Активисты из общественной организации Seattle Mideast Awareness Campaign (SMAC) назвали "абсурдом" то, что в американском городе Сиэтл штата Вашингтон была запрещена антиизраильская кампания SMAC. Об этом пишет портал Seattle PI.
SMAC также обвинила власти округа King County в том, что они пошли на поводу у лиц, выступающих против свободы слова.
27 декабря на 12 местных автобусах должны были появиться рекламные плакаты с обращением к американцам: "Израильские военные преступления: на это идут ваши налоги" ("Israeli war crimes: your tax dollars at work"). На рекламе были изображены палестинские дети, стоящие перед домами, разрушенными от бомбежки.
Местные власти еще до проведения кампании получили многочисленные жалобы от местного населения и правозащитников, которые охарактеризовали ее как "антиизраильскую" и "антиамериканскую". В итоге 23 декабря глава округа Доу Константин (Dow Constantine) запретил к размещению эту рекламу, отметив, что она повлечет за собой перебои в работе автобусов.
После этого произраильские организации предложили провести другую рекламную кампанию по аналогии с предыдущей против группировки "Исламский джихад" "Палестинские военные преступления". Активисты из SMAC, в свою очередь, вышли на демонстрацию к зданию администрации округа. Как пишет The Seattle Times, у некоторых из них были заклеены рты, кто-то из митингующих держал рекламный плакат.
В SMAC ранее отмечали, что с помощью данной кампании организация хотела привлечь внимание к проблеме равноправия. После запрета и проведенной демонстрации активисты выразили надежду на то, что власти изменят свое решение.
Акция SMAC была приурочена к двухлетней годовщине израильской операции "Литой свинец", которая проходила в секторе Газа зимой 2008-2009 годов. В ходе операции погибли более тысячи палестинцев.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Аргентине столкнулись две электрички
Девятерых британцев обвинили в подготовке терактов
Возвращение похищенного пса обошлось американцу в 10 тысяч долларов
Немецких полицейских забросали снежками
ВДВ получили новые зенитные комплексы "Стрела-10"
На телевидении КНДР выступили артиллеристы, участвовавшие в обстреле острова Ёнпхёндо
На юге Китая столкнулись более 100 машин
Сильные снегопады обрушились на северо-восток США, в аэропортах Нью-Йорка отменены более 1 тыс. авиарейсов
Президент Кот-д'Ивуара обвинил США и Францию в "заговоре" против него
Луценко: меня задержали по делу об отравлении Ющенко
Хью Хефнер нашел себе невесту на 60 лет моложе
Италия предложила Египту оградить побережье от акул электромагнитным щитом
Сверток с бомбами подброшен в магазин в штате Колорадо
Иранские власти в последний момент остановили казнь курдского студента
На Украине разбился вертолет - погибли 4 человека
84-летний основатель Playboy женится на 24-летней модели
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |