Серийные поставки многофункциональных гранатометов РПГ-32 "Хашим" иорданского производства начнутся в 2012 году. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил генеральный директор государственного научно-производственного предприятия "Базальт" Александр Рыбас. По его словам, подготовка к производству гранатометов в Иордании будет завершена через 13 месяцев.
Строительство завода по производству "Хашимов" на территории Иордании ведется при финансовом участии арабского государства и России в соотношении 50 на 50. Иордания начала вкладывать средства в постройку завода еще летом 2010 года, когда предложение о создании совместного предприятия еще находилось на рассмотрении в "Рособоронэкспорте".
Иорданский завод сможет выпускать до 60 тысяч гранатометов в год. Однако фактический объем производства будет в значительной степени зависеть от заказов со стороны третьих стран, а также от потребностей вооруженных сил Иордании. Сейчас интерес к покупке "Хашимов" проявляют некоторые государства Ближнего Востока и Северной Африки.
РПГ-32 является совместной российско-иорданской разработкой, предназначенной в первую очередь для поставки в вооруженные силы Иордании. Основные работы по проекту вело ГНПП "Базальт" по заказу иорданской стороны. "Хашим" является двухкалиберным гранатометом, который может оснащаться выстрелами калибра 72 и 105 миллиметров с разными типами боевых частей. Дальность выстрела РПГ-32 составляет 700 метров, а бронепробиваемость - до тысячи миллиметров.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Счетная палата начала проверку "предновогоднего хаоса" в аэропортах
IMAX удвоила выручку от продажи билетов в свои кинотеатры
Макао побило рекорд по прибыли от казино
Goldman Sachs и российский инвестфонд DST вложили в Facebook полмиллиарда долларов
Детские пособия в России увеличиваются на 6-8%
Что уже подорожало в 2011 году - транспорт, газ, электричество, бензин, водка, табак
Компания Groupon нашла инвесторов на 500 млн долларов
| |
|