Парламент Гонконга проголосовал за принятие законопроекта, согласно которому в городе вводится понятие минимальной зарплаты. Как сообщает агентство Bloomberg, минимальная зарплата в Гонконге с 1 мая 2011 года составит 28 местных долларов (3,6 доллара США) в час.
Agence France-Presse отмечает, что Гонконг объявил о введении минимальных зарплат еще в июле, а минимальная ставка была названа в ноябре. После этого властям было необходимо получить формальное одобрение от парламента.
Bloomberg пишет, что в Азиатско-Тихоокеанском регионе есть ряд стран, у которых минимальные зарплаты существенно выше, однако есть и те, где они ниже или их нет вообще. В Китае с 1 января минимальная зарплата составляет 1160 юаней (175 долларов) в месяц. В Японии самая маленькая ставка должна составлять 821 иену (9,85 доллара) в час, в Новой Зеландии - 12,75 местного доллара (9,67 доллара США), в Таиланде - от 215 до 221 бата (7,3 доллара) в день.
В России с июня 2011 года минимальная месячная зарплата будет составлять 4600 рублей.
Введение минимальных зарплат в Гонконге должно улучшить жизнь бедных слоев населения. В первой половине 2010 года за чертой бедности в Гонконге находились 1,26 миллиона человек, или 18,1 процента всего населения. При этом согласно индексу экономических свобод, публикуемому The Heritage Foundation, Гонконг стабильно занимает первое место в мире.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В подмосковный детский сад зашла косуля
В Одессе киллер застрелил главу Партии промышленников и предпринимателей
Китай создал истребитель пятого поколения, угрожающий русскому Т-50. В интернет попали загадочные ФОТО
Сенаторы США вступились за "мистера Немцова", встретившего Новый год за решеткой
США отозвали для консультаций посла в Ливии в связи с утечками по каналам WikiLeaks
Starbucks освободил сирену от кольца
Эпидемия холеры на Гаити унесла жизни 3,481 человека
Взрыв на американском заводе по производству боеприпасов: погиб рабочий, ранен пожарный
Предотвращена попытка захвата самолета, следовавшего из Норвегии в Турцию
В США старшеклассник выстрелил в директора и сотрудника школы, потом застрелился
Пассажиры обезвредили пытавшегося угнать самолет турка
На Монблане разбился лыжник из Москвы
Перед посольством Франции в Мали взорвали бомбу: ранены два человека
Львовский облсовет требует объявить персоной нон грата российского консула
В Великобритании обнародованы детали предстоящего бракосочетания принца Уильяма: некоторые традиции будут нарушены
Хакеры с помощью фальшивых поздравлений крали информацию из ведомств в США и отправляли в Белоруссию
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|