Президент России Дмитрий Медведев подписал законопроект "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", говорится в сообщении на сайте Кремля.
Документ прошел чтения в Госдуме и был утвержден Советом Федерации 24 декабря 2010 года. Он вводит запрет на доступ детей к информации, которая вызывает у них ужас, панику или оправдывает насилие и противоправное поведение. Также закон запрещает распространение информации, которая может вызвать у детей тягу к употреблению наркотиков или алкоголя, а также побуждающую их к причинению себе вреда.
В то же время в законе говорится, что он не преследует цели оградить детей от "сложностей современной жизни" и уверить их в том, что в мире не существует зла, насилия и смерти.
Оценку того, сможет ли информационная продукция нанести вред детям, будут проводить эксперты со знаниями в области детской психиатрии, педагогики, психологии и физиологии. Каким образом будут работать эксперты и на основе каких критериев выносить решения, не сообщается.
Тема защиты детей стала одной из основных в послании Медведева к Федеральному Собранию. В частности, президент говорил о необходимости защитить детей от насилия и поручил разработать поправки, ужесточающие ответственность за сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ВВС США перейдут на гражданское топливо ради экономии
Индия проведет испытания собственного подводного робота
ВМС США купили корабли у Lockheed Martin и Austal
ЕС снимет с Китая оружейное эмбарго
Африканские лидеры предложат президенту Кот-д'Ивуара амнистию
Япония заключит союз с Южной Кореей для борьбы с КНДР
Китай планирует самостоятельно запустить исследовательский аппарат к Марсу
Sikorsky предложил Индии модернизировать вертолеты Sea King
Актрисе Жа Жа Габор ампутируют ногу
Австралийцев предупредили о грядущем нашествии змей и крокодилов
США развернут в Афганистане новую систему слежения
США следует создать постоянную военную базу в Афганистане, считает американский сенатор
На юге Китая ледяной дождь парализовал движение на автомагистралях
Шесть японцев подавились новогодними кексами
В кинотеатре на юго-востоке Австралии обрушилась крыша
В Доминикане новогодние праздники не пережили 62 человека
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|