![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
В Минске началась акция солидарности с задержанными оппозиционерами
9:48PM Tuesday, Dec 21, 2010
Кандидат в президенты Белоруссии Григорий Костусев и лидер движения "За свободу" Александр Милинкевич во вторник вечером возле спецприемника-распределителя в Минске приняли участие в акции солидарности с людьми, задержанными 19 декабря после разгона акции сторонников оппозиции, передает "Интерфакс". Как свидетельствует корреспондент агентства, возле приемника-распределителя находятся несколько десятков человек, они держат в руках свечи. Пришли также родственники задержанных, чтобы передать им теплую одежду и продукты питания.
"Мы требуем отпустить задержанных из приемника-распределителя, потому что они задержаны по политическим мотивам", - заявил журналистам Милинкевич. Политик заявил, что не видит будущего в партнерстве Белоруссии и России. "Я не вижу целесообразности этого союза и не думаю, что он будет долговечным. Но я хочу жить в своем доме, в Белоруссии, с Евросоюзом", - сказал Александр Милинкевич. В свою очередь Григорий Костусев отметил, что считает провокацией властей события 19 декабря. "Люди, которые принимали участие в погроме, когда мы попросили встретиться и переговорить с кем-нибудь из сотрудников правоохранительных органов, быстро исчезли. Инициаторы битья стекол растворились", - сказал он.
Заместитель начальника ГУВД Минска, начальник милиции общественной безопасности Игорь Евсеев во вечером предупредил собравшихся о незаконности проведения акции возле спецприемника-распределителя. "Данная акция незаконна, и я призываю вас в течение пяти минут разойтись", - заявил Евсеев присутствующим.
Лукашенко: провокаторами были сами оппозиционеры Президент Белоруссии Александр Лукашенко на пресс-конференции для представителей отечественных и зарубежных СМИ сообщил, что в следственном изоляторе находятся 639 человек, которые задержаны в связи с проведением несанкционированной акции, передает белорусское информационное агентство "Белта". Он отметил, что абсолютное большинство участников акции были не старше 20 лет. "В основном там же пацанье. Зачем вы их туда повели? Поэтому вы лучше о них спросите", - сказал Лукашенко.
По данным президента, все его соперники должны были избрать из своей среды одного лидера. Кроме Владимира Некляева, на эту роль активно претендовали Виталий Рымашевский и Андрей Санников. С самого начала у них наметился раздрай, что проявилось уже во время выступления на ступенях ДК профсоюзов. Президент отметил, что акция должна была не просто выявить лидера, но и определить, кто получит больший "пирог грантов". Этот вопрос был очень важен для оппозиционных лидеров. Но они избрали тот путь, который избрали: нарушили закон. По ходу акции в том числе спаивалась молодежь. После того, как участников беспорядков оттеснили с площади Независимости, на этом месте были обнаружены бутылки с бензином. Есть информация и об участии в беспорядках анархистов из России, а также украинцев. Александр Лукашенко отметил, что в ходе акции "все послы колонной шли" вместе с оппозицией. Он еще раз заявил, что в ближайшее время в газете "Советская Белоруссия" будут опубликованы различные данные и документы, связанные с событиями 19 декабря.
Российское посольство позаботится о задержанных гражданах
Российское посольство получило доступ к задержанным гражданам России. Об этом сообщил советник посольства Вадим Гусев. Он добавил, что, "судя по полученной из МИДа Белоруссии информации, российские граждане находятся не в одном месте". Собеседник агентства не уточнил, находятся ли российские граждане в Минске или за пределами белорусской столицы. Он добавил, что "уточняются технические детали по каждой фамилии" перед выездом консульских работников к задержанным гражданам РФ. Как сообщалось, посольство России получило от МИДа Белоруссии подтверждение задержания девятерых российских граждан. Со ссылкой на данные МИДа Белоруссии в посольстве сообщили, что "часть российских граждан привлечена к административной ответственности на срок от 10 до 15 суток".
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
В Пекине аварийно сел самолет турецкого министра
Министр обороны ФРГ предостерег от поспешного вывода войск из Афганистана Объемы офисного строительства в Москве упали на треть Премьера Баварии назвали самым косноязычным политиком Германии На рынке офисов Петербурга заключена крупная сделка В США проверят рекламнyю кампанию о "военных преступлениях Израиля" Игрушечная королевская семья женила принца Уильяма В "Москва-Cити" достроили крупный торговый комплекс Бразилия получила первые три вертолета Super Cougar Громов застрахует "губернаторскую" башню от жары и птиц "Лягушка зойч" не попала в шорт-лист талисманов Сочи-2014 Аэропорт Франкфурта-на-Майне возобновил работу после снегопада Грузия поможет Украине обновить систему регистрации недвижимости Иран и Бангладеш модернизировали китайские копии Т-54 Осьминог Пауль признан самым необычным животным 2010 года Создатели Rock Band подали в суд на работодателя
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |