлой неделе, согласился на все условия российской стороны при подписании контрактов в нефтегазовой сфере в обмен на его признание Кремлем в качестве легитимного главы государства на предстоящих президентских выборах в Белоруссии, пишут российские и белорусские СМИ. Напомним, президенты РФ и Белоруссии провели первую за последние полгода отдельную встречу - за закрытыми дверями, без СМИ. О чем говорили лидеры, так и осталось неизвестным, но Лукашенко вышел очень довольным. Когда он стал рассказывать журналистам, о чем договорился с Медведевым, стало ясно: в белорусско-российском противостоянии Кремль впервые одержал полную и безоговорочную победу. А Лукашенко впервые за годы своего правления капитулировал перед всеми требованиями Москвы, но выглядел действительно счастливым, пишет "Свободная пресса". Даже настроенные оппозиционно белорусские эксперты уверены: с этого момента можно считать, что Лукашенко уже победил на выборах. "Лукашенко очень важно было попозировать перед камерами в компании Медведева", тем самым успокоив электорат, это "часть его предвыборной кампании", приводит издание мнение руководителя аналитического центра "Стратегия" Леонида Заико, участвующего в команде кандидата в президенты Ярослава Романчука. Ранее, напомним, Лукашенко обвинял Москву в финансировании оппозиции перед выборами в Белоруссии, а в целом отношения между лидерами двух стран серьезно осложнились в этом году. Очевидно, Кремль в обмен на удовлетворение всех своих требований пообещал признание Лукашенко в качестве легитимного президента Белоруссии, отмечает издание. Один из оппонентов Лукашенко на предстоящих выборах Владимир Некляев уже предлагал всем девяти альтернативным кандидатам сняться с выборов - так хотя бы есть вероятность непризнания выборов "международными структурами". Однако другие кандидаты скептически отнеслись к этой идее, пишет газета.
СМИ сравнивают Лукашенко с пророком Моисеем Президентские выборы в Белоруссии пройдут через неделю, и результат, скорее всего, будет привычным - триумфальная победа Лукашенко, пишет в понедельник журнал "Огонек". 19 декабря пройдет первый тур президентских выборов, и наверняка следует ждать массовых акций протеста со стороны оппозиции и их жестокого подавления силами правопорядка. Однако неожиданно в последнее время белорусское политическое пространство, еще недавно напоминавшее кладбище, ожило, пишет издание. Избирательная кампания уже подходит к концу, а тюрьмы все еще не заполнены активистами оппозиции. Привыкших к репрессиям белорусов это настораживает. Международные наблюдатели сбиты с толку. Тем временем в Белоруссии становятся популярны библейские мотивы, пишет еженедельник. Собрав на прошлой неделе Всебелорусское народное собрание, Лукашенко выступил как добрый пастырь. Он погрозил оппозиции: "Страну вы не получите", еще раз жестко прошелся по российской политической элите, обвинив Москву во всяческих грехах, но потом решил успокоить людей и пообещал, что не станет водить белорусов по пустыне, как пророк Моисей, указывает издание. "Не надо потирать кому-то руки и думать, ну все, все, Лукашенко увел Беларусь непонятно куда. Никуда Беларусь я не поведу, как известный человек, который по пустыне в свое время водил... Мне это не надо. Мы тут осели. Господь нам сказал: "Будьте здесь. Здесь ваше счастье". И я свято буду блюсти и беречь это завещание Господа. И поскольку эта Божья заповедь, у нас это никто не отберет", — в этот момент белорусский президент широко раскинул руки, пишет журнал.
Newsweek: Лукашенко ведет Беларусь к краху В свою очередь американский журнал Newsweek пишет, что Александр Лукашенко, которого Госдепартамент США назвал "последним диктатором Европы", ныне пытается променять старый альянс с Россией на новый с Евросоюзом, сообщает InoPressa.ru. "Лукашенко, похоже, как всегда, готовится к победе на выборах, намеченных на 19 декабря", - говорится в статье. "Но как бы он ни старался, Лукашенко не может освободить свою экономику от нарушенных связей с Москвой... С 2008 года, когда Лукашенко не выполнил свое обещание о переходе на российский рубль, он и Кремль оказались в геополитической ситуации, сопоставимой с шумным бракоразводным процессом", - такое сравнение приводит американское издание. Оно указывает, что без кремлевских субсидий цены на природный газ увеличились с 2006 года почти в четыре раза. Но ЕС, в свою очередь, дал понять, что ценой экономической помощи должны стать реальные либеральные реформы. При этом Лукашенко, как он ни старается, не может освободить свою страну от уже испорченных отношений с Москвой, которые в итоге станут злым роком его правления, полагает американское издание. Кремль много лет был для Беларуси не только ближайшим союзником, но и спонсором, субсидировавшим экономику страны дешевой энергией, напоминает Newsweek. Сейчас белорусская экономика с трудом держится на ногах. Без кремлевских субсидий цена на газ, составлявшая в 2006 году 46 долларов за тысячу кубометров, поднялась этой зимой до 180 долларов, напоминает еженедельник. Дополнительно, по его мнению, усугубляет дело популистская предвыборная щедрость Лукашенко, который увеличил на треть зарплаты в госсекторе, разозлив этим МВФ и удвоив дефицит бюджета, отмечает белорусский сайт "Хартия'97". По мнению белорусских экспертов, никто не даст Лукашенко достаточно денег, чтобы он мог избежать экономического кризиса в следующем году. Таким образом, Лукашенко может выиграть выборы, но его страна в любом случае проиграет, резюмирует американский журнал.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Основателя WikiLeaks освободили под залог
На немецких заводах Ford прошли обыски в связи с делом о коррупции Объявлена дата выхода Forza Motorsport 4 В России прошел первый онлайн-аукцион недвижимости Кот совершил путешествие под капотом машины Китай представил доказательства освобождения монгольского диссидента С начала года новостройки Москвы подорожали на 13,2 процента В Северодвинске завершился ремонт последней АПЛ проекта "Дельфин" Берлускони припугнул оппозиционеров политическим кризисом Названа самая популярная вирусная реклама 2010 года Mass Effect 3 выйдет в конце 2011 года Мумифицированное сердце вампира выставили на eBay Половина московских квартир оказалась дороже 10 миллионов рублей Из французского детского сада освободили всех заложников Немецкие полицейские воспротивились планируемой реформе полиции Пьяные воры пробрались в магазин бесплатных товаров
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |