Ведущие мировые производители гражданских самолетов договорились реформировать существующую схему экспортных субсидий, чтобы повысить объем продаж лайнеров. Об этом заявил официальный представитель Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Стефан ди Бьязио (Stephen Di Biasio), передает AFP. Конкретных подробностей о том, какие изменения произойдут, он не сообщил.
По словам ди Бьязио, участники переговоров достигли принципиального соглашения об изменении схемы, и указанный документ был направлен на ратификацию в правительства стран-участниц. Ранее AFP со ссылкой на свои источники сообщило, что соглашение должно быть принято к 1 февраля 2011 года.
Переговоры по реформе схемы поддержки авиапроизводителей продолжались в течение года, пишет газета The Financial Times. Их участниками стали США, Евросоюз, а также еще восемь государств, в том числе Бразилия и Канада.
Издание отмечает, что против изменения нынешних условий выступали два крупнейших производителя самолетов - американский концерн Boeing и европейский Airbus. При этом обе компании уже несколько лет ведут разбирательства во Всемирной торговой организации (ВТО): каждая из них считает, что конкурент, "прикрываясь" субсидиями, получает преференции от своего правительства и, вследствие этого, преимущество на рынке.
За изменение нынешней схемы субсидий выступали, как указывает газета, в основном авиакомпании США и ЕС, в том числе такие крупные как Lufthansa, British Airways and Delta. Ожидается, что они получат более широкий доступ к госпомощи при приобретении самолетов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Друг Путина Аркадий Ротенберг стал совладельцем трассы Москва-Петербург
Эксперты подсчитали будущие потери и заговорили о ненормальности "новогоднего загула"
Эксперты: Российский рынок акций после катастрофического падения растет второй год подряд
Компания из Петербурга получила право возить военных и их грузы три года за 10 млрд рублей
Российский фондовый рынок подрос во вторник
Белорусские депутаты ратифицировали пакет соглашений по Единому экономическому пространству
Зубкова лишили джакузи в центральном офисе "Газпрома"
СП "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" будет добывать метан из украинских угольных шахт
Чавес вслед за нефтью и банками берет под контроль информацию в интернете
Агентство Fitch улучшило прогноз роста экономик стран БРИК - кроме России
Уволенного гендиректора HP подозревают в разглашении инсайда
Подлодки типа "Тайфун" не будут использоваться как рудовозы
Moody's готовится понизить рейтинги Португалии
"Русал" вновь влезает в займы за границей - на этот раз на 300 млн долларов
Путин утвердил решение об акционировании "Роснано"
Бывшего и действующего президентов Башкирии разделили два миллиарда долларов
|